Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№314 от 12.02.2004

Вымогатель в погонах

Майор милиции требовал и брал взятки за оказание входящих в его компетенцию услуг. Такие неэтичные отношения со своими подопечными привели к возбуждению против блюстителя порядка двух уголовных дел по ст. 430, ч.2 (получение взятки) и 14, ч.1 (покушение на преступление), объединенных в настоящее время в одно производство.

Чрезвычайные происшествия

Оттепель – причина аварии на дамбе

Резкое потепление и оттаивание почвы называют причиной аварии на дамбе со сточными водами, которая произошла в минувшую субботу в Ивьевском районе.

В Гродно падают столбы

В прошедшую пятницу на улице Красноармейской средь бела дня на проезжую часть неожиданно упала железобетонная опора с осветительным фонарем, проще говоря – столб. Обошлось без жертв, правда, проходивших рядом к железнодорожному вокзалу людей напугал взрыв фонаря. В течение 20 минут столб с проезжей части убрали работники «Горсвета». Сработали оперативно.

Турнир имени Ёлкина – теперь международный

Традиционный юношеский турнир по вольной борьбе имени героя Советского Союза Ёлкина, который стартует в Гродно 20 февраля, впервые носит статус международного.

Век дивидендов не видать?

Или о том, как страна прощалась с чеками «Имущество», прощалась... да так и не простилась

О местных налогах и сборах

Решением Гродненского областного Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. № 36 «О бюджете области на 2004 год» на территории области с 1 января 2004 г. введены следующие местные налоги и сборы:

100 телефонных звонков гродненцам

Белорусский оазис

То, что Гродно – уникальный город, с множеством достопримечательностей, интересных мест и неповторимой в своем роде архитектурой, знают все. А с помощью традиционного телефонного опроса гродненцев мы попытались составить своеобразный «рейтинг достопримечательностей».

Журналісты супраць чыноўнікаў

Карэспандэнт газеты «День» Андрэй Пачобут i супрацоўнiца сайта belarusfree.org Нiна Палуцкая звярнулiся ў пракуратуру Гродзенскай вобласцi з заявай на прадстаўнiкоў Упраўлення iнфармацыi аблвыканкама Таццяну Гасцiловiч i Мар’яна Максiмоньку, у якой вiнавацяць вышэйназваных асобаў у перашкодзе выконваць iм прафесiйныя абавязкi.

Лабиринты Фемиды

Семь лет длится гражданское дело, которого не должно было быть «априори» ни с законной, ни с нравственной точки зрения. И, похоже, что до сих пор конца-края ему не видно. Получается, что некоторым представителям законности в нашей стране одинаково плевать как на общечеловеческие правила и нормы, так и на сам закон. Во всяком случае, пока.

«Жареные» куры в особо крупных размерах

Во время пожара на Гродненской птицефабрике задохнулись в дыму свыше 12 тыс. кур-несушек. Загорание произошло в пристройке яйцесбора, совмещенной с птичником. Кроме «яйцекуриных» потерь, в результате пожара уничтожена кровля пристройки и оборудование в ней. Также пострадала крыша самого птичника. Причины пожара устанавливаются. По данному факту первоначально возбуждено уголовное дело по ст. 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Причиненный государству ущерб оценивается в 50 млн. рублей и является особо крупным.

Все мы – потребители!

15 марта 1962 года президент Джон Кеннеди представил Конгрессу США «Специальное сообщение по защите интересов потребителя». Этот день ежегодно отмечается мировым сообществом как Всемирный день прав потребителей. Так впервые в истории главой государства были провозглашены права потребителей, на реализацию которых до настоящего времени ориентируются правительства стран, где защита прав человека – не пустой звук, а реальность.

Возрождение Августовского канала

Резчик по дереву Виктор Мацко«Возрождение белорусской части Августовского канала должно осуществляться с помощью идей энтузиастов», – считает гродненский резчик по дереву Виктор Мацко из Товарищества народных мастеров при Союзе поляков Беларуси. Его давняя мечта – поработать на восстановлении водного пути из Беларуси в Европу – может осуществиться в контексте проекта развития белорусского туризма и Указа Президента «Об организации работ по реконструкции части Августовского канала». Виктор Мацко рассуждает о перспективах развития народных промыслов и новых возможностях для деловых людей.

Как будто ангелы поют

Третий по счету фестиваль православных песнопений прошел в минувшие выходные в Гродненском городском доме культуры. Участие в нем приняли 33 коллектива, исполнившие песни на религиозную тематику.

В Городе Мастеров

Мелкая пластика из обожженной глины Татьяны ШубинойВ музее современного народного и самодеятельного искусства Гродненского областного методического Центра народного творчества открылась выставка «Гродненский колорит». В экспозиции представлены работы Товарищества мастеров народного творчества города Гродно.

Вечер романса

На «Вечер романса» приглашает солистка Гродненской областной филармонии Ирина Мамуль, дипломант конкурса «Фестиваль белорусской эстрадной песни» и Белорусского республиканского конкурса «Патриотическая песня».

