Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№288 от 14.08.2003

Будзе помнік ля Каложы

Насупраць Каложскай царквы ў хуткiм часе з’явiцца помнiк славутай гiстарычнай асобе – князю Давыду Гарадзенскаму. Помнiк гэты – не скульптура, а вялiзны валун з выявай крыжа Еўфрасiннi Полацкай i тэкстам – «Давыду Гарадзенскаму. Каля 1287 – 1326 гг. Славутаму абаронцу Гродна ад крыжацкай навалы ад удзячных нашчадкаў». Выконвае работу вядомы скульптар Уладзiмiр Панцялееў. Аўтар тэксту на помнiку гродзенскi гiсторык Алесь Краўцэвiч.

Остановили музыку

По решению Гродненского горисполкома у бара «Виленский», что в старом городе, запрещены концерты музыкальной группы, которые проходили по средам и четвергам. Решение принято на основании жалобы жильцов дома с улицы 11 июля по рекомендации городской санэпидемстанции.

Пайшлі вы са сваёй рэабілітацыяй!..

9 жнiўня ў Зэльве збiралiся людзi, якiя шануюць памяць аб вядомай паэтцы Ларысе Генiюш. Яна нарадзiлася ў гэты дзень у 1910 годзе. Пасля вызвалення з ГУЛАГа жыла ў Зэльве, дзе i пахавана. Збiрацца 9 жнiўня – традыцыя шанавальнiкаў творчасцi паэткi i яе асобы, якая паказала сапраўдны нязломны беларускi характар.

Дело «Ратушы» подходит к финалу

Очередное судебное заседание по ликвидации гродненского общественного объединения «Ратуша» назначено в областном суде на 21 августа. То, что «Ратуша» будет закрыта, ни у кого не вызывает сомнения, в том числе и у сотрудников организации. Подобным образом власти поступают практически со всеми негосударственными общественными организациями в стране.

Лучшие, и при деньгах

Гродненскому учебно-производственному унитарному предприятию «Цветлит» вручено переходное знамя центрального управления Белорусского общества глухих, как лучшему предприятию в области машиностроения.

ГЭС: «за» і «супраць»

Група маладых людзей усталявала палатку на Нёмане. Такiм чынам яны пратэстуюць супраць будаўнiцтва ГЭС.

Вода, которую мы пьем

Вода – то, что дает жизнь. Вещество без вкуса, цвета и запаха. Но это – в идеале. В жизни бывает с точностью до наоборот: если водопроводная вода может дать жизнь, то только вашей аллергии. Цвет – от мутно-белого до желтого, запах и вкус – от железистого до... тут – неисчислимое количество вариантов.

IREX уезжает

Белорусское представительство американского Совета по международным исследованиям и обменам (IREX)прекратило свое существование 7 августа.

Читательская почта «БИ»

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Биржи информации», пожалуйста, напечатайте мое письмо!» Так, обычно, начинаются ваши корреспонденции. В них вы делитесь с газетой своими мнениями, жалуетесь на нерадивость чиновников и превратности судьбы, задаете вопросы и предлагаете свое решение проблем, бранитесь или благодарите за помощь. Если публикации БИ не оставили вас равнодушными, и вы откликнулись на них, значит, они достигли цели. Это и есть та самая «обратная связь», которая определяет темы для нашей работы.

Будущее Девятовки

Недавно Президентом был утвержден генеральный план развития областных центров на 20 лет вперед, в том числе и Гродно. Как его утверждение отразится на развитии микрорайона Девятовка? Сергей Викторович, Гродно

Интервью

О Станиславе Семашко, который моет заборы, ставит памятники погибшим солдатам и мечтает приобрести колхоз

У него лишь маленький кабинет – и тот не в красивом здании гостиницы, которое стоит рядом, а на улице, в аккуратной пристройке. Говорит он охотно и, как мне показалось, искренне. Впрочем, судите о нем сами. С одним из первых предпринимателей в области Станиславом Людвиковичем Семашко беседует корреспондент «БИ».

