Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 288 от 14.08.2003  

Тема

Неотъемлемая часть красочного осеннего полотна – нарядные школьники-первоклашки, спешащие на первую в своей жизни линейку, за первую свою парту, к своему первому учителю. Школ в нашем городе немало – более трех десятков, среди них – школы с углубленным изучением иностранных языков, с музыкально-хоровым, изобразительно-художественным уклоном.

Десять тысяч дошколят

– по предварительным данным, примерно столько деток в этом году пойдут в первые классы школ, лицеев и гимназий. Кстати, еще одна школа в Гродно – №14 - с этого года станет носить гордое имя гимназии №2. Это будет не просто переименование – в учебном заведении будет пересмотрен учебный план, будут введены дополнительные предметы.

Глобальных перемен в этом году ни для родителей, ни для школьников не запланировано. А вот преподавателям еще, наверное, долго придется привыкать к введенной повсеместно десятибалльной системе, многие из них эту идею реформирования восприняли отрицательно, мол, для чего нужна эта путаница с баллами. Однако, с другой стороны, десятибальная система позволяет точнее оценивать знания ученика, найти индивидуальный подход к оценке их знаний. Ожидается, что благодаря новой системе удастся избавить школьника от чувства тревожности. Если раньше ребенок осознавал, что зная предмет на слабую «тройку» мог запросто «схлопотать» два балла, то теперь риск получить неудовлетворительную оценку не настолько велик. С другой стороны – тяжелее станет отличникам. Чтобы получить высшую оценку – «десятку», мало просто вызубрить параграф из книжки, нужно проявить творческий подход и способности. Учителям, в свою очередь, нужно еще тщательнее готовиться к урокам, использовать дополнительные материалы – все из-за того же дифференцированного подхода к оценке знаний.

Для тех, кто еще не знает: в школе учатся теперь двенадцать лет – к одиннадцати классам прибавляется еще и нулевой.

В отделе образования горисполкома отмечают, что в этом году, по сравнению с прошлым, в школу пойдет меньше детей. Это связано с демографической ситуацией – например, больше всего школьников было в конце 80-х – начале 90-х, когда за парты сели те, кто родился во время пика рождаемости в начале 80-х годов. Потом рождаемость упала и, естественно, школьников стало меньше. Что касается сегодняшних цифр, то они еще не окончательны: сколько на самом деле школьников в Гродно и области станет известно к середине сентября.

В городе работает ряд школ со специализацией. Сегодня пользуются популярностью учебные заведения с классами, где уклон делается в сторону иностранных языков. Все так же популярны музыкальные школы. Однако и попасть туда сложнее – во время «поступления» в школу будущего первоклашку могут попросить посчитать до десяти в обратном порядке. Не исключено, что в «английской» школе попросят сделать это по-английски. Социальный педагог-психолог обращает внимание на развитость ребенка, его коммуникабельность. Помимо предметной специализации, есть «языковая», к примеру, польская школа, где ученики проходят обучение так же на польском языке. Что же касается языка белорусского, то новых классов, в которых обучение ведется на «матчынай мове»... нет. Остались те белорусскоязычные классы, в которые набирались дети семь-восемь лет назад. А в первые классы с белорусским языком набор не проводится уже четыре года. Причина – нет желающих. Они-то, конечно, есть, но их слишком мало в одном микрорайоне, чтобы сформировать в близлежащей школе целый класс.

В первые дни в школе у ребенка могут возникнуть определенные проблемы, ведь класс – это новый коллектив, новая обстановка. Прибавьте к этому возросшую загруженность ребенка. Если дома с родителями ребенок проводит над книжками не больше часа, то пребывание в школе займет в три-четыре раза больше времени. По предварительным данным, проблем с учебниками в школах в этом году быть не должно, хотя с уверенностью об этом говорить еще рано – комиссии управления и отделов народного образования сейчас как раз заняты проверкой готовности общеобразовательных и средних школ к новому учебному году.

Первый раз... или Арифметика для родителей

Знаменитое «первый раз в первый класс», на мой взгляд, бывает вовсе не раз в жизни, а, как минимум, два. Впервые – когда родители ведут вас в школу, а следующий раз – когда вы сами ведете своего ребенка «грызть гранит науки». И если ваш «первый раз» рано или поздно сотрется из памяти, то «второй» останется в ней навсегда. Ведь для ребенка первая встреча со школой – это новые впечатления, новые знакомства, азарт первых уроков, радость первых перемен... И для родителей это не просто волнение, а самая настоящая тревога: все ли было предусмотрено, верно ли выбрана школа, насколько компетентна учительница, сумеет ли малыш адаптироваться к новой ситуации, как его кормят... как он вообще там, без вас? Да мало ли какие тревоги могут посетить душу родителя в этот торжественный день?!

Пожалуй, лучше всего успокаивает только сознание, что для блага ребенка было сделано и куплено все необходимое. Кстати, о покупках...

