Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

Солнечная угроза

Установившиеся жаркие дни с палящим солнцем и раскаленным воздухом могут быть опасны для человека. Находясь несколько часов подряд под солнцем, можно запросто получить тепловой или солнечный удар.

В медицине эти понятия – солнечный и тепловой удар – разделяют, так как они, хоть и похожи по симптомам и лечению, но разнятся, в сущности, по процессам, которые происходят в организме. Солнечный удар – уже само название говорит о его сути. Его можно получить, находясь под солнцем, например, на полевых работах или на пляже. Риск увеличивается, если голова не защищена легкой панамкой или кепкой. Солнечный удар «бьет» по центральной нервной системе человека. Симптомы могут проявиться как сразу, так и спустя 6-8 часов, уже не на пляже или не в поле. Основные проявления – человек чувствует себя разбитым, сильно потеет, болит голова, шумит в ушах, повышается температура тела. Может возникнуть тошнота и рвота, кровотечение из носа. В тяжелых случаях человек может потерять сознание, могут возникнуть судороги. Самая серьезная опасность, которую таит в себе солнечный удар, – может наступить отек легких.

Тепловой удар, в отличие от солнечного, может возникнуть и без «помощи» этого небесного светила. Например, от чрезмерно долгого пребывания в помещении с высокой влажностью и температурой, от работы в плохо проветриваемом помещении. Особенно уязвимы для теплового удара грудные малыши – чересчур заботливые родители нередко слишком тепло их укутывают, а зимой и вовсе ставят кроватки у печки или батареи. Маленький организм реагирует почти мгновенно. Дети плохо переносят обезвоживание и перегрев организма. В таких случаях характерны рвота и понос, ухудшение общего состояния, возможна потеря сознания. У взрослых симптомы схожи с симптомами солнечного удара – слабость, разбитость, шум в ушах, повышенная температура. В тяжелых случаях – судороги, психическое возбуждение, бред, потеря сознания, кома. Если суть солнечного удара – в нарушении нормальной работы центральной нервной системы, то во время теплового удара нарушается водно-электролитный обмен. Человек сильно потеет, и организму неоткуда восполнить запас воды и минеральных веществ, выделяемых вместе с потом.

Если вы обнаружили признаки солнечного или теплового удара, то врачи советуют как можно быстрее поместить больного в прохладное место на свежий воздух, снять одежду, наложить на голову холодный компресс. Обернуть простыней, смоченной в холодной воде, дать воды. Если все симптомы ярко выражены, то лучше обратиться к врачам.

Как известно, болезнь лучше предупредить. Поэтому не находитесь на солнце слишком долго, носите в жару головные уборы и не забывайте о глотке минералки в полуденный зной.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад