Уважаемые читатели! С прискорбием сообщаем вам, что в ближайшее время газета "Биржа информации" в печатном варианте выходить не будет.
Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№358 от 16.12.2004

Новогодние елки - из Щучинского района


"Живая" елка за 7 тысяч рублей

На елочных базарах Гродно одна елка высотой до трех метров будет стоить 7 тысяч рублей, от трех до пяти метров - 10 тысяч. Начнут работать елочные базары с 21 декабря. Елки для гродненцев будут поставлять сразу четыре лесхоза - Гродненский, Скидельский, Щучинский и Волковысский. В Гродно планируется продать 20 тысяч елок на 16 елочных базарах.

Чрезвычайная ситуация

Пожар унес шесть жизней

В деревне Озериско Волковысского района пожар унес шесть человеческих жизней. Трагедия произошла ночью 11 декабря. Прибывшие по вызову подразделения МЧС застали дом, охваченный огнем. Когда пламя удалось потушить, в доме было обнаружено шесть обгоревших трупов - погибло четверо мужчин и две женщины, в возрасте от 19 до 45 лет. Волковысской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Среди рассматриваемых версий возникновения пожара, наиболее вероятной в МЧС считают неосторожное обращение с огнем и нарушение эксплуатации печного отопления.

Под маркой "Лидская"

или Жертвы собственного качества

В Минске на территории складских помещений по улице Матусевича задержаны двое минчан, которые создали подпольный цех по расфасовке муки.

Уровень фальсификаций - 30 процентов

Предложенные Александром Лукашенко изменения в Конституцию поддержали на референдуме 49 процентов белорусов, а не 79,42 процента, как установил Центризбирком. Таковы итоги национального опроса, проведенного в ноябре 2004 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Был опрошен 1.521 человек в возрасте 18 лет и старше.

Как "убирать" активистов

Административный арест правозащитника и художника Николая Аксамита демократические силы Волковыска связывают с намерением властей воспрепятствовать проведению в городе акции протеста против официальных результатов выборов в Палату представителей Национального собрания.

Контроль, еще контроль, или

К чему может привести борьба с коррупцией самими... коррупционерами

"Борьба с коррупцией - важнейшая вещь. Но начинать ее нужно не с создания контролирующих органов, наделенных чрезвычайными полномочиями, а с устранения причин, ее вызывающих", - заявил в беседе с корреспондентом БелаПАН независимый эксперт юрист Сергей Балыкин, комментируя высказывания президента Александра Лукашенко на представлении нового генерального прокурора - Петра Миклашевича.

Лидер Демократического движения "Гродненский выбор" освобожден из-под ареста

15 суток административного ареста Дмитрий Ивановский отбыл за решеткой по решению суда Ленинского района города Гродно за организацию 29 ноября несанкционированного собрания предпринимателей около горисполкома.

Гродненские милиционеры попали под раздачу

Раздачей горожанам Всеобщей Декларации прав человека и Акта о демократии в Беларуси отметил житель Гродно Роман Юргель годовщину Всемирного дня прав человека.

Читатель-газета

Открытое письмо в Министерство информации и министру лично

Пишет Вам простой читатель газеты "Биржа Информации". Пишу анонимно, потому что знаю, чем заканчивается правдоискание в нашей стране. Хорошо знаю, чем обернулась для Елены Равбецкой публикация небольшой заметки, в которой была чистая правда, а так же для остальных членов коллектива, попытавшихся защитить эту правду.

Читатель-газета

Обращение к председателю Гродненского облисполкома

Члены Гродненской городской организации общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) призывают главу областной "вертикали" "прекратить преследование журналистов за их взгляды и исполнение профессиональных обязанностей".

На Рождественские каникулы - за границу

Число польских виз, выданных в этом году в Беларуси, накануне Рождественских праздников приближается к 300 тысячам. Генеральный консул представительства Польской Республики в Гродно Анджей Крентовский отметил, что процедура выдачи виз в консульствах в Беларуси, России и Украине сокращена до одних суток, несмотря на отведение для нее пятидневного срока.

Все флаги в гости будут к нам

Туристско-информационный центр откроется в Гродно в самое ближайшее время. На его создание потребуется около 30 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель председателя горисполкома Валентин Леонов, возглавляющий городской координационный Совет по туризму.

Культура

Полеты во сне и наяву

Под музыку гродненской капеллы в Гродно 3 декабря открылся Выставочный зал по улице Ожешко. Что называется, с чистого листа пойдет отсчет новой истории зала. Около года велись над ним реконструкционные работы. Городские власти пытались не позволить "превратить храм искусств в место торговли".

Глазами очевидца

Между оранжевым и синим

Серьезный ветер перемен здорово изменил нашу южную соседку - Украину. До неузнаваемости. Украинский народ, кажется, сломал все стереотипы о серых постсоветских славянских государствах. Он показал миру оранжевый цвет, такой необычный для нас, но приятный человеческому глазу. Не знаю, как проголосуют 26 декабря украинцы и чем закончится их Оранжевая революция, но точно понимаю, что Украина стала другой страной.

Хоккей

Праздник со слезами на глазах


Баскетбол. Мужчины

Болезни атакуют

Девятый тур баскетбольного чемпионата прошел без участия двух комнад республиканского чемпионата. Руководство гродненской и осиповической дружин направили в федерацию баскетбола просьбы о переносе игр 10 и 11 декабря между этими командами на более поздний срок. Вердикт вышестоящих органов таков: матчи состоятся 6 и 7 января 2005 года. Если в команде "ОЗАА" один из игроков получил сотрясение мозга и еще двое серьезные травмы ног, то на "Гродно-93" обрушилась повальная эпидемия гриппа. В гродненском лазарете девять игроков: Сергей Главицкий, Петр Саросек, Юрий Качан, Андрей Василевко, Александр Цильке, Кирилл Дыдик, Юрий Мишуков, Андрей Мостов.

Спорт

Волейбол


Спорт

Гандбол. Женщины


Спартакиада исполкома

Неразлучные со спортом

В ближайшие выходные, 18 и 19 декабря, в гродненском Ледовом дворце состоятся заключительные этапы спартакиады исполнительного комитета. Работники различных руководящих ведомств и фондов Гродненской области выявят сильнейших в стритболе и конкурсе на лучшее исполнение баскетбольных бросков.

ГОРОСКОП