Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№302 от 20.11.2003

Волковысское противостояние...

<<fotoВ одной из гродненских больниц на лечении находится волковысский предприниматель, владелец фирмы радиотакси, Николай Автухович, который более двух недель голодал в знак несогласия против конфискации налоговой инспекцией его автомобилей и приостановления действия лицензии на пассажирские перевозки. Голодовка приобрела массовый характер, в ней участвовало более 30 человек, о чем «БИ» сообщала в предыдущих номерах. Сегодня мы беседуем с Николаем Автуховичем в больничной палате.

Суд пастанавіў спагнаць з «Народнай волі» 50 мільёнаў рублёў

50 мiльёнаў рублёў (больш 23 тысяч даляраў ЗША) з УП «Народная воля» i па 3 мiльёны рублёў (амаль 1400 даляраў ЗША) з журналiсткi М. Коктыш i былой тэлевядучай Э. Язерскай у якасцi кампенсацыi маральных стратаў старшынi Белтэлерадыёкампанii Я. Рыбакова пастанавiў спагнаць Мiнскi гарадскi суд, разгледзеўшы касацыйныя скаргi абодвух бакоў. Касацыйны пратэст пракурора Ленiнскага раёна А.Стука на рашэнне суда першай iнстанцыi быў адклiканы прадстаўнiцай гарадской пракуратуры.

Ознакомительный визит посла США

В Гродно с ознакомительным визитом находился посол США в Республике Беларусь господин Джордж Крол.

Бенефис альтиста

Музыкант Олег Телепнев – запомните это имя, господа! Оказывается, альтистов, исполняющих сольные произведения, не так уж много. Наверное, только Юрий Башмет может позволить себе держать внимание зала на протяжении всего концертного времени. Значит, нашему Гродно повезло. Ценителей классической музыки на свой бенефис приглашает гродненский альтист Олег Телепнев.

«Альянс» объединит инициативных

Проект развития микрорайона Румлево стартовал в Гродно в октябре этого года. Общественный клуб «Альянс» ставит своей целью объединить всех заинтересованных в решении проблемных вопросов района и в возрождении старинного лесопарка в Румлево.

Цены на коммунальные услуги повысятся. На 4-5 у.е.

Цены на коммунальные услуги в 2004 году в Беларуси вырастут не более чем на 4-5 долларов США (в эквиваленте). Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения надежной работы энергетического комплекса.

Убивают меньше, воруют – больше

На прошлой неделе были озвучены итоги работы милиции области в этом году. Всего преступлений совершено 11 055, что на 14% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. На 18% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, а убийств совершено 59 (например, в Брестской области – 96), из них 55 раскрыто.

Проблема века

Некоторые любят погорячее

<<foto"Я живу на улице Суворова в доме 27. Много лет у нас на последних этажах нет горячей воды. За коммунальные услуги я плачу, как все. Но температура воды почти всегда не выше 40 градусов – ни помыться, ни постирать. Вызывала всех, кого только можно. Помогите. Валентина Георгиевна Кох."

Репортаж

Вокруг Гродно на троллейбусе

<<fotoТроллейбус – это не только необходимый в нашем городе вид транспорта, но и три-четыре сотни километров, преодолеваемых водителем за 11-часовую рабочую смену. Так что, водителя троллейбуса вполне можно назвать дальнобойщиком.

Что кушать будем?..

или Сага о картофеле, моркови и других корнеплодах

Ведай гісторыю Гродна

Мары аб Еўропе

На першы погляд, вядомы кожнаму гродзенцу гандлёвы дом па вулiцы Савецкай не можа мець нiчога агульнага з беларускiм нацыянальным рухам, хаця б па той простай прычыне, што быў пабудаваны пасля вайны. Але, не будзем спяшацца. Сапраўды, сам унiвермаг наўрадцi ўяўляе сабою гiстарычную каштоўнасць. Аднак, нас хутчэй цiкавiць не ён, а той будынак, якi раней стаяў на гэтым месцы.

Выстава Валянціны

У галерэi Тызенгаўза адкрылася выстава гродзенскай самадзейнай мастачкi Валянцiны Брысач. Падчас адкрыцця ў галерэi ледзь змясцiлiся ўсе жадаючыя. Пра мастачку гаварылi шмат цёплых слоў, дарылi мноства кветак, а сама яна, напэўна, ад хвалявання заплакала.

Суседзі. ПОЛЬШЧА

Пераходныя цяжкасці з атрыманнем візаў

З пачатку верасня польскiя консульскiя ўстановы ў Беларусi, Украiне i Расii выдалi каля 150 тысяч вiзаў – гэта 25% ад агульнай колькасцi вiзаў, выдадзеных летась у консульствах Польшчы па ўсiм свеце.

Криминал

Угоны в Гродно: Деточкин отдыхает

<<fotoКражи автомобилей на Гродненщине – не просто преступления, а хорошо организованный преступный промысел, в котором задействованы десятки человек, в том числе и за границами республики. Несмотря на самую высокую в Беларуси раскрываемость таких преступлений, вероятность того, что украденный или угнанный на Гродненщине автомобиль вернется к своему владельцу, составляет около 60%.

Спорт

Надежда-2003 под угрозой

Беларусь – Польша 1:1

С лидером на равных

Неман – Гомель 4:5 (2:2; 2:1; 0:2)

Читатель задает вопрос

Власть имеет отношение к налогам

Налог на землю был увеличен в этом году в 6,5 раза. Имеет ли власть на местах отношение к формированию величины земельного налога?

Читатель задает вопрос

Лечение зубов на дому

Можно ли лечить зубы на дому, если я не могу ходить? Галина Вадимовна, Гродно

Читатель задает вопрос

«Обратные операции» возможны

Когда-то, лет десять тому назад, можно было обменять чеки «Жилье» на чеки «Имущество». Могу ли я теперь вернуть чеки «Жилье» и произвести обратную операцию?

Читатель задает вопрос

Счетчик воды и его преимущества

Хочу поставить счетчик воды. Кто занимается установкой, сколько стоит счетчик, кто контролирует установку, какие счетчики сертифицированы в Беларуси, сколько будет стоить кубометр воды, какой примерно расход воды на одного человека в сутки по счетчику?

Читатель задает вопрос

Государство страхует и... выигрывает

Говорят, с нового года изменится число страховых компаний, которые будут заниматься обязательным страхованием автотранспортных средств. Можно об этом подробнее?

Читатель задает вопрос

Если высок урожай моркови

В этом году выросла хорошая морковь. Подскажите, куда ее реализовать.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Туман и холод – день чудесный
На прошлой неделе многие заметили несколько необычное явление: при довольно низкой температуре воздуха на улицах Гродно держался сильный туман.


Результат пьянства – два трупа
В прошедший понедельник в Волковыске два человека погибли в деревянной беседке, охваченной огнем, – сообщает пресс-служба МЧС.


Аварийная пятница
Природа не балует участников движения, наоборот, преподносит сюрпризы то в виде тумана, то дождя, то мокрого снега.


Кто в ответе, что страдают дети?
Отчетливо обозначившаяся с начала года проблема травмирования детей на дорогах из месяца в месяц не теряет своей остроты.


Гродненская афиша
.