Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

Общественному клубу – быть?

На прошлой неделе в Гродно собрались представители бизнеса, местной власти и общественных организаций на тренинге по основам деятельности общественных клубов. Эта идея для Беларуси относительно нова, так как общественный клуб – принципиально новая структура негосударственного сектора.

Несмотря на всю новизну, клубы уже успели зарекомендовать себя в малых городах республики, а на Гродненщине – в Сморгони и Слониме. Суть таких клубов – объединить для решения местных проблем три ведущих сектора – частный бизнес, власти и некоммерческие организации. Так, в Барани (Витебская область) с помощью такого клуба – неформального объединения – была решена проблема некачественной воды. Участники клуба самостоятельно нашли финансирование на постройку станции обезжелезивания воды.

Возможно, аналогичный клуб, поддерживаемый американской программой САР, появится и в Гродно. На этой неделе состоится первое заседание инициативной группы, на котором будет решаться, на какие проблемы в Гродно стоит обратить внимание.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад