Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№301 от 13.11.2003

Дата

У гродненского «рогатого» – праздник

Во вторник, 11 ноября, исполнилось 29 лет со дня пуска первого троллейбуса в Гродно. Тогда 11 троллейбусов, имевшихся в гродненском парке, ходили по одному-единственному маршруту: №1 «Азот – пл.Советская».

ЧУВСТВО СОБСТВЕННИКА

Есть ли оно у сегодняшнего белоруса?

Подарок Прометея

<<fotoЕсли бы первобытные люди знали, сколько боли и страданий причинит их потомкам огонь, они, наверное, не стали бы его укрощать. Теперь он сосуществует рядом с нами, периодически проявляя свою разрушительную сущность.

Падзея

Ларысе Геніюш паставілі помнік у Зэльве

У Зэльве ўсталяваны першы помнiк генiальнай беларускай паэтцы Ларысе Генiюш. Ён месцiцца на дзядзiнцы побач з праваслаўнай царквой. Дазвол на яго ўсталяванне даў мiтрапалiт Фiларэт.

Гепатит в Гродно: эпидемии не будет

Эпидемиологи успокаивают: рост числа детей, больных гепатитом А не имеет признаков эпидемии или вспышки.

В режиме «протапливания»

С 10 ноября решением председателя облисполкома Владимира Савченко государственные учреждения перешли в режим протапливания, это значит, что отопление в производственно-бытовых помещениях будет включаться и отключаться в зависимости от температуры воздуха.

«Фольксвагены» остановились в Гродно

Суд Октябрьского района Гродно по представлению таможенных органов вынес постановление о конфискации большой партии автомобилей «Фольксваген» новейших моделей стоимостью в полмиллиона долларов США.

Растет число резидентов СЭЗ

На прошлой неделе в администрации СЭЗ «Гродноинвест» получили свидетельства о регистрации четыре новых резидента.

Читатель-газета

Не обвесим, так обсчитаем...

Конфликт «покупатель-продавец» берет свое начало еще с древних времен, когда заезжие торговцы ради звонкой монеты пытались всучить любую дрянь под видом первоклассного товара. А что изменилось с тех пор? Обсчитывают ли продавцы покупателей, и насколько покупатели доверяют людям по другую сторону прилавка? С этим вопросом мы обратились к посетителям Центрального рынка Гродно.

Читатель задает вопрос

Так решили министры

Мы живем в общежитии по ул. Врублевского, 7. До августа нам считали электроэнергию по 60 киловатт на человека, теперь – по 90. Почему?

Читатель задает вопрос

Не искать, а ИСКать

У меня прописана семья брата жены, которая проживает в квартире, и бывший муж жены, которого найти не можем. Муж бывший не платит. Как мне его выписать? Юристы ЖКХ сказали, что надо искать самостоятельно. Могу ли я выписать его на основании того, что он не платит за квартиру года три?

Политика

«Пятерка» начинает и...

Лидеры пяти политических партий (Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии труда, Белорусской социал-демократической Грамады, Партии коммунистов Белорусской) еще раз в Гродно заверили своих сторонников, что объединились в одну коалицию с целью отстоять независимость Беларуси, демократию и права человека.

Политика

Александр Бухвостов убежден...

Беларуси необходимы профсоюзы, не зависимые от государства, заявил лидер республиканского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) Александр Бухвостов.

Ежедневно в торговую сеть от предприятия семьи Бычковских поставляется 200 кг тортов, пирожных, круассанов и булочек. Рентабельность производства за прошлый год – 8,6%, а за текущие 9 месяцев – 7,2%. В ноябре частное предприятие Бычковских пополнит бюджет государства 8 миллионами BY.

Когда работа в сладость

Разными путями приходят в бизнес бывшие советские граждане. В недавнем прошлом Александр Бычковский и его жена Анна – люди военные. Он – майор, она – старший прапорщик воздушно-десантных войск. Сегодня на прилавках гродненских магазинов появились нарядные торты с фирменным знаком «СБ». Это продукция унитарного частного производственного предприятия семьи Бычковских.

Ведай гісторыю Гродна

Ад Маркевіча да Маркевіча,

або З гiсторыi беларускага перыядычнага друку ў Гродне

«Это, в общем, жизнь...»

О ней, о жизни, концерт авторской песни, на который приглашает гродненцев его ведущий Сергей Ильюшенко. «В культурной жизни города – это не просто событие, это праздник песни и поэзии», – считает Сергей. – Впервые за много лет в Гродно приедут поющие поэты, авторы и исполнители собственных песен, барды Николай Анисимов из города-героя Минска и Сергей Герасимович из города-труженика Лиды. Завсегдатаи концертов, слетов и «Зеленых фестивалей» бардовской песни знают их имена не понаслышке и знакомы с их творчеством давно».

Этот «Игрушечный мир»

Валерий Стратович, гродненский художник, представляет сегодня вечером в галерее «У майстра» свою выставку под названием «Игрушечный мир».

Сцена в эскизах и полотнах

В Сенаторском зале Нового замка открылась персональная выставка, посвященная 60-летию художника Феликса Розова. Специфика выставки в том, что автор работ – не просто художник, а художник театральный.

Суседзі. ПОЛЬШЧА

Перспектывы сельскай гаспадаркі

Ужо дзесяткi гадоў выдаткi на супольную сельскагаспадарчую палiтыку складаюць амаль палову бюджэтных сродкаў Еўрапейскага Саюзу. Цяпер ў сельскай гаспадарцы працаўладкавана 5% прафэсiйна актыўных людзей, а ралля ў чальцоўскiх краiнах складае ў сярэднiм адну чвэрць тэрыторыi.

Футбол

Последнее поражение

НЕМАН – ШАХТЕР – 1:2

Баскетбол

Без поражений!

5-й ТУР. 7-8 ноября ГРУППА «А»

То, что нас объединяет

<<fotoЖизнь – это неизлечимая болезнь с летальным исходом, передающаяся половым путем

Здоровье

«Болезнь-эгоист»

– так иногда называют врачи сахарный диабет – третью по распространенности в мире болезнь после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. «Болезнь-эгоист» – так называют сахарный диабет потому, что, если на него не обращать внимания на ранней стадии, то он вскоре «отомстит» многочисленными осложнениями. На сегодняшний день в области зарегистрировано около 15 тысяч человек, страдающих этим заболеванием, по числу больных диабетом Гродненская область отстает только от Брестчины.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Контрабанда: иконы, золото
На прошлой неделе на таможенном переходе «Брузги» гражданин Беларуси, следовавший на автомобиле в Польшу, пытался незаконно вывезти 5 икон. .


ГАИ сообщает

Теперь вас видят на мониторе
Если вас остановит инспектор и скажет о допущенном нарушении Правил дорожного движения, стоит воздержаться от возражений и попыток отрицать сей факт. .


В Поречье дороги нет
Собирающихся в ближайшие дни из Гродно ехать в сторону Поречья и в обратном направлении ждет неожиданность.


Шчучын

Дзеля пасажыраў. І супраць іх
На месцы аўтакасы ў Шчучыне пануе разбурэнне нібы пасля вайны ці землятрусу: будынак вырашана рэканструяваць і пашырыць.


Ашмяны

Адракаюцца ад «дачаў»
Хоць і ўразіла сёлета агародніна, усё больш дачнікаў Ашмяншчыны лічаць свой занятак нявыгаднай справай.


Лiда

Выхоўваем жабракоў?
Праз дзень пасля таго, як Лукашэнка і Чубайс спрачаліся і даказвалі, у якой краіне – Беларусі ці Расіі – жывецца лепш, у кватэрах лідчан раздаваліся званкі.


Гродненская афиша
.