Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№326 от 06052004

«Лукашенко – в отставку!» «Свободу! Свободу! ...»

Нынешний первомайский митинг в Гродно явно перерос в антипрезидентский. Выступавших функционеров от власти граждане засвистывали, в руках держали бело-красно-белые флаги и флаги Евросоюза, плакаты с выдержками из Конституции Республики Беларусь, а также портреты Лукашенко с надписями: «Обещал», «Обманул», «В отставку».

Граница

МИД Беларуси напоминает об изменении порядка выезда в Польшу

Министерство иностранных дел напоминает, что с 1 мая 2004 года вступает в действие Распоряжение Министра внутренних дел и Администрации Польши «По вопросу определения количества финансовых средств, которые должен иметь иностранец, въезжающий на территорию Республики Польша, и документов, которые могут подтвердить наличие этих средств, а также цель пересечения границы».

Новости

Новые тарифы на коммунальные услуги

Правительство Беларуси установило новые тарифы на оказываемые населению коммунальные услуги и плату за техническое обслуживание жилых домов, которые вступили в силу с 16 апреля.

Новости

Командировочные внутри Беларуси увеличены

Командировочные внутри Беларуси с 1 мая 2004 года увеличены с 6 тысяч рублей до 8 тысяч рублей в сутки.

МЧС

Ртуть собрали вовремя

Около 200 граммов ртути, вытекшей из сварочного аппарата, собрали 30 апреля гродненские спасатели.

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Пропишу, где захочешь

Бизнес? Бизнес... Бизнес!

Сроки перенесены, лицензирование остается

3 мая около двух тысяч гродненских предпринимателей собрались в городском парке для выяснения вопроса о лицензировании розничной торговли. К этому сроку лишь одна треть из 6 тысяч частных торговцев Гродно подала заявления на получение лицензий. Многие предприниматели считают, что работа с лицензией значительно ухуд- шит положение малого торгового бизнеса. Условия деятельности мелкого частника жестко регламентируются и новыми правилами торговли на рынках – все требования торговцы выполнить не смогут. Для многих это будет означать неподъемные штрафы, свертывание бизнеса и уход в безработные.

Читатель-газета

Не посылайте милицию к черту...

Дерзость в отношении милиционера обошлась нашей читательнице ночью, проведенной в камере, штрафом и предупреждением...

Каждый третий безработный – гродненец

По последним данным, в областном центре зарегистрировано 5 420 безработных, это составляет 1\3 безработных по области. На втором месте по уровню безработицы Лидский район – там зарегистрировано более двух тысяч людей, не имеющих работы.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Один из тех, которых осталось немного

Через несколько дней, 9 мая, в нашей стране отметят очередную дату окончания Второй мировой войны. С этого дня минуло уже 59 лет. Белорусы по-прежнему говорят, что помнят..., помнят... эти ужасные события нашей истории. Да и как забыть, если каждый третий наш соотечественник отдал жизнь в этой войне. Тех, кто воевал, у нас осталось, к сожалению, не много. Мы в редакции почувствовали это, когда собирались готовить материал к 9 мая. Грустный голос в трубке (мы звонили в Обуховский сельсовет) ответил, что к сожалению, в деревне только несколько участников войны. Тем не менее, нас согласился принять Иван Сергеевич Турач. Ему – 92 года, он местный житель.

Весна. Зеленеют фестивали В Минске состоялся региональный Белорусский тур Международного конкурса авторской песни «Петербургский аккорд». Дипломантом конкурса стала молодая гродненская исполнительница Татьяна Шубзда.

Фестивали и концерты авторской песни в Минске начали проводиться в 70-х годах прошлого века. Занимались их организацией клубы «Крыница» и «Купалинка». Позже, в начале 80-х, – энтузиасты из клуба «Ветразь». В последние годы региональный фестиваль проводится как отборочный этап для авторов и исполнителей, которые достойно представят наш регион на Международном конкурсе в Санкт-Петербурге. Раз в два года со всей страны съезжаются белорусские барды, чтобы спеть свои новые песни, послушать, о чем поют соседи, пообщаться с друзьями и признанными мэтрами.

Избирателю на заметку

Параллельные миры

Парламентские выборы на носу. Чиновники разного калибра, действующие депутаты и те, кто собирается предложить свою кандидатуру на пост народного избранника, живут трепетным ожиданием. А рядовые граждане, как всегда – надеждой на хоть какие-нибудь перемены. И чем ближе выборы, тем активнее административный ресурс власти использует накопленный за десятилетие потенциал идеологической обработки, в основе которого постулат: убедить граждан, то есть вас, уважаемые избиратели, в том, что черное – это белое, а белое, как вы понимаете, – черное.

Растут запасы продукции

Запасы готовой продукции у белорусских промышленных предприятий на 1 апреля 2004 года составили 1556 млрд руб. в действующих ценах, или 55,7% от среднемесячного объема производства, сообщили «Интерфаксу» в Министерстве статистики и анализа. За январь-март запасы готовой продукции в сопоставимых ценах увеличились на 25,5%.

Импорт мяса ограничен

Правительство Беларуси установило временные ставки таможенной пошлины в размере 70% от таможенной стоимости, но не менее 0,65 евро за 1 килограмм на ввозимые мясо и пищевые субпродукты домашней птицы. Эти ставки будут действовать до 31 января 2005 года и распространяются на завоз мяса и птицы в любом виде – свежем, охлажденном или замороженном, определено постановлением Совета министров №483 от 28 апреля этого года.

Аўгустоўскі канал – вароты ў Еўрасаюз

Сто польскiх турыстаў у мiнулыя выхадныя ўдзельнiчалi ў V мiжнародным сплаве на байдарках па Аўгустоўскiм канале i рацэ Нёман. Усе яны выказвалi задаволенасць вандроўкай i прадказвалi вялiкую будучыню гэтаму турыстычнаму маршруту. На беларускай частцы канала да iх далучылiся толькi двое гродзенцаў.

Акция

«Детское сердце»

Со 2 по 15 мая в Беларуси проходит традиционная благотворительная акция «Детское сердце». Ее организаторами выступают Белорусский детский фонд (БДФ) совместно с Министерством здравоохранения Беларуси при поддержке общественного объединения «Минский ротари-клуб», представительства Ирландской благотворительной организации «Chernobyl children’s project» и международной благотворительной организации «София».

Спорт

Что такое хорошо и что такое плохо?


Мисс Гродно 2004

В поисках острова Красоты

В финал вышли 16 претенденток на королевскую корону. Они были отобраны из 122 участниц из Лиды, Слонима, Сморгони, Гродно, явившихся на кастинг в конце марта. Возрастной ценз красавиц – от 16 до 24 лет.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"