Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№310 от 15.01.2004

Отслужи, как надо, и вернись

0<<fotoСвыше полутора тысяч ребят Гродненщины сменят в январе «гражданку» на непривычную пока для них военную форму.

Прэмія лялечнікам – больш за мільён

Спецыяльную прэмiю за развiццё мiжнародных культурных сувязяў прэзiдэнта РБ атрымаў калектыў гродзенскага тэатра лялек. Уручэнне адбылося ў Мiнску ў дзень праваслаўных калядаў.

Бронза от «Золотой шашки»

На престижном международном турнире «Золотая шашка» среди детей и подростков, который проходил в латвийском городе Малте, сборная Беларуси стала бронзовым призером. В составе нашей команды принимала участие и ученица гродненской школы №34 Ольга Сурмач, кандидат в мастера спорта (тренер Михаил Стефанович).

«БДГ» не будет распространяться по подписке

Об этом сообщил Петр Марцев, генеральный директор издательского частного предприятия «Марат», которое является учредителем и издателем газеты.

«Запрещенные» товары

0Любопытный документ увидел свет в только что наступившем году. Называется он «О некоторых вопросах деятельности рынков» и является постановлением Совета Министров РБ. Поскольку создан он «в целях упорядочения деятельности рынков и в соответствии с Законами Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» (курсив – ред.) и от 28 июля 2003 года «О торговле», то касается каждого из нас. Все мы – потребители, в лучшем смысле этого слова. Потребители еды, вещей, услуг и т.д.

Рыночные отношения в рыночной торговле

Один из вопросов, который в последнее время чаще всего задают редакции читатели: правда ли, что с открытием рынка «Корона» появилось решение о закрытии всех остальные рынков города? Слухов по поводу ликвидации рынков по Гродно ходит великое множество. Прояснить ситуацию были приглашены специалисты, в чьем ведении находится городская рыночная торговля.

Чековая приватизация продлена до конца 2004 года

Правительство Беларуси продлило срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» до 31 декабря 2004 года. Об этом сообщили в Совете министров РБ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Пока рак на горе не свистнет...

0<<fotoНа прошлой неделе к нам в редакцию пришел читатель. Старался спокойно объяснить то, что накипело. С трудом у него это получалось.

Тарифы растут, как на дрожжах. Но платить надо

От 15,6 процента до 2,08 раза составил рост стоимости основных жилищно-коммунальных услуг населению Беларуси в 2003 году.

«Торговое чудо» в Гродно

В скором времени у жителей г. Гродно и его гостей появится новая возможность, связанная с приобретением различных товаров и техники, а также отдыха и удовольствий.

Прием избирателей ведет депутат Парламента

Анна Николаевна Бурова - депутат Парламента РБКак часто приходится слышать от настрадавшихся и разуверившихся во всем людей: что толку от встреч с депутатами, все равно перемены невозможны. Депутат Парламента РБ Анна Николаевна Бурова считает, что беседы с избирателями об их житейских проблемах – не столько возможность сиюминутного решения с помощью депутатского мандата, сколько информация о том, какие изменения необходимо вносить в проекты законов, чтобы проблемы не множились.

Августовский канал свяжет Беларусь с Европой

Судьба белорусской части уникального гидротехнического сооружения – Августовского канала, долгие десятилетия пребывавшей в запустении, наконец, решена. 8 января президент Беларуси подписал указ, в соответствии с которым до 1 июня 2006 года должны быть осуществлены реконструкция белорусской части канала и строительство в его зоне пунктов пропуска через государственную границу Беларуси.

К 60-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков

Книге памяти быть?

Подготовлена к печати рукопись второй части книги летописца первых сражений под Гродно Ираиды Макеевой «Отцы и дети из 41-го», но на ее издание нет денег.

На родине Василя Быкова планируют открыть музей

К 80-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Василя Быкова, которое будет отмечаться 19 июня 2004 года, предполагается создать его дом-музей в деревне Бычки Ушачского района Витебской области. Об этом сообщила заместитель председателя Ушачского райисполкома Ольга Карчевская.

