Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№296 от 09.10.2003

Когда согреемся?

В связи с похолоданием многих гродненцев волнует «сезонный» вопрос, когда в жилых домах включат отопление. Такое решение принимается исполнительными комитетами, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней не превышает восьми градусов тепла.

Законопроект

Штамп в паспорте нарушает права человека

Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ разрабатывает новый проект закона о порядке въезда и выезда граждан Беларуси за рубеж.

Будем торговать с Пловдивом

Протокол о сотрудничестве между Белорусской и Болгарской торгово-промышленными палатами и соглашение о сотрудничестве между Гродненским отделением БелТПП и Торгово-промышленной палатой Пловдива подписаны в Болгарии.

«Пятерка» за единый список кандидатов

Лидеры пяти политических партий – Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии труда, Белорусской социал-демократической Грамады, Партии коммунистов Белорусской – обратились к общественным деятелям, известным людям Беларуси с предложением принять участие в формировании единого списка кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2004 года.

Грибы – не в радость

Гродненщина – лидер в республике по числу грибных отравлений. Только за последнюю неделю в области зарегистрированы три случая со смертельным исходом. Два человека с диагнозом отравления находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Маленькие поезда

Впервые в республике по двум железнодорожным маршрутам Гродненской области курсируют мини-дизель-поезда, сделанные из двух головных вагонов обычных дизель-составов. Открыли регулярные рейсы этого необычного железнодорожного транспорта работники Лидского пассажирского участка Барановичского отделения Белорусской железной дороги, а изготовили вагоны для него в Лидском локомотивном депо.

Гродзенскія дэмакраты рыхтуюцца да выбараў

Пра гэта папярэдне дамовiлiся сябры незарэгiстраванага каардынацыйнага камiтэта «Гарадзенская iнiцыятыва». Камiтэт аб’ядноўвае лiдараў грамадскiх i партыйных арганiзацыяў Гродна.

9 октября – День почты

Сегодня, 9 октября, отмечается всемирный День почты, в этот день был создан Всемирный почтовый союз, членом которого является Беларусь. По этому случаю в «Доме связи» в 11.00 начнется уже традиционный праздник – «День клиента».

Письмо в редакцию

Как я открывала польскую визу

Белее чем за неделю действия визового режима на белорусско-польской границе исчезли очереди, однако у польского консульства в Гродно ежедневно происходит столпотворение людей.

Бизнес... Бизнес? Бизнес!

Защита интересов предпринимателей

Все чаще поступают обращения за правовой помощью в Гродненский клуб предпринимателей, юридическая служба которого защищает интересы бизнесменов в контролирующих и судебных органах.

Учеба предпринимательского сословия

По просьбе членов клуба, Гродненский клуб предпринимателей провел семинар на тему «Особенности заключения, изменения и прекращения трудовых договоров по Трудовому кодексу РБ».

Международные контакты

По инициативе областного общественного объединения «Клуб предпринимателей» в Гродно состоялась встреча бизнесменов Подлясского воеводства и Ленчитского повета (Польша) и предпринимателей нашего города и Гродненского района.

20-21 октября в Гродно на базе оздоровительного центра «Озерный» состоится Международная хозяйственная конференция объединений предпринимателей и работодателей Беларуси, Польши и Германии.

Страна под двумя флагами

С первого октября между Беларусью и Польшей начал действовать визовый режим. Польша выполнила требования Европейского союза по укреплению своей восточной границы, которая, как планируется, с 1 мая 2004 года, после вступления страны в ЕС, станет границей всего союза.

Заложники общаги

Казалось бы, что может быть проще, чем быть студентом? Наверное, только быть солдатом – вместо тебя думают, вместо тебя принимают решения, тебя кормят, поят, «выгуливают». Впрочем, подобное определение применимо и для лиц из МЛС. Разница лишь в том, что студенты – народ свободный. Свободный в мыслях, действиях, творчестве. И все-таки, есть факторы, эту самую свободу ограничивающие. Об этом и поговорим.

