Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№309 от 8.01.2004

Еще раз с праздничками!

В этом году впервые в нашей стране власти устроили рождественские каникулы – целую неделю не работали государственные учреждения. И совсем неожиданно в канун Нового года нам прямо на голову свалилось много снега. Никто подобного не ожидал. И мы праздновали.

Хроника новогодней ночи

Праздники – неспокойное время для правоохранительных органов, пожарных и медиков, обычно в праздничные дни совершается больше преступлений, от несчастных случаев страдает больше людей. Похоже, что новогодняя ночь в этом году стала исключением.

В СЭЗ новые резиденты

К выпуску дефицитной медицинской ваты, в больших объемах импортируемой в Беларусь, приступает «Медватфарм» – предприятие с белорусским капиталом, зарегистрированное в конце декабря резидентом свободной экономической зоны «Гродноинвест». Сырьем для этого уникального производства станет не только азиатский хлопок, но и белорусский лен, что позволит снизить себестоимость продукции и расширить возможности ее будущего экспорта.

101,2 – круглосуточное вещание

С начала 2004 года «Радио Гродно» перешло на круглосуточное вещание на частоте 101,2 FM. Впервые за свою историю радиостанция встретила Новый год в прямом эфире вместе со своими слушателями.

С января упрощен въезд иностранцев

Беларусь с 1 января 2004 г. упрощает правила въезда граждан стран Евросоюза на свою территорию.

Спорт

Рождественские поражения и одна победа

После двух поражений и одной победы гродненский «Неман» занимает пятую строку в турнирной таблице Чемпионата РБ по хоккею. Все три матча проходили в Гродно. Впечатления остались противоречивыми.

Белтелеком сообщает

Вниманию пользователей коммутируемого доступа в сеть Интернет!

В связи с участившимися обращениями абонентов, считающих необоснованными выставленные им телефонные счета за услуги международной телефонной связи, РО «Белтелеком» информирует пользователей коммутируемого доступа в сеть Интернет о следующем.

Мировые прогулки "БИ"

Откроет праздничный Париж вино французское

На дворе у нас Рождественские праздники по православному христианскому календарю. Скоро старый Новый год. А между тем, в западной Европе уже наступили суровые капиталистические будни 2004 года. Отгулявший народ приступил к работе. Свернули торговлю многочисленные мини-рынки, а новогодняя иллюминация все еще продолжает радовать детвору и туристов.

Про пять миллионов, плохое КГБ и благие намерения

Пожелания в новогоднюю ночь за праздничными столами во всем мире звучат примерно одинаково – счастья, здоровья, успехов, благополучия... И каждый раз – возможно, в этом и заключается вся фееричность и привлекательность Нового года – мы надеемся, что и в самом деле получим. Счастье, здоровье, успехи и благополучие. Получим! Заметьте, не заработаем. Халява – заманчива и соблазнительна. Она, как сыр в мышеловке. Она манит ароматом надежды. Она усыпляет бдительность, мутит разум. И мы уже попались. И промучившись год, до очередного 31-го декабря, говорим себе и близким: «Все худшее позади. Впереди свет и радость». Смею вас огорчить, в конце нашего тоннеля свет маловероятен. И вот почему.

Гродненцы сами займутся...

Год назад в малых городах Беларуси стали появляться общественные клубы. Они объединяют общественные организации, бизнес и местные власти, чтобы вместе решать местные проблемы, как мелкие, так и крупные. Ярчайший пример – город Барань: там «клубными» усилиями была построена станция обезжелезивания воды. Сегодня общественные клубы пришли и в большие города. Так, в Гродно начали свою работу два общественных клуба.

Падарункі ад дэпутата Фралова

Дэпутат парламенцкай групы «Рэспублiка» Валеры Фралоў наведаў Парэчскую спецыялiзаваную школу-iнтэрнат для дзяцей-сiротаў з падарункамi. Кiраўнiцтва i дзецi iнтэрната цёпла вiталi добра знаёмага дэпутата, апладзiравалi яму i дзякавалi. Валеры Фралоў абiраўся ў парламент менавiта па Гродзенскай сельскай акрузе, дзе i месцiцца школа-iнтэрнат. Як заўважыў дырэктар школы-iнтэрната Сяргей Падаляк, Валеры Фралоў адзiны дэпутат, якi наведвае iх установу, дапамагае i яшчэ прывёз дзецям падарункi.

Дети свои и чужие – наши

В Беларуси 12 тысяч сирот, подлежащих усыновлению – от новорожденных до 18-летних.

Астролог прогнозирует

В 2004 году в Беларуси «самыми востребованными темами» станут нужды народа, пополнение потребительской корзины и выживание. Такое мнение в интервью БелаПАН выразила астролог Вероника Кудрявцева, отвечая на вопрос, что ждет страну в наступившем году Обезьяны.

Волшебная флейта Павла Телепнева

<<fotoФлейтист Павел Телепнев, студент Мюнстерской Высшей музыкальной школы, исполнил сольную партию в произведении Франциоза Борне «Фантазии на тему «Кармен» в новогодней программе Гродненской капеллы.

Ведай гiсторыю Гродна

Першы гродзенскі беларускі полк

Гродна нашых дзён. Свята трэцяй устаўной граматы БНР. У парку Жылiбера, у самым цэнтры Гараднiцы, амаль што на фундаментах былога палацу Тызенгаўза, таўчэцца натоўп чалавек трыста-чатырыста пад забароненымi нацыянальнымi сцягамi. Шлях у цэнтр горада на плошчу перакрыты кардонам мiлiцыi, праз якi святочнай калоне, у асноўным мясцовай беларускай iнтэлiгенцыi ў другiм-трэцiм пакаленнi, не прабiцца. Час iдзе, i трэба выбiраць, у якi бок рухацца далей. Улады падганяюць, загадваюць iсцi ў парк 40-годдзя ВЛКСМ, на пустыр. I ў гэты момант пачынаеш разумець, наколькi нам, сучасным гродзенцам, нехапае ведання ўласных традыцый беларускага руху.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"