Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№311 от 22.01.2004

Телефонный опрос гродненцев

Так и живем: хлеб жуем...

<<fotoТрадиционный телефонный опрос гродненцев – в нынешнем году первый и затрагивает тему, которая не обходит стороной, пожалуй, ни одного горожанина.

Памёр Чэслаў Немэн

<<fotoГэта навiна сталася галоўнай у Польшчы: на першых старонках усiх польскiх газет, галоўнай у iнфармацыйных каналах. Яна зацьмiла нават новыя поспехi Адама Малыша, якi за апошнiя тры гады стаў нацыянальным героем i пасля часовага крызiсу ў сваёй спартовай кар’еры iзноў вяртае чэмпiёнскi тытул i прызнанне краiны. У суботу вечарам у варшаўскiм анкалагiчным шпiталi, не дажыўшы месяц да свайго 65-годдзя, памёр Чэслаў Немэн.

Еще один резидент

Первый в новом году резидент зарегистрирован в СЭЗ «Гродноинвест».

Задержаны «гастролеры» из Гомеля

Сыщикам Октябрьского РОВД Гродно удалось задержать группу преступников из Гомеля, которые промышляли квартирными кражами. Со слов задержанных, а их двое (оба ранее судимые), они сняли в канун Нового года квартиру в центре города и начали поиск квартир, которые можно было бы обокрасть. Преступники выбирали, в основном, двери с «кнопочным» замком, который им удавалось легко вскрывать, и, убедившись в отсутствии хозяев, спокойно проникали внутрь. Брали только золото и деньги. «Бизнес» шел успешно, и «гастролеры» вошли во вкус. Но сыщики уже выставили по городу патрули, и вскоре домушники попали в поле зрения оперативников.

Новое лицо ОНТ

В общежитии аграрного университета Минская лаборатория социологических исследований «Новак» проводила так называемую фокус-группу среди гродненцев по выбору телеведущих утренних и вечерних новостей на ОНТ.

Гродненщина в очередной раз отличилась

По итогам соревнования за достижения в области качества в 2003 году победителями признаны коллективы 10 промышленных предприятий Гродненщины. По информации Гродненского облисполкома, в конкурсе «Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации» победителями признаны ОАО «Лакокраска» города Лиды (фасадная краска и пропиточный состав) и ОАО «Сморгонские молочные продукты» (молоко сухое).

Кто хочет стать миллионером?

«Мы», — хором ответили подростки и дружно взялись за изготовление фальшивок.

Союз Балтийских городов ждет предложений

Комитет официальных представителей СБГ в декабре прошлого года принял решение о беспрепятственном принятии городов Минской, Гродненской, Витебской и частично Брестской областей в члены СБГ.

Финансовые итоги года

<<fotoБелорусы доверяют рублю и... увеличивают вклады

Дела предпринимательские

В облисполкоме было проведено совещание рабочей группы гродненского Клуба предпринимателей со специалистами соответствующих служб. На этот раз рассматривался вопрос о местах под палатки на улице Полиграфистов и проблемы, связанные с необходимостью получения лицензии всеми торгующими индивидуальными предпринимателями.

К 60-летию освобождения Беларуси

Имена, восстановленные из небытия

<<fotoВ июне 2003 года «Биржа информации» подняла деликатную тему, связанную с захоронениями немецких солдат на территории нашей страны. Тема эта многогранна и имеет моральные и материальные аспекты. Я хотел бы высказаться по этому поводу, поскольку как профессиональный историк занимаюсь военной археологией и историей. Опыт исследователя и педагога позволили сформировать свое мнение по этой проблеме.

?нтэрв'ю

Незнаёмы водар над Беларуссю

<<fotoМiкола Статкевiч – лiдэр Беларускай сацыял-дэмакратычнай партыi «Народная Грамада», якая ўваходзiць у Еўрапейскую каалiцыю «Свабодная Беларусь».

Ведай гісторыю Гродна

З археалагічнага камітэту да беларускай партызанкі: пратаіерэй І.Карчынскі і беларускі рух

Як не дзiўна, але ж вось гэтая, пасыпаная бiтай цэглай плешывiна-скверык на месцы, дзе калiсцi ўздымалася адна з найпрыгажэйшых хрысцiянскiх святынь Гродна: каталiцкая Фара Вiтаўта, i яна жа – праваслаўны Сафiйскi сабор, шмат што можа патлумачыць пра адносiны памiж беларускiм нацыянальным рухам i праваслаўнай царквою ...

