Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 288 от 14.08.2003  

Будущее Девятовки

Недавно Президентом был утвержден генеральный план развития областных центров на 20 лет вперед, в том числе и Гродно. Как его утверждение отразится на развитии микрорайона Девятовка? Сергей Викторович, Гродно

На вопрос читателя отвечает главный архитектор города Владимир Юрьевич Анисимов.

– Новый план представляет генеральную линию развития города на ближайшие 20 лет. Он определяет, как будет расширяться территория Гродно, выявляет преимущественные направления работы. Генеральный план ставит задачу развития транспортной сети для того, чтобы можно было без проблем добраться из одной части города в другую. Этот жизненно важный транспортный каркас должен постоянно совершенствоваться на участках подъездов в город, малого и большого транспортного кольца. План определил прогноз развития промышленных построек, не будут ли они мешать жилому комплексу. Промышленная зона развивается преимущественно в восточном направлении в сторону «Азота», вокруг которого могут размещаться промышленные сателлиты.

В южном направлении город будет застраиваться за счет усадебной застройки и многоэтажек. Жилой район будет развиваться и на север, в сторону Зарицы, в наиболее перспективном направлении в смысле экологии и инфраструктуры, инженерных коммуникаций.

Район Девятовки начал застраиваться в конце 80-х на участках Дзержинского, Лиможа, улицы Белые росы и далее. За прошедшие годы изменились подходы к застройке. Старый генплан предлагал развитие жилой зоны Девятовки со сносом частных домов деревень Малыщино и Подкрыжаки. Но в каждом таком доме живут несколько семей, которые перед сносом должны быть обеспечены отдельными квартирами. Сегодня государству практически невозможно нести бремя затрат на снос частных домов. Поэтому генпланом развития Гродно предлагается иное направление. Речь идет не о повальном сносе, а о сохранении этих деревень. Мы должны найти прием, когда капитальная застройка будет совмещена с частной, чтобы никому не было тесно. Если обустроить эти участки инженерными коммуникациями, то на месте старых домов появятся крепкие новые. Люди будут вкладывать деньги в собственное жилье. Пока эти деревни не вошли в городскую черту, но прогноз развития таков: частное жилье здесь будет максимально сохраняться.

В Девятовке строительство жилого комплекса идет с некоторым опережением по сравнению с объектами культурно-бытового назначения – это кооперативная индивидуальная застройка за счет граждан. Служба архитекторов вместе с управлением капитального строительства и заказчиками определили в этом микрорайоне шесть «пятен» по строительству объектов соцкультбыта. Эти предложения будут внесены в исполком на утверждение.

Сегодня Девятовка нуждается в разных объектах общественного назначения, поэтому мы не будем препятствовать ни строительству магазинов, как продовольственных, так и хозяйственных, ни предприятий по бытовому обслуживанию населения. Уже сегодня по улице Лиможа в жилом доме стройтреста №30 ускоренными темпами идут работы в будущем продовольственном магазине фирмы «Эксклюзив», которая выкупила первый этаж. Работают реальные деньги инвестора – ведется отделка внутри магазина, поставлена новая «столярка».

На участке возле костела, где недостроенное здание АТС, прорабатывается возможность строительства крупного торгового центра на 5-6 тысяч квадратных метров. Сейчас определяются условия, которые должны быть непременно выполнены.

Жилье на улице Белые Росы будет строиться и далее в восточном направлении. Там же в будущем, по мере подводки сетей, появится еще 5-6 точек объектов соцкультбыта. Сегодня жители микрорайона Девятовка-3 и -4 с большим нетерпением ждут, когда закончится строительство автостоянки. Со временем, когда мы перейдем к строительству иного качественного уровня, у нас появятся и подземные, и многоэтажные многоярусные гаражи. А пока открытые автостоянки решат проблему сохранности транспорта.

Не секрет, что на реализацию всех планов по развитию микрорайона Девятовка нужны значительные средства. Хочется надеяться, что почин предприятия «Эксклюзив», выступившего инициатором строительства магазина на Девятовке, будет поддержан. В торговом отделе горисполкома уже есть заявления от потенциальных инвесторов, каждый из которых сможет выгодно вложить деньги в строительство социально значимых объектов.

Подготовила

Наталья МАКУШИНА

Назад