Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№287 от 7.08.2003

Нас становится меньше

По сравнению с началом года население Гродненской области уменьшилось на 0,4 процента. Сегодня в регионе проживает 1 миллион 152 тысячи человек.

Неустанная гонка в эфире

Даже в самый жаркий летний месяц растет активность белорусского руководства. Неустанная гонка в эфире – так можно назвать марафон, проделанный белорусским лидером за последний месяц. Это и интервью руководителям трех национальных каналов, ответы на вопросы заместителя генерального директора НТВ, и, наконец, пресс-конференция для представителей региональных СМИ России. Можно еще вспомнить о громкой отставке премьера с подчиненными, но она как-то угасает на общем фоне. В этом году белорусы даже не заметили, как началась уборочная компания, – не транслировалось общереспубликанское селекторное совещание. Так ради чего этот новый шум в эфире?

Когда день год кормит

Уборка зерновых в Гродненской области идет полным ходом. По данным на вторник, убрано зерновых на площади 139 тысяч гектаров, что составляет 41 процент от общей площади. Намолочено 530 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 38.8 центнера с гектара. Лидер уборочной страды – Берестовицкий район: здесь урожай убран с 65 процентов площадей при урожайности 48.5 центнера с гектара. В Гродненском районе убрано 64 процента площадей, а урожайность составляет 68.5 центнера с гектара. Хуже дела обстоят в северных районах области. Так, например, в Ошмянском районе зерновые убраны только с 19 процентов площадей, а урожайность составляет 27.7 центнера с гектара.

Гродно может лишиться привлекательного статуса

Гродно может быть лишен статуса наблюдателя в Союзе Балтийских городов (СБГ). Этот статус город получил в ноябре 2002 года по письменной просьбе Гродненского горисполкома.

В Гродно может появиться уникальное производство химических волокон

В Беларуси может появиться уникальное производство химических волокон, аналогов которому нет в странах СНГ. Свыше двенадцати миллионов долларов на реконструкцию будет выделено правительством акционерному обществу «Гродно Химволокно».

Гостей встречает рогатый

Уже не первую неделю гости Гродно да и сами гродненцы удивляются фигуре зубра возле железнодорожного вокзала. Сегодня это зрелище не из приятных, потому что каркас сделан из металлических прутьев грязно-коричневого цвета. Но скоро зубр станет украшением привокзальной площади.

Пошлины на иномарки: пока без изменений

Да уж... Одни беды с этими машинами. Недавно, например, подорожал бензин. На днях увеличилась стоимость техосмотра. И вот очередная напасть! Автолюбителей будоражат упорные слухи о том, что в августе в нашей стране резко подорожает растаможка иномарок. Даже конкретные суммы якобы уже определены: автомобиль в возрасте от 3 до 7 лет — 0,35 евро за 1 куб. см объема двигателя, от 7 до 14 лет — 0,6 евро за «кубик», старше 14 лет — 2 евро (что в 1,5-4 раза больше ныне действующих таможенных ставок!).

Общественному клубу – быть?

На прошлой неделе в Гродно собрались представители бизнеса, местной власти и общественных организаций на тренинге по основам деятельности общественных клубов. Эта идея для Беларуси относительно нова, так как общественный клуб – принципиально новая структура негосударственного сектора.

Знай, кому соболезновать

Жители города Мосты в независимой местной газете «Телескоп» выразили соболезнование родным и близким Василя Быкова в связи со смертью великого писателя Беларуси.

Позвони мне, позвони...

В областном подразделении республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного питания с 21 июля действует телефон доверия, по которому всегда готовы дать квалифицированный ответ соответствующие специалисты. В случае возникновения в области чрезвычайных ситуаций либо эпидемиологических осложнений сразу же вступит в действие горячая телефонная линия.

Операция «Пьяный водитель»

С 8 по 18 августа в области сотрудниками управления ГАИ проводится операция «Пьяный водитель». Уже несколько месяцев к позволившим сесть за руль в нетрезвом состоянии применяется единственная мера административного воздействия – лишение права управления. В этот период сотрудники ГАИ особенно бдительно будут обращать внимание на состояние водителей.

Траффик или Зло, которое рядом

Траффик – это набор людей для работы за границей, включающий обман, принуждение, эксплуатацию, в том числе для оказания секс-услуг. Звучит дико, но в нашей стране имеет место торговля людьми. Их покупают и продают, используют в качестве средства для наживы. Торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин занимает третье место по доходам после торговли оружием и наркотиками. К примеру, вербовщик получает за каждую проданную женщину от 200 до нескольких тысяч долларов США. По информации Международной Организации по Миграции (МОМ), наших женщин вывозят, основном, в Россию, Германию, Польшу, Турцию, Грецию, Чехию, Италию, Израиль.

Сколько стоит родиться в Гродно

Предлагаем вам первую статью из серии публикаций «БИ» «Сколько стоит...?» «БИ» полагает, что она будет полезна не только тем, кто решил «обзавестись» ребенком, но и остальным гражданам. Для общего развития и более ясного представления о гродненских ценах на жизнь.

10 лет нарушений в БКИУ либо не было, либо на них закрывали глаза

Возня вокруг «кормушки» продолжается

БИ уже сообщала о том, что 8 мая этого года Министерство образования РБ аннулировало лицензию на организацию Гродненского филиала Белорусского коммерческого института управления (БКИУ). Та же участь постигла филиалы БКИУ в Мозыре, Орше, Полоцке, Бресте, Барановичах и Могилеве. И вот продолжение темы.

Просьба: мужчинам не читать!

Говорить, что лето – прекрасная пора, пожалуй, банально. Тем не менее, это так. Однако женской половине населения оно доставляет массу мелких неприятностей, о которых мужчины даже не догадываются. То, что в тридцатиградусную жару эти создания на «шпильках» и в мини-юбках - совершенно не потные, с ровным загаром, свежим цветом лица, безупречным макияжем, пышной прической и не лоснящимся лицом (?!), - воспринимается как нечто естественное и само собой разумеющееся. Да вот, сил и времени это отнимает столько, что среднестатистическому мужчине и представить сложно. Но это секрет! Кстати, о секретах... Некоторыми из них согласились поделиться опрошенные мною представительницы прекрасного пола. К мужчинам просьба - дальше не читать!

Солнечная угроза

Установившиеся жаркие дни с палящим солнцем и раскаленным воздухом могут быть опасны для человека. Находясь несколько часов подряд под солнцем, можно запросто получить тепловой или солнечный удар.

Футбол

Долгожданная победа

После победы над «Нафтаном» «Неман» на 10 месте

Футбол

Нужны ли мы нам?

Когда будет назначен новый главный тренер сборной Беларуси по футболу

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Пресс-служба УВД сообщает
.


Взрыв на Фолюше: 5 млн. ущерба
Стали известны причины и приблизительная сумма ущерба от взрыва в жилом доме 21 июля в микрорайоне Фолюш.


Читатель-газета

В Беларусь пустят...
Мой сын живет на острове Тайвань.


Вынужденная перебазировка
Международный студенческий лагерь «Летний университет-2003» был вынужден изменить место своей дислокации.


9 августа – День рождения Ларисы Гениюш
В Зельве 9 августа пройдут торжественные мероприятия по случаю 93-й годовщины со дня рождения белорусской поэтессы Ларисы Гениюш. .


Гродненская афиша
.