Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

Есть ли культура на фестивале культуры?

Личные впечатления от «Славянского базара»

Витебск уже в двенадцатый раз встретил гостей на фестивале «Славянский базар». Говорят, что население города с 360 тысяч увеличивается до одного миллиона за эти праздничные дни. И ничего здесь удивительного нет, гости из Украины, России, Болгарии и других стран заселяют все гостиницы до предела. Что объединяет всех этих людей? «Славянский базар». Традиционно фестиваль делится на пять этапов: открытие, день Беларуси, день России, день Украины и закрытие. По мнению многих, именно такое разделение концертов по странам дает возможность поближе познакомиться с культурой – каждой в отдельности. Активнее всего белорусские зрители посещают дни России и Украины. Объясняется это повышенным интересом к культуре стран-соседок.

Какое впечатление произвел нынешний фестиваль? У гостей он оставил самые светлые и добрые воспоминания, а вот витебчане его немного покритиковали...

Город-Витебск, который показывают по телевизору, очень сильно отличается от города-Витебска в реальности, особенно в пять часов утра. Пустые бутылки, окурки, бумажки не просто валяются на земле, а устилают ее ковром. Проходя мимо дворника, одетого по случаю праздника в оранжевый жилет, я услышала: «Ну и грязи тут, как после побоища. Фестиваль культуры еще называется, нет тут никакой культуры». Правда, именно благодаря людям в оранжевых жилетах к девяти часам утра город сиял чистотой и представал в величественном виде перед жителями и гостями.

По вымытым улицам я направилась в «Город мастеров», где уже собрался народ. Поделки из глины, бересты, кожи, камня не оставили меня равнодушной, поэтому моя сумка постепенно тяжелела, пополняясь новыми прибретениями. Мой слух поразила игра деда Ивана из России на самодельных инструментах, которые он продавал. Простая железка у него пела соловьем. Однако в «Городе мастеров» собираются не только умельцы из разных городов и стран, но и обычные спекулянты, которые торгуют дешевыми китайскими батарейками, косметикой и прочим товаром, который ручной работой точно не назовешь.

Внезапно мое внимание привлекла длинная очередь у металлического ларька. Со всех сторон интересовались «что дают», оказалось, что ничего не давали, а отдавали. А отдавали билеты на концерт «Новых русских бабок», который был отменен по причине болезни одной, точнее, одного из них. Разочарованные люди только отшучивались, мол, радикулит их скрутил, и «новые русские бабки» обменивали на старые белорусские «бабки», то есть, деньги.

К счастью многих, концерт «День России» не отменили, и проходил он довольно интересно. Огромная толпа собралась у амфитеатра, чтобы вовремя попасть на концерт. Оказалось, это сделать довольно сложно. Пятитысячную публику запускали в четыре очень узких прохода, которые открыли за пятнадцать минут до начала концерта. Тихое недовольство перешло во всеобщее возмущение. Мне повезло, на концерт я опоздала на полчаса, причем, нисколько не удивилась, когда обнаружила, что мое место занято. К счастью, все разрешилось, и я принялась смотреть шоу. Буйнова, Долину, Витаса зрительский зал принимал на «ура». А поклонниц группы «Премьер-министр» пришлось уводить со сцены чуть ли не с охраной. Одна так рыдала от радости, что зрители со сцены переключились на нее. Вот какова народная любовь и признание. Золотой тенор России Николай Басков на концерте отсутствовал. Ночью он давал сольник. Поклонников у него оказалось не так много, как у «Премьер-министра», поэтому амфитеатр был заполнен наполовину. Певец, увидев пустые места, наотрез отказался выступать. Но организаторы удачно сделали «ход конем» и запустили всех желающих. За час добровольцев нашлось еще на ползала. Басков «завел свою шарманку» и с недовольным видом дал концерт. Другое дело – Борис Моисеев. Несмотря на достаточно высокую цену билета (около тридцати тысяч), наш земляк, ныне проживающий в Москве, собрал целый амфитеатр. Витебская привередливая публика осталась довольна и подтвердила, что это было настоящее шоу с театрализованным представлением.

Не глядя на дороговизну, все билеты на закрытие были раскуплены за две недели до начала фестиваля. Зато на концерт молодых нераскрученных исполнителей пожелали пойти немногие. Билеты можно было взять перед самым концертом.

Это все происходило в пределах культурных рамок фестиваля. А что за ними... А за ними – ничего культурного. Многие приняли за достопримечательность огромное количество баров, кабаков и других питейных заведений. Если честно, то трезвого человека, а особенно вечером, трудно было увидеть. Самое обидное, что наши люди не умеют отдыхать и зачастую совмещают поход на концерт с предварительным допингом. За «Славянский базар» народ так «устает», что еще всю следующую неделю не может выйти из праздничной колеи. Самым радостным моментом, особенно для жителей Витебска, является финальный салют. Цветные огненные шары в небе говорят не только о закрытии фестиваля, но и о том, что в городе снова воцарятся тишина и спокойствие... До следующего года.

Анна ЛЯХ

Назад