Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

Второе «я» на плече

В последние годы в нашей стране татуировка стала восприниматься как нечто стильное и красивое. Раньше тату традиционно были прерогативой представителей уголовного мира, ну и, пожалуй, морфлота. Сегодня все изменилось, в основном, благодаря тому, что появилась возможность делать ее по-настоящему качественной и красивой.

Корни

Татуировка – это, прежде всего, информация. Она может говорить о человеке, о его внутреннем мире, событиях в его жизни. Человек ассоциирует себя, свой внутренний мир с татуировкой, которую он носит. Более того, для многих тату – это нечто живое, это неотъемлемая часть личности человека.

Наверное, первые изображения на телах были обнаружены на египетских мумиях. Так что история тату насчитывает тысячи лет. Татуировка могла служить знаком принадлежности к какой-либо группе людей (например, племени, роду), считалось также, что некоторые рисунки на теле имеют магическую силу.

Так зачем человек делает себе тату? Во-первых, сегодня тату – это модно. Хотя бы потому, что изображение бывает очень красивым.

Поделить современные тату на стили довольно сложно. Часто стили переплетаются, появляются новые, некоторые отмирают. Среди них можно выделить традиционный стиль (Old school), который получил свой расцвет в прошлом столетии. В нашей стране такие татуировки были некачественными, а потому сегодня выглядят не очень эстетично. Правда, в последнее время как раз благодаря качеству, Old school, опять набирает популярность.

Популярны кельтские узоры, рисунки славянского стиля, а также китайские иероглифы и вообще восточные мотивы. Особый «плюс» разнообразных иероглифов – это то, что они имеют определенный смысл. Впрочем, это же является и главным «минусом» – то, что актуально для вас сегодня, завтра может выглядеть наивно, а то и просто глупо – ведь человек меняется, а татуировка остается навсегда.

Черно-серые татуировки выглядят очень стильно. Змея, обвивающая шею, или ящерица, карабкающаяся по плечу, выглядят к тому же очень реалистично, благодаря полутонам и теням. Кажется, что картинка и впрямь живая, несмотря на двухцветное исполнение. Но особый эффект получается, если татуировка – цветная.

Слово мастера

Эдуард, основатель первого в городе салона татуировки S.O.D., занимается тату с 1988 года:

– Сейчас все чаще к нам обращаются девушки и женщины. Я думаю, что это не просто погоня за модой, наши девушки больше, чем мужчины, заботятся о своем здоровье. Мужское население ищет, где подешевле, делают тату на квартирах. Стерильности никакой, а качество оставляет желать лучшего.

– Такие татуировки вы можете исправить?

– Почти каждый день к нам приходят люди с изуродованными телами. Трудно это даже назвать татуировкой. Мы подбираем нужный рисунок и закрываем старую наколку.

– Был ли в последнее время «бум» какого-то жанра тату?

– Трудно сказать. Я думаю, нет. У каждого свои идеи в голове. Нынче в моде графика, но мы клиентов стараемся отговорить от этого жанра. Графика – это погоня за модой, а я думаю, что лучше делать то, что человеку ближе по душе.

– Сколько должно быть эскизов в солидном салоне?

– У нас около пятнадцати тысяч. Но не количество главное. Главное – это мастер и пожелания клиента. Вот, к примеру, сейчас я делаю рисунок с фотографии.

– (вопрос клиенту в кресле) Это больно?

– В общем, да. Чувствительно. Это, конечно, не так больно, как у дантиста...

– (Эдуард) При нанесении татуировки не проводится никакого обезболивания. Человек должен прочувствовать, что вот она, пришла, она его родная. А не так, что проснулся – и вот: на мне появился какой-то рисунок. Ведь татуировка оживает, когда с бумаги переносится на кожу. Тату становится частью человека, частью его души.

– Существует ли какой-то кодекс мастера, или какое-то «золотое» правило, принцип?

– Первое правило – стерильность. Я никогда не буду колоть одной и той же иголкой двух разных людей. Если ты заботишься о здоровье клиента, то ты заботишься и о себе.

Слово доктора

Говорит Ирина Басалай, врач-дерматолог:

– Не рекомендую делать татуировки людям, больным кожными заболеваниями, например, экземой и псориазом – это может обострить болезнь.

– Какую угрозу для здоровья человека может таить в себе татуировка?

– Велика опасность заражения. Полную безопасность для организма можно гарантировать, только если все материалы и инструменты стерильны. Иначе можно легко подхватить какую угодно болезнь, вплоть до гепатита или СПИДа.

– Что бы вы рекомендовали людям, которые хотят сделать себе татуировку?

– Внимательно отнестись к тому, где этот человек собирается ее сделать. Ни в коем случае не доверяйте непрофессионалам. Это чревато не только заражением. Даже если все инструменты будут стерильны, то нет гарантии, что татуировка будет выполнена качественно и не превратится в уродливые шрамы-рубцы.

Несколько советов

Итак, если вы подумываете сделать себе тату, то позволим себе дать несколько советов по выбору рисунка, месту его нанесения, по выбору салона и уходу за татушкой.

Начнем с салона. Стоит прислушаться к мнению друзей и знакомых, но... предварительно сходить в салон самому. Важно первое впечатление. Если вам не понравилась атмосфера, если мастер не внушает вам доверия, то лучше от татушки в этом салоне отказаться. Не стесняйтесь спросить об оборудовании, о том, какими инструментами будут делать татуировку. Все должно быть стерильным, а еще лучше – одноразовым. Просмотрите эскизы рисунков, выбор должен быть более чем разнообразен. Обязательно посмотрите фотографии работ мастера. Рисунок должен быть четким, контрастным и пропорциональным. Даже с очень хорошим оборудованием (которого, впрочем, у кустарей не бывает) главное – мастер, его умение, творческие способности.

Куда лучше наносить татуировку? В общем-то, запретных мест нет, но мастер может отказаться наносить рисунок на лицо или гениталии. Ваша тату не всегда и не везде будет уместна. Поэтому стоит расположить ее так, чтобы, при надобности, можно было бы одеться так, чтобы она не была заметна. Что касается болевых ощущений, то они сильнее там, где больше нервных окончаний или где ближе кость. Впрочем, для каждого это индивидуально.

Делая татуировку, помните, она – на всю жизнь. По этой же причине лучше не жалеть на нее денег.

Как ухаживать за тату, должны разъяснить в салоне, где вам наносили рисунок. Но все же следует:

– снимать защитную повязку не ранее, чем через два часа после нанесения рисунка;

– мыть свежую татуировку следует чистой теплой водой с мылом, аккуратно промокнуть полотенцем;

– свежую татуировку регулярно обрабатывать бактерицидной мазью;

– пока полностью не заживет, исключить бани, сауны, солярии;

– если появляются волдыри или корочка – самостоятельно не пытаться ее снять;

– носите чистую и просторную одежду.

Д.ЕГОРОВ

Назад