Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№295 от 02.10.2003

Телевидение Беларуси на новый «Лад»? Посмотрим...

18 октября начнет вещание семейный телевизионный канал «Лад» Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси.

Наш город

<><>«Новые возможности старому городу»

– так называется проект, поддержанный Фондом Каунтерпарт в Гродно. Теперь в областном центре появится общественный клуб, какие уже есть в малых городах Гродненщины – в Сморгони и Слониме. Членами клуба станут общественные организации, представители госструктур, бизнеса и просто инициативные жители города.

Апошні дзень бязвізавага рэжыму з Польшчай

Гарадзенцы ездзяць у суседнюю Польшчу двума шляхамi– на цягнiку з чыгуначнага вакзалу альбо на аўто праз памежны пераход «Брузгi», якi знаходзiцца за 20 кiламэтраў ад гораду. Напярэдаднi ўвядзення вiзавага рэжыму з Польшчай, 30 верасня, наш карэспандэнт наведаў чыгуначны вакзал. Колькасьць пасажыраў выглядала на штодзённую – чалавек 120-150.

Нам пора в Европу

На современной карте Европы насчитывается более сотни таких формирований, как Еврорегион. Это трансграничное сообщество, которое объединяет различные страны, их экономические, политические и культурные аспекты жизни. На территории Беларуси пять Еврорегионов, и в самый старейший из них – Еврорегион «Неман» – входит Гродненская область. Предлагаем вашему вниманию беседу с председателем белорусского бюро трансграничного союза «Еврорегион «Неман» Виктором ЗДАНЧУКОМ.

Курильщики довольны, врачи задумались

В позапрошлом номере «БИ» была опубликована статья «Курение опасно для вашего... кошелька». Материал нашел отзыв в сети Интернет – наш читатель не просто не согласился с доводами о вреде курения, но и предложил свои аргументы для оправдания вредной привычки.

Ведай гісторыю Гродна

Першы Гродзенскі губернскі беларускі з’езд

Рэвалюцыя ў Германii ў лiстападзе 1918 года прынесла для маленькага правiнцыйнага Гродна спадзяванне на хуткае сканчэнне нямецкай акупацыi. Аднак у той самы час паўстала другое важнае пытанне: каму будзе належаць гэты пакутлiвы край пасля сканчэння вайны?

Суседзі

Адныя баяцца, другія вучацца

Iнтэграцыя Польшчы ў Еўразвяз, безумоўна, паўплывае на ўсе галiны жыцця польскага грамадства, у тым лiку на эканомiку. Аб тым, як ставяцца польскiя прадпрыймальнiкi да ўступлення iх краiны ў Еўразвяз, у нашым чарговым матэрыяле сумесна з Беларускай рэдакцыяй Радыё Палёнiя. З гэтай нагоды карэспандэнт прапанаваў выказацца прадпрыймальнiкам i бiзнэсоўцам, якiя працуюць у розных сферах эканомiкi.

Сколько стоит сделать свадьбу


В новом сезоне мне телось бы...

Именно эту фразу я попросила продолжить тех, кто вместе со всем коллективом Гродненского областного драматического театра готовится встретить вас, уважаемые зрители, после продолжительных летних каникул.

У Старым замку знайшлі каралеўскае віно

Круглы стол «Стэфан Баторый у гiстарычнай памяцi народаў Усходняй Еўропы», прымеркаваны да 470-х угодкаў з дня нараджэння караля, прайшоў у гродзенскiм Новым замку. Мерапрыемства ладзiлi «Гуманiтарны цэнтр даследванняў Усходняй Еўропы» на чале з гродненскiм гiстрыкам Д. Каравым, абласная бiблiятэка iмя Карскага, Гродзенскi гiсторыка-археалагiчным музей i мясцовае аддзяленне Археаграфiчнай камiсii Камiтэта па архiвах i справаводстве пры Савеце Мiнiстраў. За круглы стол селi гiсторыкi з гродзенскага унiверсiтэта i супрацоўнiкi музеяў. Два выступоўцы з Польшчы прыехаць не змаглi. На адкрыццi выступiў консул Польшчы ў Гродне сп.Крэнтоўскi, якi папрасiў прабачэння, што не можа размаўляць па-беларуску.

Хоккей. Чемпионат РБ

Вперед и с песней

«Неман» – «Химик» 3:2 от «Неман» – «Витебск» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). «Неман» – «Брест» 2:1 от (0:0, 0:1, 1:0,1:0)

ФУТБОЛ

«Неман» и новые ворота

«Неман» – «Динамо» Брест 0:0

С чего начинается букмекер?

С давних времен человек не оставался равнодушным, наблюдая за состязанием нескольких претендентов на звание победителя. Наблюдающий стремился стать частью соревнования. Вначале это выглядело просто как заключение пари между зрителями с одним вопросом: «Кто выиграет в этом поединке?» Угадавший победителя или счет победы получал договоренную сумму. В XVIII веке заядлый болельщик герцог Квинсберри поставил тысячу гиней (целое состояние в ту пору) против пятисот на исход одного из кулачных боев...