С верой в духовное возрождение

Настоятель Гродненской Коложской церкви, композитор Андрей Бондаренко стал лауреатом премии Республики Беларусь «За духовное возрождение». Вместе с ним в рождественские дни этой премии были удостоены профессор филологии Иван Чарота, артисты Галина Павленок и Ростислав Янковский.

Ведай гісторыю Гродна

Цярністы шлях беларускай школкі ў Гродне

Адшукаць у Гродна ўсе адрасы, па якiм у розныя часы знаходзiлася беларуская школа, справа даволi непростая. У першую чаргу гэта Барыса-Глебскi манастыр: на месцы сучаснага драматычнага тэатру з 1916 года дзейнiчалi беларуская пачатковая, а трохi пазней – беларуская школа-прытулак. Тут жа восенню 1920 года адчынiлася гродзенская беларуская гiмназiя, якую пазней перанеслi ў Архiерэйскi дом (зараз вул. Горкага 2/2). Зусiм не доўга, менш за паўгады, праiснавала беларуская школа ў будынку былога Пушкiнскага вучылiшча (сучасны педагагiчны коледж па вулiцы Ленiна), адкуль яна была вымушана перабрацца на вулiцу Палявую (зараз вул. Карбышава № 10), а адтуль – у былую Марыiнскую гiмназiю (старое крыло дзяржунiверсiтэту). Наступны будынак – Сапёрная № 6 ( сучасная Дзяржынскага, насупраць тэатра лялек ). Апошнi прытулак ажно да свайго закрыцця ў 1927 годзе школа знайшла па вулiцы Паўночнай. Зараз у гэтым будынку па адрасу Валковiча № 1 фiлiял Аграрнага унiверсiтэта. Вось тут i прыпынiмся на хвiлiнку, каб узгадаць гiсторыю беларускага школьнiцтва ў Гродне.

На выстаўцы габелен, вытканы з «Народнай волі»

Святлана Баранкоўская«Крывiчанка» – так называецца новая выстаўка габеленаў вiцебскай мастачкi Святланы Баранкоўскай, якая адкрылася на мiнулым тыднi ў галерэi «Тызенгаўза». Яўнай адметнасцю некаторых габеленаў з’яўляецца тое, што яны аздоблены кавалачкамi газеты «Народная воля» замест нiтак.

Середнячок не растерялся, а лидер не догнался

Чемпионат РБ по волейболу среди мужских команд

Читатель задает вопрос

Куда приедет цирк?

На протяжении многих лет цирк «Шапито» раскидывал свои шатры на пустыре напротив обувной фабрики на улице Советских пограничников. Сейчас там идет подготовка к установке памятника защитникам границы. Где в таком случае город предполагает принимать цирковых артистов этим летом?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Дорогая редакция!
Как часто именно с этих слов начинаются письма в газету «Биржа информации».


Волковысские перспективы
Предстоящий республиканский праздник «Дожинки-2004» решено провести в районном центре нашей области – Волковыске.


Подорожал бензин
Концерн «Белнефтехим» своим приказом от 9 января 2004 года №2 утвердил новые оптовые и розничные цены на нефтепродукты.


«Минималка» в Беларуси стала 83 000 рублей
Месячная минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января 2004 года установлена в размере 83 тыс.


Нашы ў Страсбургу
Аляксандр Мілінкевіч, старшыня закрытага ўладамі гродзенскага грамадскага аб’яднання «Ратуша», учора выступіў у Страсбургу на адкрытым сходзе дэлегацыі Еўрапейскага парламента па пытаннях супрацоўніцтва з Беларуссю, Украінай і Малдовай з дакладам пра грамадска-палітычную сітуацыю ў Беларусі. .


«Новый метод» лечения сифилиса
Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст 433 ч 1 в отношении врача-дерматовенеролога Ошмянской районной поликлиники. .


Гродненская афиша
.