Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

9 августа – День рождения Ларисы Гениюш

В Зельве 9 августа пройдут торжественные мероприятия по случаю 93-й годовщины со дня рождения белорусской поэтессы Ларисы Гениюш.

Программа начнется в зельвенском православном приходе с богослужения на белорусском языке, инициатором которого стали гродненские верующие. Затем на кладбище будут возложены цветы на могиле поэтессы. Завершатся мероприятия концертом с участием белорусских бардов, которые исполнят песни на стихи Ларисы Гениюш.

Традицию чествования памяти известной белорусской поэтессы в 90-х годах возобновили гродненские активисты демократических общественных организаций. С того времени, ежегодно, в день рождения Ларисы Гениюш в Зельве собираются сотни человек из разных городов Беларуси.

Лариса Гениюш является автором сборников «Ад родных нiў», «Невадам з Нёмана», «На чабары настоена», а также ряда детских книг. Спасаясь от сталинских репрессий, поэтесса эмигрировала в Прагу, где стала гражданкой Чехословакии. После второй мировой войны ее с мужем советские власти принудительно депортировали в БССР и лишили чехословацкого гражданства. За «контрреволюционную организованную деятельность», «помощь международной буржуазии и осуществление подрывной деятельности против СССР» семью Гениюш осудили на 25 лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Через семь лет поэтесса по амнистии вышла на свободу и переехала в Зельву, где прожила 27 лет в доме по улице Советской, под надзором КГБ. До конца своих дней Лариса Гениюш не приняла советского гражданства. Белорусские власти до настоящего времени отказываются ее реабилитировать. Об этом «БИ» сообщала в прошлом номере газеты. Стихи поэтессы не изучаются в школах, а сборники произведений переиздаются преимущественно в частных издательствах.

БелаПАН

Назад