Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№303 от 27.11.2003

Несчастный случай или самоубийство?

На прошлой неделе в Гродно с балкона 11-го этажа упал человек. Смерть наступила почти мгновенно. Об этом сообщил в редакцию очевидец случившегося.

Рэшткі кундскай культуры – побач з Гроднам

Непадалёк ад Гродна, дзе плануюць пабудаваць Нёманскую ГЭС, археолагi знайшлi рэшткi паселiшча кундскай (кундайскай) культуры, якiя на Гродзеншчыне раней не сустракалiся.

«Юбилейный» абонент

26-летняя жительница Гродно Елена Богданович, инспектор по культурно-массовой работе Общества слепых, стала тридцатитысячным абонентом сети МТС в областном центре.

МЧС сообщает

«Чтобы не испортить статистику...»

Велико человеческое желание утаить шило в мешке. Острие пожара спрятать невозможно, но... Нередко люди, наделенные властью, не желая попадать в сводки пожарных и испортить статистику, пытаются справиться с огнем своими силами. Только, когда ситуация выходит из-под контроля, люди спешат к телефону и судорожно набирают 01.

Бацюшка і манашкі пабілі журналістак

У Слонiме некалькi святароў i манашак Навагрудскай епархii ў часе працэдуры выгнання нячыстай сiлы з залы Дому афiцэраў, дзе збiралася ладзiць сеанс знахарка Соф’я, збiлi дзвюх журналiстак «Газеты Слонiмскай» за тое, што тыя нiбыта хацелi рабiць рэпартаж пра вядзьмарку. Пра гэта паведамiла «Радыё Свабода».

Еўропа думае пра самаізаляцыю Беларусі

У Бруселi прайшла канферэнцыя «Праграма ТАСIС па развiццi грамадзянскай супольнасцi ў Беларусi, якая з’яўляецца нашым будучым суседам».

Еврорегион защищает свою символику

Виктор Зданчук, председатель белорусского бюро Еврорегиона «Неман», выразил обеспокоенность тем, что некоторые коммерческие структуры пытаются использовать символику Еврорегиона в своих целях.

Страдают дети

Кривая детского дорожно-транспортного травматизма неумолимо растет. На прошлой неделе только в Гродно после аварий госпитализировали двоих детей.

Следствие ведут знатоки. Будущие

На 27 ноября запланировано открытие второй в городе общественной приемной юридической клиники Инновационного центра юридического образования. Общественная приемная на безвозмездной основе будет оказывать юридическую помощь малообеспеченным слоям населения.

Работа для настоящих мужчин

На сменную работу в цех хлебопекарни в Вертелишках выходят только мужчины. Тяжел труд хлебопека. Автоматизация производства – сама по себе, но надо 50-килограммовые мешки с мукой подносить и подносы с готовым хлебом подать на передвижные стеллажи. Женщины в цехе хлебопечения только «на руководящих» должностях: мастер, технолог.

Волковысский предприниматель намерен судиться

Гродненская областная налоговая служба наложила на волковысского предпринимателя Николая Автуховича штраф в размере 267 миллионов рублей. Он, в свою очередь, подал жалобу министру по налогам и сборам на постановление областной налоговой службы.

Репортаж

ГАИ, охотники, дорога

<<fotoВ субботу, после четырех пополудни, я, со смешанным чувством азарта и неприязни, подходила к зданию ГАИ на Белуша. Однажды я уже побывала там – в машину, которую вел муж, въехал «Гольфик». Тогда мы, оказавшись виновными, промаялись больше часа. Отсюда и неприязнь. Теперь мне предстояло продежурить вместе с инспекторами и увидеть «кухню» изнутри. Я еще не знала ни маршрута, ни людей, с которыми должна была провести восемь часов в замкнутом пространстве «Опеля»...

Фестиваль, который...

<<fotoДо сих пор непонятно, как в маленьком зале городского дома культуры уместился целый фестиваль – там проходил областной тур V Республиканского фестиваля национальных культур. Своими впечатлениями делится корреспондент «БИ».

Ведай гісторыю Гродна

Другая сталіца БНР

Здавалася б, яшчэ зусiм нядаўна з усiх беларускiх устаноў у горадзе была толькi школка, i раптам на пачатак 1919 года Гродна ператвараецца ў цэнтр нацыянальнага руху, а адных мясцовых беларускiх арганiзацый ствараецца каля дзясятку. Больш таго, сюды пераносiць сваю працу беларускi ўрад, што дало магчымасць пазней назваць Гродна другою, пасля Мiнску, сталiцай БНР.

Суседзі . ПОЛЬШЧА

Шанец польскіх прадпрыемстваў у Еўрасаюзе

Далучэнне Польшчы да еўрапейскiх структураў прычыняецца да ўзнiкнення неабходнасцi прыстасавання многiх сектараў эканомiкi да еўрапейскiх стандартаў. Згаданае пытанне датычыць таксама сектару польскiх прадпрыемстваў, якiя пасля 1 траўня 2004 г. будуць вымушаныя канкураваць на супольным еўрапейскiм рынку з фiрмамi iншых краiнаў сябраў Еўрасаюза.

