Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№186 от 06.09.2001

Именем президента! Отнять, изъять, осудить…

В среду вечером против газеты "Пагоня" было возбуждено уголовное дело. У редакции конфисковали все компьютеры, а также 10750 экземпляров тиража спецвыпуска газеты, которая еще только печаталась. Тираж спецвыпуска должен был составить 88 тысяч. Все это происходило с 20.00 до 22.00 вечера. Около 23.00 отделение ОМОНа во главе со старшим лейтенантом Беломазовым наведались в редакцию другой негосударственной газеты "Биржа информации".


Когда воскресным утром, а может быть, днем или вечером, вы пойдете к избирательным урнам, с решимостью, одержимостью или сомнениями, за кого из кандидатов отдать свой голос, вспомните о них... Миллионы юных граждан пока лишены возможности выбирать свое будущее. Это – ваши дети, внуки и правнуки. Сегодня вы будете решать не только за себя, но и за них – где, чему и как они будут учиться. Сможете ли вы кормить, одевать, лечить (они у нас такие хрупкие!) и воспитывать их так, как подобает Людям, но не рабам, не бомжам, не нищим. Сможете ли вы через много лет с гордостью сказать своему ребенку – я постарался тогда, в 2001 году, на заре тысячелетия, отстоять независимость твоей родины, использовал свой шанс... Я думал о тебе, дорогой.

Скажи дураку «нет»

3 сентября на заседании Центральной избирательной комиссии было вынесено предупреждение кандидату в президенты Владимиру Гончарику. Единого кандидата обвиняют в том, что он встречается с избирателями, а также в распространении незарегистрированных агитационных материалов: газет, листовок без выходных данных и маек с надписью «Скажи дураку нет!»

Честность – лучшая политика!

На прошлой неделе кандидат в президенты РБ Владимир Гончарик посетил Гродненскую область.

Председатель гродненской областной избирательной комиссии готов доверить себя и всех окружающих...

Председатель гродненской областной избирательной комиссии Николай Присада "как человек, как гражданин" намерен голосовать за действующего президента Александра Лукашенко. Об этом он заявил 3 сентября в ходе выступления на местном телеканале.

Досрочное голосование – первые ошибки

В первый день досрочного голосования на выборах президента Беларуси около 300 независимых наблюдателей от общественных организаций и политических партий приступили к исполнению своих обязанностей на 121 избирательном участке города Гродно.

Недозвучавший гимн

Студентов и преподавателей сразу трех гродненских вузов собрали на встречу с самым высоким областным начальством в актовом зале медицинского университета.

Мифы новой Беларуси

«Росту его власти, славы соответствовал в моем воображении рост меры наказания, которую я желал бы к нему применить. Так, сначала я удовольствовался бы его поражением на выборах, охлаждением к нему толпы, затем мне уже нужно было его заключения в тюрьму, еще позже – изгнания на далекий плоский остров с единственной пальмой, подобной черной звезде сноски, вечно низводящей в ад одиночества, позора бессилия; теперь, наконец, только его смерть могла бы меня утолить...

Вольные зигзаги валютных операций

За восемь месяцев т.г. органами финансовых расследований Гродненской области проведено более 130 проверок, относящихся к практике исполнения Декрета N1 «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютно-обменных операций» (действует с 1997 года).

Понуждение к договору: не все коту масленица

Хозяйственный суд Гродненской области в составе судьи Сергея Кулаковского рассмотрел материалы по иску КУП «Минский мясоперерабатывающий завод» к колхозу «Свислочь» Гродненского района о понуждении заключить договор.

Жди ответа, как соловей лета

В нескольких номерах «БИ» обращалась к читателям с просьбой задавать вопросы кандидатам в президенты.

Поле битвы на поле спорта

Матч Чемпионата мира между сборным командами Беларуси и Украины задолго до начала вызвал живейший интерес у всех категорий болельщиков. Отчет о матче вы прочитаете на спортивной странице. Эти заметки о другом.

Не дайте украсть у вас будущее

Я родился и вырос в Беларуси, отслужил здесь в армии. Люблю свою родину, хотел бы здесь жить всегда. Мне нравится наш народ, спокойный, терпеливый. В то же время, сталкиваясь с каждодневными житейскими проблемами, невольно возникают вопросы: почему мы живем беднее, чем наши западные соседи, почему жизнь основной массы наших граждан становится все хуже и хуже, почему многие мои сверстники «потеряли» свое будущее?

