Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№313 от 05.02.2004

Граница

Местный сбор оставили прежним

Властям Гродненской области в понедельник пришлось отменить ранее принятое решение о повышении суммы местного денежного сбора при выезде за границу. С 20.00 минувшего понедельника стоимость местного сбора при выезде в Польшу составляет уже не 8750 рублей, а только половину этой суммы.

Операция «Кошка»

Спасатели Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям выручили из беды кошку, тем самым сохранив жизнь животному и избавив ее хозяев от сильного нервного потрясения.

Протрезвели благодаря долларам

«Если ты не трезв, то пьян». Эту простую истину некоторые медицинские работники проигнорировали, за что им придется в скором времени расплачиваться.

Справедливость через два года

Пятеро граждан Польши приговорены к разным срокам лишения свободы за убийство в позапрошлом году гражданина Беларуси Сергея М. Такой вердикт вынес суд в Белостоке, который состоялся на прошлой неделе.

Директору выдвинули обвинения

Прокуратурой Гродненской области окончено расследование уголовного дела по обвинению директора государственного учреждения «Козловщинский дом-интернат для психоневрологических больных» (д. Рандиловщина, Дятловский р-н).

Вина смягчает наказание или O том, сколько и кому «дают» за особо крупные хищения

Приговор, вынесенный Волковысским судом бывшим сотрудникам межрайонной регистрационно-экзаменационной группы (далее – МРЭГ) ГАИ, не оставил равнодушным никого, кто что-нибудь слышал, либо соприкоснулся с данным делом. Причем, мнения людей прямо противоположно разделились: одни считают наказание слишком мягким, другие поражаются, что «преступники в погонах» все-таки не сумели уйти от ответственности.

Асимметричный вариант

Некоторые польские СМИ ежедневно отмечают на своих страницах, сколько дней осталось стране до того, как она станет полноправным членом Евросоюза. Осталось уже меньше 90 дней.

TODES: Вселенная в танце


К 15-летию вывода советских войск из Афганистана. Памяти погибших посвящается

БАТЯНЯ-КОМБАТ

<<fotoПодполковник запаса Николай Мауренко. Родился в 1951 году в Чимкенте в Казахстане. Потомственный военный. После окончания Ташкентского высшего общевойскового командного училища был направлен на дальневосточную заставу. Служил в Ташкенте, Гродно, Гоже. С 10 июня 1987 года – в Афганистане. 15 февраля 1989 года в 10.20 в последний день афганской войны разведбат подполковника Мауренко и мотострелковый батальон капитана Сергея Гущина прибыли в туркменскую Кушку. В это же время командующий 40-ой армией генерал-лейтенант Борис Громов последним покидал афганскую землю, пересекая мост через Амударью в узбекском Термезе.

Ведай гісторыю Гродна

Дырэкторыя па-беларуску

Квяточная клумба ды тралейбусны прыпынак побач з Пасменнай школай – вось i ўсё, што засталося ад гатэлю «Раяль» па вулiцы Сацыялiстычнай, былой Банкаўскай. А ў свой час, гэта быў адзiн з найлепшых гатэляў горада...

Порт-Артур...не такі далёкі

Руска-японскую вайну лiчаць прадвеснiцай Першай рускай рэвалюцыi. Без яе, магчыма, i кастрычнiк сямнаццатага застаўся б проста сумным восеньскiм месяцам. А яшчэ яна трохi падобная да вайны ў Афганiстане: далёкая, не вельмi ўдалая, апошняя. Гродзенцы ўдзельнiчалi ў абодвух. У гэтым годзе будуць адзначацца два «пачаткi»: 100 год руска-японскай (з 26 студзеня/9 лютага) i 25-афганскай. Пра воiнаў-iнтэрнацыяналiстаў ведаюць усе, а цусiмцаў, порт-артурцаў, манчжурцаў узгадваюць рэдка. Мiж тым, у Гродне ёсць памятныя мясцiны, прысвечаныя гэтай вайне. Напрыклад, Пакроўская царква, якая была збудавана ў гонар загiнуўшых салдат Гродзенскага гарнiзона ў руска-японскай вайне.

Да 700-годдзя з дня нараджэння Франчэска Петраркі


Хоккей: Чемпионат РБ

Дело рук звена Полицинского

«Неман» – «Химволокно» – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). Гродно. 30 января. Ледовый дворец. 1150 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

Границы зоны СПИДа... Их нет

В Гродненской области, как и по республике в целом, наблюдается тенденция к росту вич-инфекции среди женщин, а также к передаче страшного вируса половым путем. А это усугубляет и без того неблагоприятный прогноз на будущее.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гибнет достояние республики
В Беловежской пуще 30 января случился пожар – загорелись деревянные конструкции на крыше котельной.


Перерасчет пенсий
В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении», с 1 февраля в Беларуси будет произведен перерасчет трудовых пенсий. .


Два убийства за неделю
В Лиде в своей квартире с многочисленными ножевыми ранениями обнаружен труп пенсионерки, 52-летней местной жительницы.


Любовная лодка разбилась о быт
С множественными переломами ребер и ушибами тела из собственной квартиры попала в больницу жительница Волковыска.


Ночные набеги
В областном центре неизвестный через разбитое окно проник в учительскую гимназии N2 по улице Болдина и похитил аудиомагнитофон.


Гродненская афиша
.