Так трымаць

15 студзеня ва ўтульнай зале СШ№25 адбылося ўшанаванне прызераў алiмпiяд па беларускай i рускай мовах сярод школьнiкаў.

Волейбол

Победила дружба!

17 января. СВК «КСМ - Неман» (Гродно) ВК «Дружба - ПГУ» (Новополоцк) – 3:1. 18 января. СВК «КСМ - Неман» – ВК «Дружба - ПГУ» – 1:3.

Баскетбол

Семейное противостояние

Состоявшиеся в эти выходные дни матчи 2 тура чемпионата республики по баскетболу среди женщин между «Викторией» и «Олимпией» можно считать историческими. Дело в том, что это были первые игры этих команд под руководством новых тренеров – супругов Александра Шимковяка и Виктории Дацун. Тренерское противостояние супругов только повышало интерес к матчам. И хотя в силу своего преимущества для «Олимпии» эта встреча носила, скорее, тренировочный характер, а «Виктория» вышла «набираться опыта», игра получилась насыщенной.

Плавание

Определились лучшие пловцы

Команда Октябрьского района Гродно стала победителем областных соревнований по плаванию среди юношеских команд.

Читатель задает вопрос

Контролируют все

Я живу в общежитии от 127-го училища. За отопление мы платим за каждый квадратный метр общей площади. А я слышала, что должны высчитывать за гигакалории, потраченные на отопление. Какая организация контролирует правильность расчетов оплаты отопления?

Читатель задает вопрос

Кому полагаются льготы

У меня ребенок до трех лет, теперь я ношу двойню и скоро буду рожать. Есть ли у меня льготы на получение квартиры? Мы живем с родителями. Оля

Читатель задает вопрос

Как всегда – нужны справки

Дочь находится в декретном отпуске, первому ребенку 1,5 года. Сейчас родила второго. Зять работает в колхозе и получает пособие на первого ребенка 29 тысяч. Сколько будет получать их семья на второго ребенка? Неужели пособие будет таким же маленьким?

Читатель задает вопрос

Нужна справка из ЖЭСа

У нас в квартире прописаны три человека, а живу я одна – еще двое живут в другой квартире и оплачивают коммунальные услуги там, о чем приносят справку в наш ЖЭС. Несмотря на это, мне приходится оплачивать пользование лифтом и вывоз твердого мусора за троих человек. Есть ли какие-то документы по этому поводу и возможно ли платить только за одного. Что для этого нужно?

Читатель задает вопрос

В праве распоряжаться своей собственностью

Двухкомнатная кооперативная квартира. Главный квартиросъемщик – муж, с которым я в разводе, но живем вместе. Мы все прописаны в ней. Может ли муж приватизировать ее и продать свою часть или полностью квартиру?

ВОСТОЧНЫЙ ГОРОСКОП-2004

Хотя все дружно отметили приход года Обезьяны в стандартную Новогоднюю ночь – с 31 декабря на 1-е января, по-восточному календарю Обезьяна «постучалась» в наши двери лишь сегодня, 22 января. Что ждет нас, с «восточной» точки зрения?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Девочка родила Белку
<>В Гродненском зоопарке родился первый в этом году детеныш.


В области не хватает врачей
В Гродненской области, имеющей свой медицинский институт, вакантными остаются 211 мест для врачей различной специализации. .


Летальный исход
В Слонимском районе от воспаления легких умерла 11-летняя девочка. .


Былі пажарныя, міліцыя, цяпер падаткавая
У Смаргоні ў распаўсюджвальнікаў недзяржаўнай «Местной газеты» падатковая інспекцыя канфіскавала рэшткі нераспроданых газетаў і грошы.


Университет готовит специалистов по межкультурным коммуникациям
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы со второго семестра вводится изучение студентами старших курсов новой специальности, которая называется «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций».


Зима – пора испытаний
В отношении аварийности на дорогах области первая половина января выдалась относительно спокойной.


Гродненская афиша
.