Обитатели стратегического объекта глазами парагвайского шпиона

Вы наверняка замечали, как меняется наш город с приходом ночи. Например, район железнодорожного вокзала. Меняется не только внешний вид из-за освещения, меняются жизнь и обитатели внутри.

Скидель – есть, и центру – цвесть! Пока в проекте

Комплексное благоустройство центральной части Скиделя – такой целью задались городские власти. А пока в институте «Гродножилпроект» выполняется рабочая документация. По заказу местного ПО ЖКХ. Главный же архитектор проекта – Евгений Басов.

Книжный вариант истории ГрГУ им. Я. Купалы

В этом году Гродненский государственный университет им. Я. Купалы отметил свое 60-летие. Для мужчины – возраст молодого пенсионера, а для конкретной высшей школы – если не отрочество, то час восхождения, не освященного вековыми традициями. И все же – история, богатая событиями и по-своему яркая, достойная внимания современных летописцев.

Сэксуальнае жыццё шляхты ў xvi ст.

Сэксуальная сфера доўгi час беларускiмi гiсторыкамi сур’ёзна не разглядалася, як быццам бы, яе не было, i нашых продкаў знаходзiлi ў капусце цi крапiве. Сэкс – справа не толькi кахання, або раслаблення цi працягу роду. Гэта неадлучная частка цэласнасцi чалавечага грамадства. Але найперш гэта сацыяльны i культурны феномен. У гэтай сферы кожнае грамадства ўсталёвае свае нормы паводзiн, забароны, этыкет, тэрмiны. Сэксуальнае жыццё немагчыма разглядаць як асобную з’яву без улiку шматлiкiх фактараў, якiя ўплывыюць на ўсе яго праявы, фармуючы вобразы, iдэалы, стэрэатыпы.

Айкидо – Путь сосредоточения жизненной энергии

Айкидо. Еще лет сорок назад название этого боевого искусства было известно лишь узкому кругу посвященных. В наши дни Айкидо занимаются во всем мире сотни тысяч людей.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Люди, которые не представляются...
4 сентября во Дворце Республики в Минске Александр Лукашенко встречался с «партийно-хозяйственным активом».


Откажись в пользу компаньона
Сотрудники Лидского отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией задержали четырех преступников – граждан Беларуси, которые более суток удерживали в заложниках на хуторе Тябы (Лидский район) директора расположенного в Лиде белорусско-литовского совместного предприятия. .


За чьи «бабки» выступала Бабкина?
Надежда Бабкина, руководитель Московского фольклорного театра «Русская песня», пополнила череду россиян, подключившихся к предвыборной кампании нынешнего руководителя государства.


Перфоманс у врат БПСМ
Как сообщила пресс-служба незарегистрированного движения «Зубр», 1 сентября у входа в Городской комитет БПСМ полчаса сидел уже известный гродненцам усатый человек, который на прошлой неделе пытался автостопом уехать в Израиль.


Міліцыянеры падманваюць затрыманых
На мінулым тыдні супрацоўнікамі міліцыі было затрымана 13 чалавек.


Дзень калекцыянера ў Гродне
У мінулую нядзелю ў Гродне прайшоў чарговы дзень калекцыянера – гэта стала ўжо добрай традыцыяй, і на гэта мерапрыемства да гарадзенцаў заўсёды прыязджаюць калекцыянеры з іншых вобласцей і нават з суседніх Польшчы і Літвы. .


Кто здесь сильнее?
Начальник отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Юрий Амбражевич угрожает судом членам гродненской организации «Малады фронт», которые были задержаны 30 августа в Большой Берестовице во время проведения мобилизационной акции «Выбирай» с участием байкеров гродненского клуба «Гризли». .


Деньги – наркотики – деньги
Практически ни один день в области не обходится без того, чтобы сотрудники милиции не задерживали граждан, которые участвуют в заготовке и продаже сырья для наркотиков.


Отец убил сына
В колхозе имени Карбышева Мостовского района местный сторож убил своего сына.


Страшная история у тихой речки
Волковысской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело, где «он» – молодой человек, судьба которого висит на волоске, а вот «она» – и вовсе девчонка.


Отблагодарили...
На прошлой неделе на дороге между деревнями Боцковичи и Паникарты Дятловского района произошла трагедия – сообщает пресс-центр МЧС – перевернулся комбайн «Дон 1500», при этом погиб один из ехавших в нем пассажиров. .


Гродненская афиша
.