Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

Оздоровление налицо

Лето – это та самая пора, когда есть возможность отдохнуть и оздоровиться одновременно. Наши многоуважаемые чиновники это осознают, а потому делают все возможное, дабы мы, простое население, провели этот сезон с пользой для здоровья и могли с удвоенным рвением работать вплоть до нового лета.

Так как без отчетности эти самые чиновники работать не могут, то проведение пресс-конференции под скромным названием «Об оздоровлении и санаторно-курортном лечении населения области в летний период» никого из журналистов не удивило. Начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алла Макарчик и заведующая сектором по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения г. Гродно Людмила Бырко довели до сведения местной прессы суть и объем проделанной работы. Чтобы не мучить вас тем обилием цифр, которое довелось выслушать нам, приведу только самые общие данные. Сравним: за 2002 год в общей сложности было оздоровлено 75481 человек. Сюда включены: оздоровление за счет государственного страхования, оздоровление населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, оздоровление детей-инвалидов и оздоровление детей в детских оздоровительных лагерях в летний период. А за первое полугодие 2003 года оздоровлено уже 59045 человек. Прогресс налицо. Если дело и дальше пойдет такими темпами, то количество больных в Беларуси, наверное, резко снизится, а это обнадеживает.

То, что нужно знать:

Средняя стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь составляет 180 тысяч рублей. 130 000 из них – дотация государственного социального страхования. Родительская доплата – 10% от суммы, а оставшуюся часть денег выплачивают профсоюзы, областные либо районные исполкомы.

Оздоровление детей-инвалидов проводится бесплатно. Лицу, сопровождающему инвалида, тоже выписывается бесплатная путевка.

В области оздоравливается только 40% людей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Именно такое количество путевок присылают из Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Но сами пострадавшие оздоравливаться не желают, предпочитая получить денежную компенсацию за несостоявшийся отдых.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад