Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№328 от 20.05.2004

Ответьте студентам, господин президент

Волковысский негосударственный техникум экономики и права за несколько недель до начала выпускных экзаменов по требованию Министерства образования Беларуси фактически прекратил свое существование: это учебное заведение лишено лицензии. «Недоученными» остались 331 студент, а 38 преподавателей предупреждены, что в течение двух месяцев потеряют работу.

Чего не хотят белорусы

Более половины белорусов – 54,4% – готовы на гипотетическом референдуме голосовать против отмены ограничений на право занимать президентский пост одним и тем же человеком более двух раз.

Предъявлено обвинение

Валерию Левоневскому, лидеру незарегистрированного стачкома предпринимателей, предъявлено обвинение по статье 368 (ч. 2) Уголовного кодекса – «Публичное оскорбление президента РБ совершено лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».

Предпринимательство

Волковысские страсти. Продолжение

Волковысское дело предпринимателя Автуховича на прошлой неделе возымело свое продолжение. Министерство по налогам и сборам объявило новую внеплановую комплексную проверку деятельности фирмы «Ника-Транс» – партнера волковысского предпринимателя. С июля прошлого года это уже пятая проверка только в фирме «Ника-Транс». Кроме того, в тот же день фирма получила ответ, в котором Высший хозяйственный суд фактически санкционировал наложенные в прошлом году экономические санкции.

Репортаж

Желание слышать и говорить

Кто из нас, хоть раз, видя на улице ребенка с нарушением речи, задумывался «А каково им? Какое будущее их ждет и, что впереди?..» Вы остановились и замолчали... Несколько секунд вы думаете. Расплывчатый ответ на этот вопрос – у вас в мыслях, но ничего конкретного вы сказать не можете. До сегодняшнего момента на эти вопросы и я не могла дать ответа. Я не знала, что это за дети, чем занимаются и ходят ли в школу вообще...

Есть ли тайны у ЖКХ?

Все войны на свете начинаются от нежелания договориться. Невозможность своевременно получить достоверную информацию приводит к последствиям банальным. Граждане превращаются в жалобщиков, обивают пороги начальства в поисках справедливости, изводят на переписку горы бумаги и нервные клетки – свои и чужие. Именно такая история произошла с жильцами домов №№4 и 4б, расположенных на площади Тизенгауза.

Еврорегион

Двусторонний канал

Возможность участия Сторон Еврорегиона «Неман» в реконструкции Августовского канала обсуждалась на очередном заседании Совета этой международной организации, которое прошло в Гродно 14 мая.

Это полезно знать

Собираясь в дальние странствия

Что нужно знать и как действовать, если вам испортили отдых

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Общество

Лучшая медсестра


Общество

Инспекция подворотен

В течение этого года 10% жилого фонда города планируется перевести на раздельный сбор мусора, в том числе будут установлены контейнеры для сбора пластика. Переработкой собранного пластика займется предприятие «Белвторполимер». На перерабатывающем предприятии сообщили, что в городе уже установлено девять контейнеров для сбора отходов из пластика, например, специальные емкости стоят в парке им. Жилибера, около рынка «Корона», на территории предприятия «Химволокно». До середины лета в городе планируется установить еще десять контейнеров. Переработанный пластик используется вторично, например, из переработанных пластиковых бутылок изготавливают различные детские игрушки.

Поколение next выбирает «Jeans»

В Гродно появилась новая молодежная газета «Jeans».

История и культура

Светлой памяти воинов-пограничников

Скульптурная композиция мемориального ансамбля воинам-пограничникам, погибшим в первые дни войны, заняла свое место на площадке около улиц Поповича и Советских пограничников. На прошлой неделе три спецплатформы-тягача привезли в Гродно отлитые в бронзе фигуры и детали композиции, созданной авторским коллективом – архитектором Станиславом Федченко и скульптором Геннадием Буралкиным, который на протяжении многих лет работал в нашем городе.

Культура

Московский «Контракт на убийство»

В конце театрального сезона гродненцам выпала удача познакомиться с антрепризой Московской гильдии актеров театра и кино.

«Без меня меня судили»

Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько оштрафован на 100 базовых величин (1 миллион 900 тысяч рублей).

5 ЭЛЕМЕНТ

Музыкальные новости

Радостная новость для всех читателей «Пятого элемента»: теперь молодежная страничка будет выходить в каждом номере «БИ» со всеми «вытекающими» отсюда весьма приятными последствиями: каждую неделю – конкурсы и призы, в каждом номере – новые материалы о молодежи и для молодежи. И в каждом номере, надеемся, ваши письма, истории, вопросы и ответы. На вопросы.

С приветом

Организованное безумие... в течение пяти минут

«Это какое-то помешательство», «у молодых крыша едет», – примерно такие фразочки можно было услышать от прохожих, которые имели счастье наблюдать явление Флеш моб.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Волонтеры – Миру
Летом в городском поселке Мир будет действовать международный волонтерский лагерь по оказанию помощи в проведении реставрационных мероприятий на территории замкового комплекса.


Новости

Лидские планы
ОАО «Лидское пиво» планирует к началу летнего сезона начать выпуск новой серии безалкогольных газированных напитков под маркой «Фрукто». .


З Галандыі ў Юрацішкі
Днямі жыхары мястэчка Юрацішкі ўрачыста праводзілі дадому сваіх гасцей з Галандыі.