Хоккей

Давно бы так!

Неман – Химик-СКА 5:1, Неман – Витебск 6:5

Футбол

Наша молодежка в финале чемпионата Европы!!!

Польша – Беларусь 0:4

Футзал

Традыцыйны турнір у Абухава

Трэцi год запар 21-23 лiстапада ў мястэчку Абухава Гродненскага раёна адбыўся мiжнародны турнiр па футзалу на прызы газеты «Glos z-nad Niemna». Традыцыйна ў спаборнiцтвах прымалi ўдзел восем каманд са Слонiма, Брэста, Гродна, Адэльска, Абухава i Падляскага ваяводства Рэспублiкi Польшча. Не парушаючы традыцый, перамогу атрымала гродзенская «Баторыя».

Здоровье и красота

Бриллиантовый зуб

Блестящая голливудская улыбка – предел мечтаний всех модниц. Она завораживает, привлекает внимание. Благодаря современным технологиям, блеска в зубах добиться можно не только отбеливающей пастой.

Интервью

Все, что тебе принадлежит – туман и яркие цвета...

<<fotoВ одном из прошлых номеров «БИ» сообщала об открытии выставки гродненского художника Валерия Стратовича в галерее «У майстра». Он представил на суд зрителей «Игрушечный мир» – своеобразный триптих по трем отдельным темам. Одна из них звучит идентично названию выставки, несколько работ представлены из темы «Путешествие по Китаю», и еще из «Панского дома». Сегодня художник у нас в гостях.

Читатель задает вопрос

Поставить жизнь на «Зеленую карту»

Правда ли, что сроки подачи анкет для участия в розыгрыше «Green Card» на постоянное проживание в Америке в этом году ограничены одним месяцем? Можно ли доверять фирме National Visa Service Company (NVSC), предлагающей свои услуги по приведению анкеты в электронную форму и «пересылке ее по всем правилам»? Реклама NVSC появилась во всех газетах, кроме БИ. Александр, Гродно

Читатель задает вопрос

Белорус – дважды гражданин мира?

Слышал, что принят новый «Закон о гражданстве Республики Беларусь». Правда ли, что он предполагает двойное гражданство для белорусов?

Читатель задает вопрос

От прадедов из тьмы веков...

Читал, что исторический центр Гродно и Коложская церковь включены в список ЮНЕСКО. Что это даст городу?

Читатель задает вопрос

Эксплуатировать нельзя строить

Существуют ли какие-то нормативы, согласно которым определяется возможность дальнейшего проживания в старом доме? Жительница Щучина

Читатель задает вопрос

Неорганизованным жить проще. И дешевле

Вы написали, что земельный налог для владельцев гаражей в гаражных кооперативах вырос в этом году с 4 тысяч рублей почти в шесть раз. Но, согласно квитанции налоговой инспекции Октябрьского района, земельный налог для членов гаражного кооператива «Фолюш» в 2003 году составляет 43 тысячи 400 рублей. Почему? Арсений Блакитный, владелец гаража в ГСК «Фолюш»

Читатель задает вопрос

Порядок на кладбище

Чтобы отремонтировать могилку на кладбище по проспекту Космонавтов, администрация требует сметную документацию и разрешение на проведение ремонтных работ, за которые надо платить около 30 тысяч рублей. Кто это решил? Куда пойдут деньги за разрешение проведения работ?

Читатель задает вопрос

Люби природу – твою мать

Куда девать старый диван или неработающий холодильник жильцам коттеджей? Машины «Спецавтохозяйства» не берут габаритный хлам, поэтому многие тащат это добро в ближайший лесок.

Читатель задает вопрос

На«ЛАД»ится. Со временем

В моем доме на проспекте Клецкова на коллективную антенну не принимается телеканал «Лад», на котором работает Гродненское ТВ. Почему?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Мальтийский орден и поселок Желудок
Бельгийский Мальтийский орден берет под свою опеку больницу в поселке Желудок Щучинского района.


«Ратуша» канчаткова ліквідавана?
Калегія Вярхоўнага Суда РБ вынесла канчатковае рашэнне для Гродзенскага абласнога грамадскага аб’яднання «Ратуша» – ліквідаваць.


Автолюбители, внимание!
Госномера крадут...


Старость – не радость
Ранее судимый восьмиклассник избивал 75-летнюю пенсионерку в Острино Щучинского района, требуя денег.


«Минер» – шутник
В воскресенье около 12 часов дня неизвестный сообщил по телефону о заложенном взрывном устройстве на четвертом этаже Ошмянского РОВД.


Похитили семинариста
Около 17 часов на улице Советской в Жировичах был похищен учащийся духовной семинарии.


Гродненская афиша
.