Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

Пошлины на иномарки: пока без изменений

Да уж... Одни беды с этими машинами. Недавно, например, подорожал бензин. На днях увеличилась стоимость техосмотра. И вот очередная напасть! Автолюбителей будоражат упорные слухи о том, что в августе в нашей стране резко подорожает растаможка иномарок. Даже конкретные суммы якобы уже определены: автомобиль в возрасте от 3 до 7 лет — 0,35 евро за 1 куб. см объема двигателя, от 7 до 14 лет — 0,6 евро за «кубик», старше 14 лет — 2 евро (что в 1,5-4 раза больше ныне действующих таможенных ставок!).

Как известно, в России с 26 июля 2003 г. начали действовать новые таможенные пошлины на ввоз иномарок в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, уже который год идет речь о том, что пора, наконец, ограничить ввоз в Беларусь автомобильного «хлама» старше 7 лет.

«Покупатели иномарок могут не волноваться! — заверили нас в Государственном таможенном комитете Беларуси. — Стоимость таможенного оформления автомобилей остается на прежнем уровне. Вопрос изменения пошлин находится в компетенции Президента и Совета Министров нашей страны. Никаких решений на сей счет Государственным таможенным комитетом не принималось и в ближайшее время приниматься не будет».

Переведем дух. Значит, наши опасения беспочвенны? Сегодня величина пошлин на ввоз иномарок регулируется Положением о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности (утверждено указом Президента Беларуси №57 от 5 февраля 2001 г.).

Таможенное оформление автомашины можно произвести двумя способами. Во-первых, сделать предоплату до поездки за рубеж в отделении региональной таможни по месту жительства. Во-вторых, растаможить машину на границе непосредственно при ввозе.

По ставке 0,5 евро за 1 куб. см объема двигателя сегодня растамаживают автомобили в трех случаях: если с момента их выпуска прошло менее 3 лет включительно, если объем двигателя превышает 2500 куб. см, если машина была в употреблении более 10 лет. В отношении всех других автомобилей действует ставка в размере 0,35 евро за 1 куб. см объема двигателя.

Допустим, надо растаможить автомобиль 1994 г.в. объемом двигателя 1800 куб. см. В этом случае стоимость таможенного оформления составит 630 евро. Если автомашина с таким же объемом «движка» сошла с заводского конвейера ранее августа 1993 г, то сумма платежа составит уже 900 евро.

Пока что, как видим, на белорусской таможне перед всеми подержанными иномарками зажигается «зеленый свет». А что будет, например, через год-два? Загадывать наперед, видимо, не стоит...

Александр Гредюшка «Частная собственность»

Назад