СОВЕТЫ ВРАЧА

Коварство домашних заготовок

Ботулизм – тяжелое и коварное пищевое отравление. Тяжелое потому, что, порой, не удается спасти пострадавшего, коварное – потому, что обычное проявление пищевого отравления, как правило, отсутствует.

Товары для здоровья

Современные горожане... Какие мы? Вскакиваем чуть свет, глотаем завтрак, мчимся по улицам, вдыхая городской смог, теснимся в транспорте, кашляем и чихаем на соседа. До рези в глазах вглядываемся в документы, учебники, экраны компьютера. А вечером, когда добираемся до постели, у нас гудят ноги, ноет спина. Мы плохо спим, ворочаемся, часто просыпаемся. Именно поэтому с каждым годом увеличивается число болезней цивилизации: хроническая усталость, аллергии, депрессии, рак, инсульт, инфаркт.

Визовая лотерея «DV-2005»

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В ИММИГРАЦИОННОЙ ЛОТЕРЕЕ 2005 ГОДА

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Граница

Чеченцы стремятся в Литву
В Сморгонском районе на белорусско-литовской границе задержаны девять граждан России чеченской национальности, пятеро из них - дети. .


Транспорт

«Льготы» отменили
В октябре нельзя будет пользоваться проездным для одного вида транспорта для проезда и в автобусах, и в троллейбусах, как это было еще в прошлом месяце.


Ночные игры
В субботних сумерках пять автомобилей поочередно врываются на пустынную автостоянку возле медуниверситета.


Календарь

Учителей поздравят и наградят
Сегодня в областном драматическом театре соберутся сотни учителей города, молодых и «ветеранов».


Падзея

Прапанавалі вярнуцца
Беларускія ўлады нематывавана сарвалі сумесны нямецка-беларускі семінар «Удзел моладзі ў грамадскіх працэсах, абмен досьведам паміж Нямеччынай і Беларуссю».


Граница – препятствие только для преступников
Власти Польши и Беларуси будут делать все для того, чтобы облегчить визовый режим между двумя странами.


Допустимый уровень безработицы
Как сообщила БелаПАН начальник отдела народонаселения и рынка труда департамента по занятости Министерства труда и социальной защиты Елена Русакович, предположительно к концу года ситуация в стране изменится: безработица может увеличиться за счет того, что в службы занятости начнут обращаться выпускники школ, не поступившие в вузы, а также те, кто не получил распределение.


К Международному Дню архитектуры

5-й Национальный фестиваль архитектуры «Гомель-2003»
3-4 октября в Гомеле состоится 5-й Национальный фестиваль архитектуры «Гомель-2003», в котором примут участие ведущие зодчие Беларуси, главные архитекторы областей и городов, руководители строительной отрасли, председатели творческих союзов архитекторов, гости из творческих союзов стран СНГ.


Угрозы, ранения, воровство
Неоднократные сообщения о последствиях совместных застолий с незнакомыми и совершении непоправимых поступков людьми, чей разум затуманен алкоголем, никак не влияют на сознание некоторых наших граждан, что приносит новые печальные вести. .


Трагическое неумение
Дорого обошлась поездка на отцовском мотоцикле 16-летнему жителю Лиды.


И пожар тушил, и деньги выносил
Как известно, соседи – лучшие «родственники», обращаясь к которым в любую минуту можно рассчитывать на помощь.


По информации Агентства Гревцова
Для администраций свободных экономических зон уточнен порядок списания основных средств .


Союз двух гигиен
Российский дистрибьютор парфюмерно-косметической продукции «Торн» создал совместное предприятие с белорусским производителем зубной пасты «Модум». .


Индонезия

Не хочешь жениться? – Придется садиться...
Индонезийские власти готовят в стране сексуальную контрреволюцию.


Румыния

Свадьба состоится без нее...
12-летнюю дочь главного румынского цыганского барона Анну-Марию Чиоаба насильно выдали замуж, несмотря на то, что даже в церкви во время церемонии она горячо протестовала против своего замужества, передает BBC News.


Бизнес! Бизнес? Бизнес...

Забастовка, которой не было
На прошлой неделе большинство предпринимателей в Гродно и других городах республики не поддержали призыв незарегистированного Стачкома предпринимателей Республики Беларусь к однодневной предупредительной забастовке.


Мини-рынки и киоски под бульдозер
Радует, что «не дожали» пока бизнесменов Гродно так, как минских владельцев киосков и предпринимателей мини-рынков «Трактор», «Малиновка».


Работников по осени считают
Возможно, что те из индивидуальных предпринимателей, кто поспешает медленно и не уволил своих работников, тех, которых больше трех, – не прогадал.


Охота

Гродненцы возьмутся за оружие
С 1 октября начался сезон охоты на бобра и выдру, а с 18 октября можно будет охотиться и на пушного зверя.


«Фабриканты» в Гродно
Гродно стал последним городом Беларуси, который посетили со своей концертной программой музыканты из «Фабрики звезд».


Победители
Юниорский чемпионат Европы по футболу (возраст до 19 лет) .


Гродненская афиша
.