Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 288 от 14.08.2003  

Дело «Ратушы» подходит к финалу

Очередное судебное заседание по ликвидации гродненского общественного объединения «Ратуша» назначено в областном суде на 21 августа. То, что «Ратуша» будет закрыта, ни у кого не вызывает сомнения, в том числе и у сотрудников организации. Подобным образом власти поступают практически со всеми негосударственными общественными организациями в стране.

Напомню, что ликвидации «Ратушы» в суде добивается областное Управление юстиции. Причиной тому – два предупреждения на протяжении года, за которые оштрафовали руководителя организации Александра Милинкевича. В первый раз ему вменили в вину то, что организацией незаконно использовался ризограф (печатное оборудование), а во второй – что этот ризограф просто находился в организации. Примечательно, что на том ризографе напечатали книгу белорусского фольклора и бесплатно распространили по библиотекам и среди интересующихся граждан. С первым случаем как бы понятно: не любят в нашей юстиции белорусский фольклор. А вот что касается второго предупреждения – отчего бы юстиции было не взять этот самый ризограф к себе на хранение? Ведь печатали же совместно справочник общественных организаций области, и обоюдно выгодно проект выглядел. Впрочем, у областной юстиции, наверное, тоже нет разрешения на хранение ризографов.

Удивительно только, что процесс затянулся, поскольку первое заседание в областном суде состоялось еще в мае. Руководитель «Ратушы» Александр Милинкевич подавал тогда жалобу в Ленинский суд на решение административной комиссии, которая вынесла второе предупреждение. Как ранее сообщала «БИ», это произошло в отсутствие руководителя «Ратушы», его, мол, не смогли найти, чтобы пригласить на заседание комиссии. Областной суд тогда учел обстоятельства и, естественно, отложил свое заседание до вынесения решения районного суда. Районный суд, как и следовало ожидать, подтвердил правильность решения административной комиссии. И вот теперь финал.

Интересно, что некоторые дотошные наши граждане высказывают мысль, что, мол, «Ратуша» имеет предупреждения за различные нарушения, а согласно законодательству ликвидация грозит лишь в случае наличия двух и более одинаковых нарушений. Выглядит, согласитесь, наивно.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад