Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 288 от 14.08.2003  

Вода, которую мы пьем

Вода – то, что дает жизнь. Вещество без вкуса, цвета и запаха. Но это – в идеале. В жизни бывает с точностью до наоборот: если водопроводная вода может дать жизнь, то только вашей аллергии. Цвет – от мутно-белого до желтого, запах и вкус – от железистого до... тут – неисчислимое количество вариантов.

В прошлом году весной появился повод для радости у части жителей поселка Южный. Теперь вода у них действительно стала без вкуса, цвета и запаха – район подключили к водозабору «Чеховщизна». Вода оттуда считается самой чистой в городе. Раньше Южный снабжался водой из речного водозабора, качество которой оставляло желать лучшего по всем санитарно-гигиеническим параметрам. Один из показателей чистоты источника воды – это то, насколько часто ее хлорируют. К примеру, воду из Чеховщизны хлорируют лишь изредка, воду из Погоран – постоянно. Сам водозабор не такой уж и старый – был построен в 1985 году. Причина неудовлетворительного качества – тип водозабора – ведь вода берется из верхних, наземных вод. До сих пор водой из реки снабжаются жители района Вишневец и Румлево. Эти районы до конца года планируется подключить к водозабору в Гоже. Кстати, там вода очень даже неплохая. Но для того, чтобы подключить эти районы к нормальному водопроводу, необходимо его расширение и частичная реконструкция, которая ведется уже не первый и не пятый год. Как всегда, быстрому решению проблемы мешает нехватка финансов. «Скажу одно: за строителями дело не станет. Будет финансирование – будем строить», – говорит заместитель директора «Гроднопромстрой» Игорь Зайченко. Именно «Гроднопромстрой» является генеральным подрядчиком строительства. Работы много, поэтому в реконструкции задействованы и другие организации, нужно не просто расширить водозабор, но и пробурить и реконструировать 15 скважин, дополнительно построить около 6 километров водовода, расширить водоочистные сооружения. Пробы воды постоянно берутся из новых и реконструированных скважин. Как чертик из коробочки, периодически выскакивают совсем уж неожиданные проблемы: при потребности в шести километрах труб выясняется, что завод-поставщик может выпускать в месяц только полтора километра. Приходится искать альтернативу. Вроде и деньги есть, а строительство было под угрозой остановки. Сейчас строители недобрым словом поминают поля с неубранным урожаем, из-за которого невозможно продвижение строительной техники, затруднена укладка труб. Но главная проблема – финансовая, похоже, решена на ближайший период. Реконструкция, перманентно идущая уже несколько лет, по-настоящему оживилась только в мае этого года, и сейчас строительство идет усиленными темпами. В июле строители даже опередили график. Реконструкция скважин была признана одним из приоритетов на государственном уровне. Строительство включено в программу «Здоровье народа». По словам работников облисполкома, главный чиновник области чуть ли не каждый день спрашивает о ходе строительства.

Вода в скважинах Гожи настолько чистая, что рассматривается возможность ее подачи, минуя фильтрацию. Представьте, если бы неманская вода, нефильтрованная и нехлорированная, лилась из вашего крана! Впрочем, и фильтрованная, и хлорированная, – она не намного лучше, и жители Вишневца вряд ли посоветуют вам ее пить в «первозданном виде», то есть, из-под крана. Главный инженер «Гроднооблводоканала» Иван Якубович выразил уверенность, что водозабор в Погоранах если не будет закрыт, то, во всяком случае, будет отключен от жилых районов до конца этого года. Если, конечно, финансовый ключ, который щедро бьет сегодня, не пересохнет завтра...

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад