Уважаемые читатели! С прискорбием сообщаем вам, что в ближайшее время газета "Биржа информации" в печатном варианте выходить не будет.
Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№359 от 23.12.2004

Как попасть в европейскую "корзину"

К рождественским и новогодним праздникам украсился Гродно. Мельтешат по вечерам разноцветными огоньками гирлянды, разгоняет темноту подсветка зданий. Запах хвои висит над елочными базарами. Витрины магазинов стали вполне новогодними: гирлянды, ватный снег и краснощекие Деды Морозы с летящими ангелочками. Народ приглядывается к резко взлетевшим цифрам на ценниках. "Кусаются" цены на все подряд - от мяса до конфет. Не отстает от них и стоимость фруктов-овощей. У местной власти хватило ума накануне праздников не прикрывать уличную торговлю продуктами, исключив из ассортимента лишь морозонеустойчивые бананы.

В "Пышки" после Рождества!

Как стало известно "БИ", 26 декабря в лесопарковой зоне "Пышки" в 11.00 будут организованы массовые спортивные соревнования. В зависимости от погоды все желающие возьмут старт либо в легкоатлетическом кроссе, либо в лыжном пробеге. Пройдут мероприятия в лагере "Юные космонавты". Тройка призеров получит призы, предоставленные городским исполнительным комитетом.

Новости

Для детей вне закона - карты, пиво, сигареты

В Гродно наконец запретили продажу несовершеннолетним пива, сигарет и игральных карт. Гродненский городской совет депутатов принял решение о запрещении распития пива несовершеннолетними в общественных местах и реализацию подросткам алкогольного напитка.

Новости

Новый год под "Александру и Константина"

Дуэт "Александра и Константин" снял новогодний клип на песню "Святы вечор". Он должен появиться в эфире в канун католического рождества.

Колядная монета с кристаллом

Национальный банк Беларуси ввел в обращение новые памятные монеты из серии "Святы i абрады беларусаў". Это два вида монет, посвященных Колядам - серебряная (достоинством 20 рублей) и медно-никелевая (1 рубль).

Случаи, происшествия


Экономика

Дизельное топливо из рапса

Первые 10 тонн белорусского биотоплива будут выпущены к новому году в Новоельне. В эксперименте по выпуску опытной партии биотоплива для дизелей принимает участие Скидельское СЗАО "Гроднобиопродукт".

Градостроительство

ГРОДНО: РЕКОНСТРУКЦИЯ ЕВРЕЙСКОГО КВАРТАЛА

Старые "еврейские улочки" центрального Гродно - одно из самых ностальгических мест города, нежных и лиричных - долгое время пребывали в ужасном запустении. Кособокие домики, которые последние сто лет не щадили ни люди, ни время, но которые остались стоять на земле без внимания, совсем захирели и состарились. Кирпич рассыпается, фундаменты прогнили, деревянные части превратились в труху. Во многих из этих зданий до сих пор живут люди, хотя дома, по большей части, в аварийном состоянии. Правда, со времени утверждения Гродненским городским Советом депутатов программы "Спадчына" (2000 г.), когда был определен перечень основных объектов исторического центра, нуждающихся в реконструкции, ситуация для еврейского квартала стала понемногу меняться к лучшему.

Специальный репортаж

Часы на Фарном костеле

Механизм башенных часов на Фарном костеле в Гродно может быть включен в Книгу рекордов Гинеса. Как сообщила БИ руководитель Государственной инспекции архитектурного наследия Гродненского горисполкома Ольга Моцко, предварительная заявка на участие в конкурсе была подана в белорусское отделение Книги рекордов по поручению председателя горисполкома Александра Антоненко. Будут ли участвовать в конкурсе гродненские куранты, и в какой номинации, решать специалистам по рекордам. Историки же считают, что гродненские куранты - одни из самых старых в Европе действующих башенных часов.

Вернисаж

Когда кушать хочется

Александр Болдаков. Родился в 1979 г. в городе Поставы Витебской области. С 1994 по 1997 гг. учился в школе искусств в г.п. Россь. С 1997 по 2002 гг. - в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы на отделении изобразительных искусств. 1 февраля 2004 г. участвовал в групповой выставке "Квантография" в галерее Тизенгауза. С 2002 г. преподает в Красносельской средней школе.

Баскетбол. Женщины

Россия принимает гостей

Балтийская лига

Баскетбол. Мужчины

Устанавливаем рекорды


Спорт

Волейбол


Гандбол. Женщины

Балом правит "Городничанка"

14 декабря

Хоккей на траве

В Россию вместо Литвы

Планировавшийся выезд хоккеисток гродненского "Ритма" на кубок Жальгириса в Литву сорвался. Вместо этого наши девушки с 22 по 27 декабря примут участие в X международном турнире по индорхоккею под названием "Подмосковные вечера", который пройдет в городе Электросталь (Россия). Помимо представительниц Беларуси в лице гродненского "Ритма" в соревнования заявлены клубы из России и Украины.

ГОРОСКОП