Амерыканскія беларусы аддалі Касцюшку палякам

Жнiвеньскiмi днямi чвэрць стагоддзя таму ў Чыкага з’явiўся помнiк нацыянальнаму герою Беларусi, Польшчы, Францыi i ЗША Тадэвушу Касцюшку. Але сярод мноства надпiсаў на пастаменце пра талент брыгаднага генерала армii Поўначы няма нават узгадкi пра беларускае паходжанне Касцюшкi. Спробы прадстаўнiкоў беларускай дыяспары ў Чыкага аднавiць гiстарычную раўнавагу аказалiся марнымi. У часе камандзiроўкi ў ЗША карэспандэнт Радыё Свабода сустрэўся з тымi, хто спрабуе данесцi амерыканцам праўду пра выбiтнага нараджэнца Беларусi.

Хацелі як лепш...

Роздум пасля сумнай урачыстасцi

Эксклюзивное интервью главного тренера гродненского «Немана» Сергея Солодовникова нашей газете накануне игры с бухарестским «Стяуа».

Победы к нам еще придут!

Когда в рамках нашей акции «задай вопрос любому спортсмену или тренеру» по электронной почте стали приходить вопросы к Сергею Солодовникову, мы, признаюсь, даже немного растерялись. Сказать, что главный тренер «Немана» не любит давать интервью журналистам, значит не сказать ничего. Уговорить Сергея ответить на ваши вопросы оказалось ненамного легче, чем, наверное, спеть с Майклом Джексоном. Но чего не сделаешь для наших читателей, дорогих и любимых (цените!).

Шагаем дальше

Ведрич-97 (Речица) – Неман (Гродно) 1:2

Андрей вернулся «на коне»

В Бельгии завершился чемпионат мира среди военнослужащих по конному спорту, в котором, наряду с командами Германии, Италии, Португалии, Нидерландов и других стран, принимала участие команда национальной сборной Республики Беларусь по конкуру.

Тема

Неотъемлемая часть красочного осеннего полотна – нарядные школьники-первоклашки, спешащие на первую в своей жизни линейку, за первую свою парту, к своему первому учителю. Школ в нашем городе немало – более трех десятков, среди них – школы с углубленным изучением иностранных языков, с музыкально-хоровым, изобразительно-художественным уклоном.

Фотоконкурс «Мисс пляж»

По просьбам читателей «БИ» снова объявляет конкурс «Мисс пляж».

Разыскивается преступник

Гродненским ОВД на транспорте устанавливаются свидетели разбойного нападения, совершенного 21.07.03 г. около 07.05 часов в помещении пункта приема грибов ООО "Фирма Мока", расположенного в здании ж.д. вокзала ст. Гродно. Неустановленный преступник, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил деньги.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Граница

Цветы от россиян
Автомашину с декоративными цветами задержали на таможенном переходе «Брузги» сотрудники Гродненской региональной таможни.


Слоним

Горел Дом культуры
Пожар в зрительном зале слонимского дома культуры тушили 9 подразделений МЧС .


Памяць В.Быкава будзе ўшанавана
Мемарыяльная шыльда ў гонар памяці Васіля Быкава будзе ўсталявана на доме №9 па вуліцы Парыжскай камуны ў Гродне.


Все для школьников
В понедельник, 8 августа, на площади Ленина города Гродно открылся традиционный тематический рынок «Школьны кірмаш». .


По сообщению пресс-центра УВД

Бытовые трагедии
В квартире дома по улице Строителей в Мостах врачи скорой помощи констатировали смерть от ножевого ранения 35-летней хозяйки жилища.


Осторожно, «щипачи»!
На вещевом рынке по улице Полиграфистов в Гродно от действий ловкого мошенника пострадала местная жительница.


Работают мошенницы
Надолго запомнится пенсионерке из деревни Семейки Лидского района визит в дом трех цыганок.


Гродненская афиша
.