Ведай гісторыю Гродна

Ад імя народу: Гродзенскі Беларускі нацыянальны камітэт

Вiд на Барыса-Глебскi манастыр (злева) збоку занеманскага фарштату. Здымак часоў першай нямецкая акупацыi.Гледзячы на пампезны будынак драматычнага тэатру, з фантанамi i тэрасамi, якi па вечарах асаджае гаварлiвы натоўп аматараў сцэнiчнай драмы, цяжка ўявiць сабе тое павольнае, няспешнае жыццё, якое тачылася тут, на гэтым узгорку за сценамi Барыса-Глебскага манастыра напачатку мiнулага стагоддзя. Аднак, у гады пераваротаў i рэвалюцый манастыр таксама мог стаць месцам публiчных паседжанняў i сходаў, забыўшыся пра сваё першапачатковае прызначэнне.

Страчваецца спадчына

Гальшанскi замак – сучасны станЗараз шмат гаворыцца пра аднаўленне вёскi, пра сельскi турызм. Аднак так мала робiцца для таго, каб прывабiць турыстаў, каб захаваць тое, што яшчэ засталося пасля занядбання беларускай гiсторыi i культуры Савецкай уладай. Мiр, Нясвiж, Навагарадак... У адрозненнi ад многiх iншых гарадоў, яны адрэстаўраваныя. Але гiсторыка-архiтэктурная спадчына Беларусi налiчвае сотнi помнiкаў, якiя схаваны ў маленькiх вёсках.

Хоккей. Чемпионаты РБ и ВЕХЛ

Ложка дегтя в бочке меда
Керамин (Минск) – Неман 6:1 (0:0, 1:1, 5:0)
Юниор (Минск) – Неман 2:8 (0:4, 2:1, 0:3)
Неман – АСК-Огре (Латвия) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Неман – АСК-Огре 6:2

Неплохо выступающая в этом сезоне гродненская команда неожиданно «влетела» в Минске чемпиону страны 6:1. На равных сыграв два периода, в третьем «Неман» получил пять безответных шайб. Выместить спортивную злость наши хоккеисты смогли уже в следующем матче с «Юниором», а затем и с АСК-Огре, доказав, что крупный проигрыш «Керамину» был не более, чем досадной осечкой. Пожелаем «Неману» удачи и в дальнейшем.

Футбол

Дарида – Неман – 0:1

Состоялись матчи 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Гродненский «Неман» сумел обыграть в Ждановичах одного из аутсайдеров чемпионата – местную «Дариду». В начале второго тайма Болтрушевич со штрафного послал мяч в сетку. Данная победа ничего не изменила для «Немана» в турнирной таблице,но приятно, что гродненцы еще могут кому-нибудь забить гол (до этого, напомним, в чемпионате в трех матчах подряд «Неман» не забивал).

Планета ЖЭС

Аббревиатура ЖЭС с детства знакома каждому, но, как выяснилось в результате опроса (читайте рядом), мало кто знает истинное назначение службы. Для большинства ЖЭС – это некое изолированное сообщество, которое решает важные (и не очень важные) вопросы, каким-то образом касающиеся нас, жильцов. А еще мы регулярно отчисляем туда деньги. То есть, о жилищно-эксплуатационной службе мы знаем чуть больше, чем о далекой планете Марс. Незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. Незнание функций ЖЭС приводит к нерациональному использованию предоставляемых возможностей, а, стало быть, к неоправданной трате личного времени и денег. Посему, предлагаю устроить ликбез для тех, кому интересна планета ЖЭС и кто хочет полноправно использовать предлагаемые ею блага, избегая ловушек недобросовестных (и такое бывает) работников.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Рост, который не радует
Гродненская комиссия по делам несовершеннолетних озабочена ростом подростковой преступности в области.


«Перегонщики» активизировались?
За неделю в Гродно было украдено в общей сложности 11 номерных знаков от автомобилей. .


МЧС сообщает

Пожары все опаснее
В этом году на Гродненщине в огне погибло 116 человек, это на тридцать смертей больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Западня в «Туристе»
В гродненской гостинице «Турист» мужчина оказался на краю пропасти.


Памятник Адаму Мицкевичу
Памятник классику мировой поэзии Адаму Мицкевичу, родившемуся в Беларуси, но писавшему, в основном, на польском языке, был открыт в субботу в Минске.


«Новая газета Сморгони» – опять под ударом
Вновь на три месяца приостановлен выход независимой «Новой газеты Сморгони».


Регион-вести
.


Гродненская афиша
.