Не знаю, как папы, а мамы в первую очередь беспокоятся о внешнем виде малышей, комфорте одежды и обуви. Хорошо ли, плохо ли, но школьную форму давно и успешно отменили. Тем не менее, в гардеробе малыша должна быть одежда, которую он будет носить только в школе. Это настраивает на учебный лад, помогает сосредоточиться. Своеобразный условный рефлекс (см. теорию Павлова). Такая одежда должна быть неброских расцветок, из натуральной ткани, не сковывающая движений. Вы ведь не хотите, что бы ребенок думал о том, что у него жмет в плечах, вместо того, чтобы следить за учителем. В остальном выбор ограничен только вашим вкусом и вкусом ребенка. В первую очередь одежда должна нравиться малышу! Если учесть, что необходимо иметь как минимум два комплекта одежды, два – сменной обуви, спортивную форму и обувь (для занятий в помещении и на улице), а, зачастую, еще и купальник с шапочкой, то первый этап материальной подготовки к школе обойдется тысяч в двести. Можно, разумеется, подобрать что-нибудь подороже либо подешевле, в зависимости от доходов и желания баловать дитя. Далее – учебники. За пользование учебниками в подготовительном классе государство берет плату в размере 3 875 рублей. Но это только учебники. нужны еще и тетради – тонкие в косую линейку и толстую клетку, обложки для них, обложки для книг, альбом для рисования, картон цветной, картон белый, бумага цветная, клей, кисточки, детские ножницы для резки бумаги, акварель, гуашь, пластилин, карандаши, фломастеры, мелки школьные, касса букв и слогов, касса цифр, счетные палочки, планшет, подставки для книг, скотч, корректор, ластик, набор простых карандашей, набор ручек, точилка, линейки, пенал, папка для тетрадей, портфель. Разумеется, никто кроме вас самих всех этих радостей ребенку не предоставит. Более того, школьные принадлежности вашего чада должны быть не хуже, чем у других, а на взгляд ребенка, даже лучше. Но если отнестись к этим покупкам спокойно и равнодушно пройти мимо эксклюзива, то все эти мелочи отнимут у вас ни много ни мало – 74 360 рублей. Плюс – цветы учителю на первое сентября, оплата за питание (как бы ни кормили, это лучше чем сухой паек), добровольные отчисления на ремонт школы.... Все только начинается.

Готов ли ребенок к школе?

Тест для родителей (www.mama.ru)

– Хочет ли ваш ребенок идти в школу?

– Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?

– Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?

– Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?

– Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче, чем из пяти предложений?

– Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?

– Умеет ли он изменять существительные по числам?

– Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?

– Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?

– Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

– Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку?

– Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

– Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

– Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?

– Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?

– Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом «овощи» помидоры, морковь, лук)?

– Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно – рисовать, собирать мозаику и т.д.?

– Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Результаты тестирования:

Вообще, возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста. Если оно составляет:

15-18 баллов – можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легкопреодолимы;

10-14 баллов – вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;

9 и меньше – почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.

Полосу подготовили Дмитрий ЕГОРОВ и Ольга ЖИЛЯЕВА

***

Анекдот по теме

Первоклассника тащат в школу. Он во всю упирается и кричит:

– Одиннадцать лет!!! За что!!???

***

– Иван Петрович! – обращается школьник к учителю. – Я не могу разобрать, что вы написали в моей тетради.

– Я написал: «Пиши разборчиво»!

***

– Вовочка! – строго говорит мать. – Ты почему вчера не был в школе?

– А я подарок учительнице делал.

– Какой подарок?

– А у нее вчера был день рождения. Вот я и решил – пусть отдохнет без меня.

***

На уроке математике учитель объясняет условие задачи: "Лестница строящегося дома имеет пять пролетов, каждый из которых состоит из 20 ступенек. Сколько ступенек надо пройти, чтобы попасть на последний этаж?

– Все, – отвечает Вовочка.

***

– Используются ли в вашей школе компьютеры? – спрашивает проверяющий из гороно.

– Конечно, – отвечает директор. – Вот смотрите! Приоткрывают дверь в 1А класс и их глазам предстаёт такая картина. На подоконниках стоят три компьютера. Учительница Мария Ивановна обращается к ученикам: «Дети, если я переставлю один компьютер к тем двум, сколько всего там станет компьютеров?»

***

– Просто невероятно, что один человек может сделать столько ошибок! – сказала учительница Марату.

– Почему один? Вдвоем с папой, – гордо отвечает Марат.

***

Возвращается первоклашка, сын нового русского 1 сентября из школы. Родители спрашивают: – Ну как там, что понравилось, на что сын отвечает: – Да ну-у, как всегда надули... Ни видака, ни телевизора, двадцать лохов сидят, да еще и парты со стульями деревянные... А вы говорили: "Там первый класс, первый класс!!!"

***Учитель музыки Сашеньке: «Предупреждаю, если ты не будешь вести себя как следует, я скажу твоими родителям, что у тебя есть талант».

Назад