Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

Футбол

Наступая на грабли

На прошлой неделе наш чемпион «БАТЭ» (Борисов) проводил ответный матч 1 квалификационного раунда лиги чемпионов с ирландской командой «Богемиан» (в первом «БАТЭ» победил 1:0).

Вообще-то, лучше бы он его и не проводил. Сопоставимая по классу ирландская команда разгромила флагмана белорусского футбола со счетом 3:0. Те, кто видел этот матч, были единодушны– победил тот, кто больше этого хотел. С этим мнением целиком и полностью согласен и главный тренер борисовчан Ю. Пунтус: – Мне стыдно за результат. Мы проиграли команде, которой по своему потенциалу ни в чем не уступаем. Но у ирландцев было огромнейшее желание, которое подтверждалось уверенностью в общей победе. А нам как раз целеустремленности и не хватало.

Жаль, конечно, что белорусский представитель в ЛЧ в очередной раз пролетел не только мимо встреч с «Русенборгом», «Депортивой» и мимо больших денег. Только хочется заметить, что почти каждый год, когда дело доходит до серьезных еврокубковых сражений, наши команды проигрывают равным соперникам (иногда даже более слабым по классу). Наверное, дело здесь не только в белорусском менталитете, но и в недостатке психологических методик наших тренеров, которые не могут настроить своих игроков на самый важный матч года, как действительно на самый важный. Проигрывая такие матчи, белорусские команды уже не встречаются в следующих раундах с европейскими грандами и не получают приличные деньги от продажи прав на телетрансляции матчей, от рекламы, премиальные от УЕФА и т.д. Вместо этого их получают наши соперники.

У нашей страны еще остались два представителя (оба в кубке УЕФА)– минское «Динамо» и гродненский «Неман». И, если шансы минчан против датского «Брондбю» можно расценивать как 50/50, то у нашей команды, которая сейчас не входит даже в десятку лучших белорусских клубов, против румынского «Стяуа» они где-то 10/90. Хотя, чего в этой жизни не бывает...

Ян ЖИЛИНСКИЙ

Назад