Уважаемые читатели! С прискорбием сообщаем вам, что в ближайшее время газета "Биржа информации" в печатном варианте выходить не будет.
Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№366 от 03.03.2005

Уважаемые читатели!

С прискорбием сообщаем вам, что в ближайшее время газета "Биржа информации" в печатном варианте выходить не будет. Номер, который вы сейчас открыли на сайте, был подготовлен как настоящая, полиграфическая, версия. Однако... Типографии Беларуси отказались взять нас в печать. Поводы? Самые смешные. В Гродненской - новый директор, по образованию строитель и с печатным производством незнаком. В Минске все перегружено, в график не поставить... В районах - мощностей не хватает. И т.д. Как сообщили нам высокопоставленные столичные источники, "Биржа" попала в тот самый черный список, которому нет места среди медийного пространства нашей страны.

... И все-таки это весна

С праздником, дорогие женщины!

Новости региона

«Нiбы» правосудие?

Суд Ленинского района г. Гродно не удовлетворил иск Николая Автуховича к телерадиокомпании «Гродно» «О защите чести и достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда». Председательствовала в суде судья Наталья Соболева.

Новости региона

Тонизирующие безалкогольные напитки «обклеят» по-новому

Согласно постановлению от 4 февраля, безалкогольные напитки с тонизирующими компонентами с 1 марта должны маркироваться специальной надписью: «Не рекомендуется детям до 18 лет, беременным и кормящим матерям, пожилым людям, а также лицам, страдающим повышенной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией, атеросклерозом, органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, глаукомой».

новости

Российский Калининград станет для нас европейской «заграницей»?

Всего через два года Калининград превратится в «европейскую» Россию.

Новости региона

Преступление-фальшивка

Около часа дня в дежурной части РОВД раздался звонок. Взволнованная владелица бара возле деревни Котра сообщила, что неизвестный с помощью газового баллончика нейтрализовал барменшу и отобрал 1,5 миллиона рублей выручки. На месте оперативников ждала перепуганная барменша и выпотрошенный кассовый аппарат. В ходе беседы с потерпевшей, оперативникам удалось ее «расколоть» – девушка призналась, что иногда брала деньги из кассы, правда, всегда возвращала. Однако самое интересно ждало впереди – дальнобойщики, которые находились возле бара заявили, что ничего необычного не заметили. Случайный свидетель, местный житель, вспомнил о молодом парне, выходившем из бара около полудня. По описаниям удалось установить его личность и задержать 26-летнего ранее судимого жителя Скиделя. Оперативники выяснили, что работница бара и «налетчик» более чем хорошо знакомы, и с помощью «налета» заговорщики хотели пополнить общий бюджет.

Бизнес!мБизнес... Бизнес?

Акции протеста предпринимателей республики. Хроника событий

В связи с введением с 1 января 2005 года 18%-го налога на добавленную стоимость на товары, привезенные из России, 10 февраля по всей республике прокатилась волна однодневных забастовок предпринимателей. Еще раньше, 1 февраля, объявили о невыходе на работу предприниматели Пинска. Накануне всереспубликанской акции протеста за распространение листовок был осужден на 10 суток административного ареста Анатолий Шумченко - лидер республиканского общественного объединения предпринимателей «Перспектива».

Аналитика

Оранжевое настроение. Внешний аспект

За время отсутствия БИ на медийном рынке произошло немало событий, достойных внимания. Однако одно событие конца прошлого года предопределило все последующие и задало фон высказываний и настроений политического бомонда не только Беларуси. Речь идет, конечно же, об украинской "оранжевой" революции... Юрий Истомин, Объединенная гражданская партия.

Женские истории

Театр – это судьба

Актриса Гродненского театра Людмила Волкова не ведет счет сыгранным ролям, каждый выход на сцену считает мукой и точно знает определенное место в голове, через которое в нее входит личность героини.

Культура

Браслаўскія пейзажы Вацлава Рамашкі

У галерэi "У майстра" адкрылася персанальная выстава гродзенскага мастака Вацлава Рамашкi – "Браслаўскiя замалёўкi". Яна стала вынiкам нядаўнiх некалькiх падарожжаў аўтара на Вiцебшчыну i вельмi прыемна ўразiла наведвальнiкаў галерэi – жывапiсныя пейзажы, шмат цёплых фарбаў i незвычайная энергетыка. Падчас адкрыцця аўтар пачуў мноства добрых слоў ад крытыкаў, калегаў i наведвальнiкаў. Сёння мастак госць "Биржи информации".

Культура

Если бы было, что прощать

Юбилейный творческий вечер Алексадра Марцинюка – заслуженного артиста Республики Беларусь и актера гродненского областного драматического театра – в честь его 60-летия прошел на одном дыхании. Александр Иванович не стал надолго задерживать публику. Несколько игровых, песенных и, конечно, поздравительных моментов.

Культура

Первые весенние "цветы"

Открывшаяся 1 марта в Гродненском выставочном зале экспозиция работ преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства Гродненского государственного университета имени Янки Купалы посвящена 65-летию этой alma mater.

Полезная информация

Уступныя іспыты пачынаюцца ў красавіку

Нарэшце выйшлi канчатковыя, пацверджаныя Мiнiстэрствам адукацыi Правiлы прыёму абiтурыентаў на ўсе формы навучання (дзённую, завочную, вячэрнюю) ва ўстановы Рэспублiкi Беларусь, якiя забяспечваюць атрыманне вышэйшай адукацыi.

Женские истории

Счастливая женщина Лида

Незатейливые строчки из песни известной бардессы Вероники Долиной как нельзя более точно иллюстрируют историю, которую мы хотим вам рассказать. В преддверии женского дня газеты расскажут вам об идеальных матерях, прекрасных женах, верных подругах. У нас – особый случай. Вероятно, кто-то и узнает главную героиню, хотя по ее желанию и по этическим соображениям имена и фамилии всех действующих лиц изменены.

5 Element

Как стать звездой

Неофициально стало известно, что "Звездный Дилижанс" – что-то вроде белорусского аналога "Фабрики звезд", прикатит в Гродно ориентировочно 19 марта. Тогда и начнется отбор талантливых гродненцев для дальнейшего участия в проекте, который станет шансом заявить о себе на всю страну.

5 Element

"ЛЯПИСЫ" за решеткой

Группа "Ляпис Трубецкой" на днях дала не совсем обычный концерт – коллектив во главе с Сергеем Михалком выступила перед заключенными колонии строго режима города Бобруйска.

5 ELEMENT

Гитаристу "Atlantica" намяли бока

У дуэта Atlantica после выхода альбома "Heavenly" наступила горячая пора – каждый день музыканты должны успевать с небольшими интервалами давать по три-четыре интервью на телевидении и радио в разных частях Минска, не считая встреч с пишущими журналистами. Гитарист группы Ди'Митр так спешил на одну из съемок на своей машине, что попал в аварию.

ГОРОСКОП