Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 288 от 14.08.2003  

Лучшие, и при деньгах

Гродненскому учебно-производственному унитарному предприятию «Цветлит» вручено переходное знамя центрального управления Белорусского общества глухих, как лучшему предприятию в области машиностроения.

«Цветлит» – одно из 10 подобных в республике. Выпускает оно товары, которые относятся к машиностроению. Основная продукция предприятия – газо- и водозапорная арматура из цветных металлов и сплавов – всего 40 видов изделий. 50% продукции идет на экспорт в страны СНГ, Германию, Болгарию и др. На рынке арматуры нынче нелегкое время, большое давление оказывается со стороны Китая, Италии, Турции. Тем не менее, объемы Гродненского производства неуклонно растут: против плана 105% идет опережение, в среднем – 115%.

На протяжении длительного времени здесь не сталкивались с задержкой выплаты заработной платы. К тому же постоянно улучшают условия работы, ищут пути снижения себестоимости продукции и повышения эффективности труда. Работают на предприятии 725 человек, из них 64% – инвалиды по слуху.

По результатам прошлого года «Цветлит» признан лучшим среди предприятий области в сфере машиностроения. Итоги шести месяцев текущего года оказались еще лучше, в связи с чем председатель правления Белорусского общества глухих Сергей Сапута вручил предприятию переходное знамя и, главное, денежную премию в размере 9 миллионов рублей.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад