Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№299 от 30.10.2003

Визит итальянского посла

В Гродно с визитом находился Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Республике Беларусь господин Гульельмо Ардиццоне. Цель визита – обсуждение перспектив торгово-экономических отношений Гродненской области с регионами Италии.

Седина в голову, бес в ребро?

Работник управленческого аппарата ОАО «Гроднохимволокно» обвиняется в 7-ми изнасилованиях женщин и 2-х грабежах.

Пила пилила не дрова

28 октября во второй половине дня на предприятии «Гродногортоп» случилось чрезвычайное происшествие с гибелью одного человека.

Ах, «Вернисаж»!

На прошлой неделе в Гродненском Государственном университете имени Янки Купалы состоялось традиционное посвящение в студенты поступивших на дневное отделение абитуриентов. Во время посвящения выступил студенческий театр эстрадной миниатюры «Вернисаж». Традиция посвящения в студенты длится уже двадцать лет.

Дела молодых

Хочешь учиться? Учись!

В Гродненском медицинском университете отчисляют за академическую неуспеваемость студентов-иностранцев, проходивших курс обучения на платной основе.

Мисс Беларусбанк

Елена Бухольц, старший контролер-кассир отделения №67, завоевала звание «мисс Беларусбанк» на областном конкурсе среди работниц банка.

Кожны народ будзе мець такую будучыню, якія высновы ён здольны зрабіць са свайго мінулага

1 лістапада ў Гродне будзе адзначаны дзень памяці – «Дзяды»

1-2 лiстапада беларусы ва ўсiм Свеце будуць успамiнаць сваiх блiзкiх i далёкiх продкаў.

Задержали наркокурьеров

В ночь с пятницы на субботу 25 октября в Лиде возле одноименной гостиницы, при попытке сбыта 760 таблеток психотропного вещества «Экстази» на общую сумму 3850 долларов США двум жителям Минска, были задержаны 39-летний гражданин Беларуси, житель д.Погородно Вороновского района, и 45-летний гражданин Литвы, проживающий в Вильнюсе.

Итоги

Тысячи преступников-«малолеток»

Подводя итоги деятельности областной прокуратуры, был отмечен значительный рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. По данным областной прокуратуры, с 2000 года подростковая преступность выросла на 28,7%.

А милиция у нас – лучше всех

Министр внутренних дел Владимир Наумов на прошедшей 28 октября коллегии вновь отметил лидирующие позиции Гродненской милиции по сравнению с аналогичными службами других регионов.

Акция

Кинотеатр от ГТФ поедет в Гомель

На этой неделе в Гродно состоялся розыгрыш призов от Гродненской табачной фабрики «Неман». 417 призов были разыграны среди пяти тысяч участников рекламной акции фабрики, проходившей с 1 сентября по 15 октября.

Голодовка в Волковыске продолжается

История с голодающим предпринимателем Автуховичем и коллективом его такси получила продолжение. На сегодняшний день в голодовке принимают участие 29 человек, среди них пять женщин.

Российская «нота» после белорусской «песни»

Создается впечатление, что белорусский президент в последнее время ведет себя в соответствии с «принципом акына» – что вижу, то пою... В России – песня для тамошних властителей и олигархов, дома, в Беларуси – для собственного электората.

Борьба с монстрами

Стремление к чистоте – нормальное стремление каждого человека. Однако, у доброй половины населения оно куда-то исчезает, стоит им выйти за пределы квартиры. Нехорошо, конечно, но тут уж ничего не поделаешь – слишком долго в нас культивировалось безразличие к чужой собственности. В квартире блеск и свежесть, а выходишь в подъезд... такое впечатление, что там отдыхали монстры, причем, судя по запаху, кариозные. А то, что проблема эта актуальна, подтверждают и ваши письма. Вот самое яркое из них:

Защити себя сам

Среди наиболее часто совершаемых преступлений на Гродненщине – нападения на людей из хулиганских побуждений и разбойные нападения. Львиная доля таких преступлений происходит на улице, в подъездах, в общественных местах, и зачастую нападающие имеют преимущество перед своими жертвами – сильнее физически или численно их больше.

Наш город

Новая развязка старого узла

Завершен очередной этап работ по реконструкции улицы Буденного и строительству двух трехполосных путепроводов через железнодорожное полотно. Освоено около двух миллиардов рублей – половина бюджетных средств из общей сметы. В полном объеме восстановлено движение троллейбусов через новую транспортную развязку.

Жилищный вопрос и сберегательные банки

Постоянная комиссия Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации одобрила концепцию проекта закона «О жилищных строительных сбережениях».

Ведай гісторыю Гродна

Беларускія паслы са спісу №16

Каб трапiць ад узвышша над Нёманам, дзе некалi нараджаўся беларускi нацыянальны рух, на плошчу побач з фарным касцёлам, трэба прайсцi ўсяго некалькi хвiлiн уздоўж былой фабрыкi Шэрэшэўскiх. Беларусам, перш чым яны выйшлi з-пад манастырскiх скляпенняў на плошчу, пераўтварыўшы iдэю нацыянальнага адраджэння з кволай мроi ў палiтычную сiлу, спатрэбiўся не адзiн год. Услед за ксяндзом Ф. Грынкевiчам i ягонымi наступнiкамi, якiя кiнулi першыя беларускiя зярняткi на гродзенскую глебу напачатку дваццатых гадоў, прыйшоў час для новых сейбiтаў беларускасцi.

Культура

Тайна смерти короля

Состоялась премьера короткометражного фильма «Тайна смерти Стефана Батория». Фильм был снят работниками гродненского телевидения и основывается на документальных источниках.

Суседзі

Якую ахову дае Польшча ўцекачам?

Кожны год у Польшчу прыязджае больш за 40 мiльёнаў чужаземцаў. Мiнулы год, калi краiну наведала звыш 50 мiльёнаў людзей з iншаземнымi пашпартамi, быў зусiм своеасаблiвым. Вядома, не ўсе прыязджаюць сюды як турысты. Вялiкая iх частка – людзi, якiя хочуць у Польшчы падзарабiць, гандлюючы прывезеным таварам на базарах альбо працуючы, звычайна, нелегальна.

Демократические силы создают фундамент

В Минске состоялась встреча депутатов Верховного Совета 13-го созыва, группы «Республика» Палаты представителей и Ассамблеи депутатов местных советов. Главная цель встречи – консолидация усилий депутатов всех уровней, разделяющих демократические принципы, в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться осенью 2004 года.

Чужие на празднике

Гомель – Неман 2:0

Красота спасет мир...

... а косметика – женщин

Читатель задает вопрос

Где купить швейную фурнитуры?

Подскажите, пожалуйста, куда перенесли киоск, который стоял напротив Дома связи, на горке, где сейчас идут строительные работы? Там продавали швейную фурнитуру. Очень полезный был киоск, теперь нигде не могу его найти. Похоже было, что держал его какой-то частник. Помогите, пожалуйста!

Читатель задает вопрос

Страхование по поручению

Имеет ли почта юридическое право заниматься страхованием автотранспорта?

Читатель задает вопрос

В мире животных

Есть ли штрафные санкции за выгул собак без намордников, и кто должен это контролировать и взыскивать штраф?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Премия имени Дубко – одаренной молодежи
30 октября в гродненском Дворце молодежи состоится ежегодная церемония вручения премии имени Александра Дубко.


С юбилеем подождем
Гродненский медицинский университет отметил 45-летие своей работы.


Тротиловый транзит
На прошлой неделе на белорусско-литовской границе был задержан гражданин России, который пытался перевезти через границу 11 тротиловых шашек и 86 патронов.


Филиал Национальной Академии наук в Гродно
В Гродно будет открыт филиал Национальной академии наук.


Погода – причина печали
По 9 погибших и раненых в 16 происшествиях – такова печальная статистика аварийности минувшей недели.


Пять месяцев – со светом
Приближается длительный период, когда водителям придется пользоваться фарами круглосуточно: c 1 ноября по 31 марта включение ближнего света является обязательным условием для движения транспорта.


Евросоюз сожалеет
Европейский союз призывает белорусские власти прекратить судебные слушания по ликвидации общественного объединения «Правозащитный центр «Весна» и позволить организации продолжить свою деятельность. .


«Гамма» ищет таланты
О приеме пополнения в свои ряды объявила детская изобразительная студия «Гамма» при Гродненской областной филармонии.


Гродненская афиша
.