Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

Позвони мне, позвони...

В областном подразделении республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного питания с 21 июля действует телефон доверия, по которому всегда готовы дать квалифицированный ответ соответствующие специалисты. В случае возникновения в области чрезвычайных ситуаций либо эпидемиологических осложнений сразу же вступит в действие горячая телефонная линия.

Цель данного нововведения – помочь населению сориентироваться в тех или иных ситуациях. И, как показывает практика, задумка эта вполне стоящая. С начала действия телефона доверия не было дня, чтобы аппарат молчал. Звонки поступают по самым разнообразным вопросам из самых различных уголков нашей области.

Для систематического оказания консультативной помощи с 10 до 17 часов, кроме выходных и праздничных дней, любой человек может позвонить, задать вопрос, а может и просто излить душу:

* по вопросам безопасности пищевых продуктов (тел: 75-53-79);

* по вопросам профилактики инфекционных заболеваний (тел: 75-53-22);

* консультации по профилактике и организации обследования на вич-инфекцию (тел: 75-51-19);

* по вопросам охраны детей и подростков, безопасности питьевой воды, гигиенические аспекты окружающей среды (тел: 75-50-20).

Популярность телефона растет изо дня в день. Если в начале его существования звонков было около 10 в день, то спустя неделю их стало на 3-5 больше. Кстати, наблюдается тенденция, в частности, у пользователей консультационной линии по вопросам СПИДА, что звонят в большинстве мужчины после весело проведенных на природе выходных.

Работа подобных телефонных линий будет вскоре организована на городских и районных уровнях. Главным врачам медучреждений на местах уже даны соответствующие указания. Предполагается, что работа телефонов доверия и горячих линий будет организована на постоянной основе.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад