Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 288 от 14.08.2003  

IREX уезжает

Белорусское представительство американского Совета по международным исследованиям и обменам (IREX)прекратило свое существование 7 августа.

Напомним, что 7 июля МИД Беларуси принял решение об отказе представительству IREX в продлении срока аккредитации и предписал прекратить его деятельность в Беларуси к 7 августа 2003 года. В своем письме МИД указал две причины принятия такого решения: нарушения белорусского законодательства, выявленные Комитетом государственного контроля в процессе проверок представительства, а также исключение программы «IREX/ProMedia» из перечня программ помощи США, одобренных правительством Беларуси.

В ответном заявлении представители IREX указали на то, что исключение программы «IREX/ ProMedia» из перечня одобренных программ помощи США произошло «без объяснения причин». В заявлении отмечалось, что «на протяжении всей деятельности никаких предупреждений о нарушении законодательства в адрес представительства IREX в Беларуси не поступало».

По мнению представителей организации, «причины действий против IREX являются скорее политическими, нежели правовыми».

25 июня юристы IREX обратились в Высший хозяйственный суд (ВХС) с иском о признании неправомочным решения МИД. Но суд не принял его к рассмотрению. 6 августа IREX направил на имя заместителя председателя ВХС еще одно письмо с просьбой опротестовать прежнее решение суда.

С 7 августа все программы IREX в Беларуси, а их было четыре, свернуты. В ближайшее время иностранные представители IREX покинут Беларусь. Однако, организация продолжит попытки обжаловать решение МИД в ВХС. Представлять интересы IREX в Беларуси будет нанятый в коллегии адвокатов юрист.

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН

Назад