Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№334 от 01.07.2004

Город, который всегда со мной

Все течет, все изменяется... Другим становится и древний Гродно. Некоторые горожане говорят, что город теряет свой исторический вид, другие уверены, что он становится более современным, ухоженным, и только прибавляет в своей красе. И те, и другие по-своему правы, но нет сомнения в том, что все мы хотим жить в европейском городе, где уважительно подчеркнута история, в которую удобно вписывается современность.

К 60-летию освобождения Беларуси

Ветераны получат медали

Около восьми тысяч ветеранов – жителей Гродненской области получат медали «60 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Як ветэраны ствараюць музей Васіля Быкава

Па крупiнках, штодня гродзенскiя ветэраны ствараюць музей Васiля Быкава. Арганiзаваў гэтую справу Мiкалай Мельнiкаў, былы выкладчык лiтаратуры ў Гродзенскiм дзяржаўным унiверсiтэце iмя Янкi Купалы.

Событие недели

Дружба славян ў Сінькоўцы

Самай заметнай падзеяй мiнулага тыдня стаў Мiжнародны маладзёжны фестываль «Дружба-2004», якi адбыўся ва ўкраiнскiм сяле Сiнькоўка Чарнiгаўскай вобласцi побач з манументам Дружбы народаў на стыку гранiц Украiны, Беларусi i Расii. У iм бралi ўдзел прэзiдэнты трох краiнаў: Леанiд Кучма, Уладзiмiр Пуцiн i Аляксандр Лукашэнка.

Новости

Зельва пока не Лейпциг, но начало положено

В прошедшее воскресенье, третий год подряд, в Зельве проводилась знаменитая в свое время Анненская ярмарка. Эта традиция возрождается, спустя 280 лет после ее рождения. Тогда в Европе было известно три самых больших ярмарки: в Зельве, Свислочи и Лейпциге, куда съезжались купцы со всей Европы.

Новости

МЧС сообщает: неделя тревожных звонков

За прошедшую неделю 57 раз спасатели МЧС выезжали на ликвидацию пожаров и аварийных ситуаций. 28 пожаров зарегистрировано в жилом секторе, жертвами огня стали три человека, в том числе один ребенок.

Новости

Пишешь на асфальте? Прочь из студентов...

Двум студентам факультета филологии ГрГУ грозит отчисление из университета. Причиной отчисления послужило задержание их сотрудниками милиции за то, что студенты написали на асфальте и на стене дома слово «зубр».

Гродно сказал: продлению полномочий – «нет»!

С 26-го по 30-е июня в Гродно проводилась акция по выяснению отношения наших сограждан к гипотетическому референдуму по продлению сроков президентского правления. С инициативой выступила Объединенная гражданская партия.

ЧИТАТЕЛЬ – ГАЗЕТА

Все мы – жертвы урбанизации

«Уважаемая редакция! В №20 БИ начальник отдела ГАИ Н.Юшкевич дал консультацию по вопросу хранения автотранспорта во дворах, где он указывает, что нет закона, регулирующего этот вопрос. Он, мягко говоря, вводит в заблуждение и редакцию, и читателей, оправдывая нежелание ГАИ заниматься наведением порядка. Беда не только в том, что от запаха бензина нельзя открыть окно, но и от того, что сигнализация срабатывает по несколько раз за ночь, нарушая сон. В случае пожара не смогут подъехать пожарные машины. Автомобили во дворах загромождают тротуары, а пешеходы вынуждены идти по проезжей части. У нас на бульваре Ленинского комсомола машины стоят, упершись в дома, так что невозможно выйти из подъезда. Может, вышестоящее начальство поможет решить этот вопрос? С уважением, А.Семенюк».

ЧИТАТЕЛЬ – ГАЗЕТА

Кто кого кормит?

В одном из последних номеров вашей газеты прочитала заметку «Российский конфискат в качестве белорусской кормушки», касающуюся одной из проблем белорусско-российской интеграции, и решила высказать свое мнение по этому поводу.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

ОБЩЕСТВО

Случай на дороге

В понедельник на участке трассы Гродно-Минск, недалеко от Лиды, пришлось стать свидетелем довольно уникального явления.

Осторожно: «заминировано»!

Кто-нибудь пробовал выйти во двор и прогуляться вне вытоптанных тропинок, не глядя под ноги? Таких смельчаков, наверное, немного, ибо все без исключения дворы в прямом смысле слова загажены братьями нашими меньшими. А между тем, там же, во дворах, играют дети, которые регулярно натыкаются на «мины».

Самый ходовой товар – мука и макароны

Пшеничная мука и макаронные изделия – лидеры по удорожанию среди продовольственных товаров .

К 60-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Я стрелял хорошо...

Алексей Михайлович Кузнецов - подполковник в отставке, освобождал Могилев, Гродно, Кенигсберг, Гдыню, Варшаву, Берлин. Почетный житель города Гродно, председатель городского Совета ветеранов, проживает в районе Лососно, там, где в июле 1944 года двадцатилетним сержантом выполнял боевое задание, возглавляя разведгруппу стрелковой дивизии. Награжден четырьмя боевыми орденами: Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, орденами Славы 2 и 3 степени.

5 Элемент

Распределение:

шансы «отвертеться»

5 Элемент

И прошлое, и настоящее

Близится мировой праздник! «5-й элемент» решил выйти на улицы города и «заставить» молодежь задуматься над историей, осмыслить настоящее, вспомнить о спасителях, принесших мир в Беларусь, – о ветеранах.

5 Элемент

D.J. Botanik: «Опыт #1»

Свершилось! Учитывая то, что в нашем славном городе D.J.-ев – как собак нерезаных, удивляет одно: как это не произошло раньше? Если серьезно, то в Гродно есть D.J.-и, не побоюсь этого слова, мирового уровня, но быть «Колумбом» выпала честь молодому, однако перспективному D.J. Ботанику.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Сколько у нас богатых?
Более 14 тысяч жителей Гродненской области задекларировали свои доходы за 2003 год. .


Будут ли ездить через новые Брузги?
После реконструкции пункт таможенного оформления (ПТО) в Брузгах на белорусско-польской границе должен стать самым современным из всех, существующих на границе Беларуси. .