Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 288 от 14.08.2003  

Эксклюзивное интервью главного тренера гродненского «Немана» Сергея Солодовникова нашей газете накануне игры с бухарестским «Стяуа».

Победы к нам еще придут!

Когда в рамках нашей акции «задай вопрос любому спортсмену или тренеру» по электронной почте стали приходить вопросы к Сергею Солодовникову, мы, признаюсь, даже немного растерялись. Сказать, что главный тренер «Немана» не любит давать интервью журналистам, значит не сказать ничего. Уговорить Сергея ответить на ваши вопросы оказалось ненамного легче, чем, наверное, спеть с Майклом Джексоном. Но чего не сделаешь для наших читателей, дорогих и любимых (цените!).

Надо сказать, что Сергей Витальевич оказался собеседником на удивление интересным и остроумным, так что наши старания были не напрасны.

– Сразу хочу сказать, что я не любитель всяких разговоров в тот момент, когда надо много работать, но, уважая читателей вашей газеты, всех поклонников нашей команды, отказать не могу. Задавайте любые вопросы.

– Сергей, что случилось с «Неманом» в этом году, ведь состав команды не изменился настолько, насколько изменился результат?

– Чтобы ответить на этот вопрос обстоятельно, не хватит и нескольких часов. Если вкратце, то причин несколько. Это и отдельные ошибки в комплектовании команды, и эйфория после прошлогодних серебряных медалей у некоторых игроков. Также считаю ошибочным предсезонный сбор в Ашхабаде, который на пользу команде не пошел, и из-за которого мы форсировали подготовку. Это и отсутствие прошлогоднего фарта, который, чтобы ни говорили, вещь в футболе немаловажная, это и неквалифицированное судейство в ключевых моментах некоторых матчей. Были, наверное, мои ошибки в тренировочном процессе и еще ряд причин.

– Снизило ли боевой дух команды то обстоятельство, что «Неман» за 10 туров ни разу не сыграл в Гродно?

– Разумеется, вот вы и назвали еще одну немаловажную причину. Без наших преданных болельщиков всегда тяжелее.

– Может быть, проблема и в том, что футболистам задерживают зарплату, премиальные и т.д.?

– Какие-то выплаты, конечно, бывают не вовремя, но это далеко не основная причина. Городские власти и так помогают нам, как могут. Кстати, в прошлом году никакие задержки не помешали нашим футболистам стать вице-чемпионами.

– В этом чемпионате «Неман» уже, наверное, не войдет даже в пятерку. Осталась ли у нашей команды какая-нибудь цель, кроме, разумеется, победы в каждом матче?

– Считаю, что списывать нашу команду со счетов еще рано. Даже если чемпионами мы не станем, то нервы лидерам мы еще потреплем. Думаю, во втором круге «Неман» будет выигрывать гораздо чаще, так что цель ясна – поднять авторитет клуба хотя бы до прошлогоднего уровня.

– Есть ли реальные, а не теоретические шансы теперешнего «Немана» пройти «Стяуа» (соперник «Немана» в кубке УЕФА – прим. редакции)?

– Уже тот факт, что мы завоевали право участвовать в еврокубках, считаю большой победой нашего клуба и всего гродненского футбола. Возможно, вы удивитесь, но я хочу прежде всего, чтобы в этом матче мы показали качественный и результативный футбол, и победил сильнейший. А мы сделаем все, что можем.

– Хорошо ли проведена разведка, изучен ли будущий соперник?

– К сожалению, изучен недостаточно. В подробности, почему так произошло, вдаваться не буду, но, конечно, ничего хорошего в этом нет.

– Какой результат устроит вас в Минске (первая игра со «Стяуа» – прим. редакции)?

– Результат в этом матче немаловажен, но качественная игра важнее. Хотя устроит нас, разумеется, победа.

– За последние два года на посту главного тренера какие выводы вы для себя сделали, есть ли среди них главный?

– За последних два года я сделал выводов больше, чем за всю предыдущую жизнь. Но это тема для отдельной беседы. (Загадочно-философски улыбается).

– Можно ли вас назвать максималистом и в хорошем смысле амбициозным человеком?

– Да, и считаю, что каждый тренер должен быть максималистом. Что касается меня, то я буду делать все, чтобы «Неман» стал чемпионом страны, выступал в Лиге чемпионов, чтобы гродненцы гордились нами.

– Если бы вас пригласили на пост главного тренера мадридского «Реала», согласились бы?

– (Улыбается) Даже, если предложение поступит, хорошенько подумаю. Люблю я наш город, нашу команду, здесь все такое родное. Так, что мне есть что терять. (Снова улыбается, на этот раз еще более загадочно).

– Будь у вас возможность пригласить одного игрока из «Реала» или «Манчестер Юнайтед», кого бы взяли в команду?

– Ну и вопросики у вас. Скорее всего, взял бы Скоулза из «МЮ» – классный игрок.

– Когда «Неман» станет чемпионом РБ?

– Станет обязательно, даже и не сомневайтесь. Во всяком случае, сделаем все, что можем и даже больше. Кстати, пользуясь случаем хочу выразить благодарность городским властям, особенно губернатору и мэру за внимание к нашему клубу и поддержку. Немаловажным считаю также указ президента о дополнительной поддержке футбольных клубов.

– Не считаете ли вы, что он носит половинчатый характер?

– В любом случае, это значительный шаг вперед.

– Чтобы вы пожелали нашим читателям, всем поклонникам нашей команды?

– В первую очередь хотел бы попросить не отворачиваться от нашей команды в трудные минуты. А победы обязательно придут. К слову, когда я был в Риме, Манчестере и других европейских городах, приятно удивила культура местных болельщиков, которые не отворачиваются от команды в полосы неудач. А мы вас очень любим и играем в первую очередь для вас.

– От лица всех наших читателей желаю вам и нашей команде успехов во всех оставшихся матчах, в том числе и со «Стяуа».

– (Улыбается) Спасибо!

Беседовал Ян ЖИЛИНСКИЙ

Назад