«Буква плюс художник»

Так называецца новая выстаўка шрыфтавой графiкi свiслацкага мастака Яўгена Матешука. Выстаўка адбываецца ў галерэi Тызенгаўза i цiкава, перш за ўсё, тым, што ў Гродне шрыфтавая графiка выстаўляецца ўпершыню.

Школьные годы чудесные...

«Школьные годы чудесные...» не устает повторять исполнитель хорошо известной «советской» песни. И хотя считается, что взрослым несвойственно верить в чудеса, они все равно возвращаются каждую первую субботу февраля в свой «дом детства», чтобы встретиться с одноклассниками и учителями... Вернуться на пару десятилетий назад, чтобы вновь дернуть за косичку Юльку или кинуть записку Ваньке с незамысловатым признанием в любви...

Информационные технологии

Компьютер как наркотик

Компьютеры вошли в нашу жизнь относительно недавно, но прочно и, похоже, навсегда. Приходится ли говорить о компьютерной зависимости так же, как говорят о зависимости алкогольной и наркотической? Этот вопрос рассматривался на научно-практической конференции «Проблемы зависимости: профилактика, диагностика, пути преодоления».

Памяти героя

Турнир Юртова – высокий уровень

20 октября 1980 года старший инспектор по особо важным делам отдела уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома Виктор Юртов пал смертью храбрых в горах Афганистана. После одного из горячих боев он остался лежать среди камней, сжимая в правой руке автомат, а в левой – неразорвавшуюся гранату. Капитан милиции был первым и, к счастью, последним сотрудником органов внутренних дел Беларуси, погибшим в далекой азиатской стране.

Молодежная страничка

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

<<fotoДоброе время суток, уважаемые почитатели «БИ»! Идея «Пятого элемента» витала в редакции не один год, пока в воспаленных умах наших сотрудников не родился-таки первый выпуск молодежной странички. Можете не беспокоиться – рост, вес и аппетит малыша в норме, а астрологи пророчат ему в жизни декалитры пива, море секса и децибелы хорошей музыки. Почему проект называется «Пятый элемент», а не, к примеру, «Пятый угол»? Потому что «Пятый элемент» символизирует нечто новое, созданное из вполне понятных и привычных вещей. Короче, хватит растекаться мыслями по драгоценной газетной бумаге, перед вами – уникальный для Гродно проект, в котором работает молодежь для молодежи. Сколько наша (ваша!) «молодежка» проживет в этом бренном мире, напрямую зависит от вас и ваших отзывов. В пятницу, с 16.00 до 18.00 телефонную трубку будет срывать один из ведущих «Пятого элемента», мы ждем ваших предложений – какие темы вы бы хотели увидеть в «Пятом элементе», будем рады тем, кто сам захочет участвовать в проекте. Тел.: 72-13-68. (просьба на сантехников и президентов не жаловаться) О’ревуар! Беспредельно ваши, МЫ

Читатель задает вопрос

Нет согласия – нет прописки

Имеет ли право основной квартиросъемщик кооперативной квартиры прописать в ней свою новую жену и ее пятерых детей без согласия двух других квартиросъемщиков – его родных детей.

Читатель задает вопрос

С учетом подоходного налога

Жена получает пособие на ребенка, а мне для этих целей выдали на работе справку о моих доходах, но с учетом подоходного налога. Поэтому пособие на ребенка получилось маленьким. А я где-то читал, что такую справку должны выдавать без учета подоходного налога. Так ли это?

Читатель задает вопрос

Собственная справка

Я, как индивидуальный предприниматель, плачу единый налог. В прошлом году получила письмо о том, что мне положена безвозмездная субсидия на строительство жилья, так как я с двумя несовершеннолетними детьми проживаю в общежитии. В этом году, согласно приказу президента, справку о доходах в налоговой мне выдать отказались. В горисполкоме же продолжают требовать данную справку. Как мне быть в сложившейся ситуации?

Читатель задает вопрос

Зельвенская ТЭС – вопрос открыт

В Зельве раньше говорили, что будут строить электростанцию. Это очень интересовало местных жителей, поскольку в городке очень трудно найти работу. Но разговоры вскоре умолкли, и мы ничего не знаем о строительстве. Так будут ли строить в Зельве электростанцию?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Танней толькі ў купэ
Жыхарам Гродна прыйдзецца меньш плаціць за паездку ў расійскую сталіцу, таму што зніжаны кошты праезду ў цягніку Гродна-Масква. .


Лида и район – одно целое
Лида и Лидский район объединены в одну административно-территориальную единицу .


Погода «способствует» аварийности
С начала февраля зарегистрировано 18 происшествий с гибелью 2-х и травмированием 20-ти человек.


«Наркота» вне закона
Сотрудниками отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков Октябрьского РОВД в квартире неработающего жителя Гродно была обнаружена крупная партия наркотиков как растительного, так и синтетического происхождения.


Языком цифр
В 2003 году в Гродненской области зарегистрирован самый низкий в республике уровень преступности – 115 преступлений на 10 тысяч населения.


Гродненская афиша
.