Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 287 от 7.08.2003  

Футбол

Нужны ли мы нам?

Когда будет назначен новый главный тренер сборной Беларуси по футболу

Чуть больше месяца остается до ближайших отборочных игр чемпионата Европы-2004, а наша сборная до сих пор остается без главного тренера. После отставки за неудовлетворительные результаты Эдуарда Малофеева федерация футбола Беларуси никак не может прийти к единому мнению относительно того, кто из тренеров наиболее достоин занять этот пост. Во время заседания федерации на прошлой неделе жаркие дебаты и споры длились полдня, но ни к чему определенному не привели. Но ряд наиболее реальных кандидатов уже определен: главный тренер минского «Динамо» Анатолий Байдачный (на наш взгляд, наиболее реальный кандидат), главный тренер борисовского «БАТЭ» Юрий Пунтус, Вячеслав Акшаев. Работниками федерации называлась также фамилия известного чешского тренера Йозефа Хованца , они даже утверждали, что проводили с ним переговоры, но верится в это с трудом. Недавняя ситуация с выбором главного тренера национальной сборной по хоккею, когда многие известные зарубежные специалисты о том, что они, как возможные кандидаты по версии хоккейной федерации, даже не догадывались, еще не забыта. Тогда, напомним, главным тренером стал любимец нашего президента Михаил Захаров. В числе кандидатов фигурирует фамилия Олега Романцева, также, на наш взгляд, маловероятная. По сообщению газеты «Спорт-Экспресс», на днях должна состояться встреча Романцева с Лукашенко, где бывшему наставнику «Спартака» будет предложен пост главного тренера сборной. Так или иначе, тренера у нашей сборной, нет и неизвестно, будет ли он назначен к 8 августа (дню заседания исполкома футбольной федерации). А нашей сборной уже в который раз придется играть практически с чистого листа. Вспомним матч с голландцами, когда прежний главный тренер закапризничал и в Голландию не поехал. На его решение не смог повлиять даже Александр Лукашенко. Разумеется, рано или поздно тренера найдут. Точнее, поздно или очень поздно.

В то время, как тренеры наших соперников изучают особенности игры футболистов нашей сборной, просматривают видеозаписи, вырабатывают тактические схемы, наши игроки даже понятия не имеют, кто будет их главный тренер и какой футбол он проповедует. Дикость какая-то. Самая популярная спортивная газета страны «Прессбол» уже назвала эту глупую ситуацию «историческим казусом нашего футбола» и провела интернет-опрос (немного ироничный) футбольных болельщиков на тему «Когда будет назначен новый главный тренер нашей футбольной сборной?» Варианты ответов:

1. 8 августа, в день очередного исполкома ББФ;

2. накануне 6 сентября, к матчу с Чехией;

3. к следующему отборочному циклу (2004 год);

4. когда Батька разрешит;

5. когда рак на горе свистнет.

Надо ли объяснять, что большинство любителей футбола, привыкших к нашим реалиям, выбрало пункты 4 и 5. А ваше мнение?

Новая акция газеты «Биржа информации» для спортивных болельщиков:

Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос любому гродненскому спортсмену, тренеру или спортивному чиновнику, пишите нам: E-mail yanmedia@yandex.ru или на почтовый адрес редакции: ул.Буденного 48а-60.

Ян ЖИЛИНСКИЙ

Назад