Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

Просьба: мужчинам не читать!

Говорить, что лето – прекрасная пора, пожалуй, банально. Тем не менее, это так. Однако женской половине населения оно доставляет массу мелких неприятностей, о которых мужчины даже не догадываются. То, что в тридцатиградусную жару эти создания на «шпильках» и в мини-юбках - совершенно не потные, с ровным загаром, свежим цветом лица, безупречным макияжем, пышной прической и не лоснящимся лицом (?!), - воспринимается как нечто естественное и само собой разумеющееся. Да вот, сил и времени это отнимает столько, что среднестатистическому мужчине и представить сложно. Но это секрет! Кстати, о секретах... Некоторыми из них согласились поделиться опрошенные мною представительницы прекрасного пола. К мужчинам просьба - дальше не читать!

Итак, вопрос: как вам удается выглядеть «свежей» в такую жару, и какими косметическими средствами вы для этого пользуетесь?

Марина, продавец: Принимаю душ так часто, как это возможно, причем, душ – ледяной. Одежду и белье стараюсь носить исключительно натуральные – хлопок, лен. В синтетике тело не дышит, потеет. Пользуюсь роликовым дезодорантом.

Лера, секретарь: У меня с жарой проблем нет – мы с ней не сталкиваемся. На работу я прихожу к восьми, пока на улице еще прохладно, а ухожу, когда дневная жара спадает. Просто задерживаюсь на рабочем месте после трудового дня и «погружаюсь» в интернет. Кондиционер делает воздух в кабинете прохладным, и я превосходно себя чувствую. Сами понимаете, что в таких условиях специальная косметика мне не нужна. Пользуюсь только «автозагаром» – загореть на солнце не удается.

Оксана, учитель: Летом у меня масса свободного времени, и провожу я его, большей частью, на улице. Мой организм совершенно не приспособлен к жаре – я все время потею (надеюсь, мужчины этого читать не будут!). Приходится «переводить» на себя «тонны» талька... Сухие дезодоранты тут бессильны. Впрочем, мама недавно дала мне какой-то сбор из трав, я добавляю его в ванную. И действительно, помогает! Тушью пользуюсь исключительно водостойкой.

Надежда, предприниматель: Самая актуальная для меня проблема летом – сохранность прически. Кожа головы в жару быстро потеет, и волосы моментально становятся жирными. Для того, чтобы сохранить объем, я обрабатываю корни волос тальком. А с предательским блеском «т-зоны» лица справляюсь с помощью крема делающего кожу матовой. И, разумеется, – освежающий дезодорант.

Ольга, воспитатель: В принципе, жара мне не мешает, вот только ноги все время потеют. Приходится пользоваться дезодорантом для ног. В летний период я исключаю из своей жизни тональный крем. Зато пудра заканчивается с неимоверной скоростью. А еще я пью много горячего чая, особенно зеленого. На мой взгляд, это превосходное средство от жары.

Маша, служащая: Я вообще не пользуюсь косметикой – зачем? Очень люблю загорать. А чтобы загар ложился ровно, периодически натираю тело подсоленной водой или жирным кремом (детским).

Пожалуй, все. Несмотря на то, что мы все такие разные, наши летние проблемы оказались схожими. Я, правда, не сумела опросить всех жительниц города. Если у вас есть интересные способы борьбы с жарой во имя красоты – поделитесь! Интересные рецепты мы непременно опубликуем.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад