Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

Гродно может лишиться привлекательного статуса

Гродно может быть лишен статуса наблюдателя в Союзе Балтийских городов (СБГ). Этот статус город получил в ноябре 2002 года по письменной просьбе Гродненского горисполкома.

Секретариат СБГ находится в польском Гданьске, который на днях посетили представители объединения «Совет устойчивого развития Гродненской области». Как сообщил координатор совета Франц Авдей, с ними встретился руководитель СБГ Павел Жабаклицкий. «Мы имеем право участвовать в реализации определенных проектов», – сказал Франц Авдей. Например, СБГ, согласно своему статусу, может помочь профинансировать проекты по очистке Немана – реки, соединяющей Гродно с Балтикой. Большие перспективы на инвестиции имеет и непосредственно город Гродно.

Тем не менее, пока что городское руководство не сделало решительных шагов для укрепления отношений с перспективной европейской организацией. Например, СБГ предложил гродненцам выдвинуть своих представителей в комиссии Союза по образованию, информатике, культуре, охране окружающей среды, социальным проблемам и здоровью, транспорту, урбанистике, хозяйству и спорту. Однако до сих пор ничего не сделано.

Если такое отношение к сотрудничеству с СБГ будет наблюдаться и далее, Гродно могут просто вычеркнуть из списка реальных кандидатов на получение статуса члена организации.

БелаПАН

Назад