Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№312 от 29.01.2004

В таможне горит добро

В ночь с 27 на 28 января горели гаражное и административное помещение Гродненской региональной таможни, что на улице Буденного.

Международная должность

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Малец избран председателем совета Еврорегиона «Неман». Он будет руководить организацией в этом году. В 2003 году председательствовал представитель Литвы.

Клад в багажнике

Самая крупная партия изделий из драгоценных металлов за все время существования таможенного пункта пропуска «Брузги» была задержана его сотрудниками.

Комбинат здоровья: джакузи, водопад и турецкие бани

Гродненский «ФОК» (физкультурно-оздоровительный комбинат), расположенный по улице Горького, вот уже четвертый год находится в режиме капитального ремонта и реконструкции. За это время на закупку оборудования и стройматериалов уже затрачено более полутора миллиардов рублей. По словам директора ФОКа Петра Макарова, он по-прежнему будет находиться в городской собственности и останется в том же статусе – физкультурно-оздоровительным комбинатом.

Правила пишутся, чтобы их соблюдать

1 февраля прошлого года вступили в силу утвержденные Гродненским горисполкомом Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в областном центре.

Анализ пожаров в Гродно

С начала 2004 года пожарные подразделения 46 раз выезжали по тревоге. На тушение пожаров и возгораний выезжали 27 раз.

По сводкам областной службы МЧС

Хроника трагедий


Беларусь: «Несвиж -Мир», Августовский канал, далее – везде...

Несвижский замокОт эксплуатации Августовского канала польский город Августов за туристический сезон собирает до миллиона долларов. В Гродненской области за первое полугодие 2003 года в качестве туристов из дальнего зарубежья побывали всего 77 человек. Создание в стране благоприятных условий для развития деловой активности в области национального туризма может сделать его «золотым дном» экономики.

Шведский бизнес в ожидании белорусов

В ноябре 2004 года 15 белорусских предприятий примут участие в ярмарке «Elmia Subcontractor 2004» в городе Йонкопинг в Швеции.

Неугодные...

Судя по звонкам и письмам читателей, на Гродненщине усилилась тенденция к увольнению или сокращению работников, тем либо иным образом не нравящихся своему непосредственному руководству. Примерами подобного являются два нижеописанных случая.

«А» и «В» сидели на трубе...

<<>> Как оценить актуальность проблемы? Спросить о ней! Многолетний опыт проведения телефонных опросов гродненцев убедил нас в том, что «глас народа» – вернейшее средство не попасть впросак. Бывает, что проблема, кажущаяся такой животрепещущей журналистам и политикам, на поверку яйца выеденного не стоит.

Ренальд Кныш: забытый тренер и непризнанный поэт

Заслуженный тренер СССР по спортивной гимнастике Ренальд Кныш воспитал известных всему миру Елену Волчецкую, первую гродненскую олимпийскую чемпионку, Тамару Алексееву, чемпионку СССР, и Ольгу Корбут, завоевавшую четыре золотые и две серебряные олимпийские медали. Он написал и издал три книги, одна из которых – роман в стихах. Она-то и послужила поводом для встречи с Ренальдом Ивановичем. Однако, как это всегда бывает при встрече с уникальными людьми, разговор вышел далеко за рамки «повода».

«Беларусь следует рассматривать только в общеевропейском контексте»

Об этом еще раз заявил во время недавнего визита в Чехию лидер депутатской группы «Республика» генерал Валерий Фролов.

Мы не строим воздушных замков

Политический сезон – 2004 стартовал бурно. Заместитель главы Ценризбиркома сделал заявление о том, что 90 % депутатов действующего состава нижней палаты Парламента собираются участвовать в нынешних выборах. Действующие депутаты ПП НС от Гродно взяли под козырек и начали активный «пиар» своих «фэйсов» на страницах региональной прессы, чего не было в предыдущие три года. Один, чтобы попытаться стряхнуть с себя налет «карманности», и показать какой он «независимый», другой вдруг вспомнил о проблемах молодежи и начал их решать с показа своего рабочего места в Овальном зале.

Как строятся зоопарки?

Проектирование реконструкции Гродненского зоопарка выполняет коллектив института «Гродножилпроект», а также проектировщики-субподрядчики – Гродненский «Облсельпроект» и Минский «Белгипроводхоз». Главный архитектор проекта – Владимир Лытов, архитекторы: Лилия Семеняко (птичник и копытник), Виктор Попов (ветлечебница, кормокухня и хозблок), Нина Жуковская (реконструкция ряда существующих зданий). Консультанты – сотрудники Гродненского и Московского зоопарков.

Баскетбол – женщины

Битвы титанов

24 января БК «Олимпия» (Гродно) – БК «Березина-БГАФК»-64:76. 25 января БК «Олимпия» (Гродно) – БК «Березина-БГАФК»-71:76

Баскетбол – мужчины

Беспроигрышное шествие

23 и 24 января состоялись очередные две игры чемпионата Беларуси по баскетболу среди мужчин. Гродненская команда «Гродно – 93», бесспорный лидер чемпионата, принимала «ТЕМП ОШВСМ» (Могилев), занимающий пятую строку турнирной таблицы. Оба матча сенсации не принесли, и могилевчане, уступив дважды, были вынуждены покинуть наш город не в лучшем настроении.

Хоккей

Золото «Керамина»

«Неман» – «Керамин» – 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)

Легкий шаг к лидерам

Чемпионат Беларуси по волейболу среди женских команд

Характер показали борцы

Впервые 20-21 января в нормальных условиях прошли соревнования по не совсем стандартной вольной борьбе среди мальчиков и девочек школ города Гродно 91-93 годов рождения.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Вытрезвители принимают клиентов
Вытрезвители на Гродненщине начали свою работу несколько позже назначенного Постановлением Совета Министров срока.


Ох, сколько у нас знаменитостей!
В Волковысском музее имени Багратиона разместилась одна из передвижных выставок известного Санкт-Петербургского музея восковых фигур «Уникальные люди планеты».


Сладкая контрабанда
Гродненскими пограничниками совместно с сотрудниками департамента финансовых расследований было обнаружено 20 тонн сахара, готовившегося в скором времени «незаконно эмигрировать» за пределы РБ. .


Телефонные «минеры»
Всего час понадобился сотрудникам лидской милиции, чтобы найти и задержать подростков, «заминировавших» родную школу. .


Гродненская афиша
.