Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№325 от 29.04.2004

Новости

Официальная версия ареста Михаила Маринича

Комитет госбезопасности задержал руководителя оппозиционной организации «Деловая инициатива», бывшего посла Беларуси в Латвии, экс-министра внешнеэкономических связей Михаила Маринича.

Новости

Обойдемся без бумажки

УП «Гроднооблтелеком» в ближайшее время перейдет на новую систему работы со своими клиентами. Жители областного центра больше не будут получать счета за телефон по почте, как это было раньше.

Новости

Праздничного обращения главы Еврокомиссии белорусы не услышат

Официальный Минск продолжает демонстрировать негативное отношение к вступлению в Европейских Союз новых стран.

У Слоніме папярэдзілі за мітынг

Арганiзатар мiтынгу, якi адбыўся ў Слонiме з нагоды 86-х угодкаў БНР, атрымаў у судзе папярэджанне.

Новости

Усадьбе Быкова придали статус

Усадьбе семьи народного писателя Беларуси Василя Быкова в деревне Бычки Ушачского района Витебской области придан статус историко-культурной ценности третьей категории, она внесена в Государственный список историкокультурных ценностей.

Новости

Изменяется механизм пропуска грузового транспорта через границу

В Беларуси с 7 июня 2004 года изменяется процедура организации пропуска грузового транспорта через границу. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь для транспортных средств общей массой свыше 24 тонн будут организованы отдельные пункты пропуска через границу.

Новости

Таможня – пополнитель бюджета

Более 330 миллионов рублей, что эквивалентно 155 тысячам долларов – такую сумму ежедневно перечисляет в бюджет Гродненская региональная таможня.

Новости

Автомобиль, наконец-то, не роскошь

По данным областного управления статистики, в прошлом году во всех отраслях экономики области и в личной собственности граждан насчитывалось 246,1 тысячи автомобилей, в том числе грузовых – 24,6 тысячи, автобусов – 4 тысячи, легковых – 210,5 тысячи, специальных легковых и специальных не легковых автомобилей – 7 тысяч.

Новости

Лидская сельхозтехника будет работать в Болгарии

Контракт на поставку в Болгарию в 2004 году сеялок и другой техники производства ОАО «Лидсельмаш» подписан в Софии с фирмой «Агромашинаимпекс» по итогам визита делегации деловых кругов Беларуси в Болгарию 19-23 апреля.

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Бизнес! Бизнес... Бизнес?

Крутой маршрут

В минувшее воскресенье в Гродно более ста индивидуальных предпринимателей – перевозчиков пассажиров в городском экспрессном сообщении не выехали на маршруты. В 7 часов утра они приехали на территорию автопарка №1, где частные микроавтобусы проходят ежедневный техосмотр перед выходом на линию.

Бизнес! Бизнес... Бизнес?

«Полосатая» торговля на Полиграфистов пока остается

Матерчатые палатки на ул. Полиграфистов продолжат работу до 1 июня. Возможно, в недалеком будущем на этом месте получат прописку благоустроенные торговые места.

Письма наших читателей

Здравствуй, «Биржа»!


На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Не верьте слухам об облавах

С такими словами обратилась Светлана Семенчук, директор открытого акционерного общества «Неман» к читателям БИ.

Общество

Урок демократии по-белорусски

15 суток ареста - такое наказание определил суд Ленинского района Гродно Дмитрию Ивановскому, заместителю председателя республиканского объединения предпринимателей «Перспектива» за активное участие в несанкционированном собрании. Приговор был оглашен 27 апреля в 18.30 в отсутствие свидетелей и журналистов, которых милиция не пустила в помещение суда, сославшись на окончание рабочего дня.

Снова бунтует «Корона»


На старте

Drag racing: Скорость. Стиль. Адреналин.

Одно из главных условий этой игры – соблюдение конспирации. Буквально за час до начала участники узнали, где же состоится неофициальное открытие гонок. Причины такой конспирации понятны – иначе набежало бы много лишнего народу, как-то: сотрудники ГАИ, журналисты и просто зеваки.

Гродно

Из Гродно до Иркутска без пересадок

В конце мая – начале июня будет налажено железнодорожное сообщение Гродно-Иркутск и Гродно-Адлер. Со 2 апреля возобновлено курсирование беспересадочного вагона сообщением «Гродно-Симферополь» по четным числам, отправление из Гродно поездом № 616 («Гродно – Минск») в 22.43

Репортаж

Город так и подумал – учения идут...

На прошлой неделе на улице Левонабережной в Гродно стреляли, сотрудники спецподразделения «Алмаз» освобождали заложников и задерживали особо опасных преступников, совершивших тяжкие преступления. За этими событиями наблюдали многие горожане.

Чэслаў Немэн вучыўся ў Гродне

Аднакурснiк i сябра Чэслава Немэна Мiкалай Шышыгiн наладзiў у Гродне вечарыну памяцi славутага польскага спевака. Мерапрыемства адбылося ў мiнулы чацвер у зале Дзяржаўнага педагагiчнага коледжа, што на вулiцы Ленiна. Менавiта тут вучылiся Чэслаў Немэн i Мiкалай Шышыгiн, праўда, у той час вучэльня называлася – музпедвучылiшча.

Культура

Янка Купала – в девяти томах

В Минске состоялась презентация полного собрания произведений народного поэта Беларуси Янки Купалы, выпущенного издательством «Мастацкая лiтаратура» в 1995-2004 годах в девяти томах и десяти книгах.

Культура

Искусство Франции посетило Гродно

В Овальном зале Нового замка работает выставка современных французских художников «Материалы и технологии», организованная Ассоциацией французских художников.

У Лідзе абвалілася сцяна замка

Гэта здарылася на мiнулым тыднi, уноч з серады на чацвер. Рухнула заходняя сцяна шырынею прыкладна 10 м i вышынёй чатыры метры, якраз тая яе частка, якую рэстаўравалi, а дакладней, надстройвалi напачатку 80-х гадоў. Згодна з мiлiцэйскiмi зводкамi, пацярпелых няма.

Спорт

Очередное перемирие

Проведя третий матч национального первенства, футболисты гродненского «Немана» вновь заключили перемирие с командой-соперницей. На сей раз ей оказался витебский «Локомотив».

Победа над чемпионам

Гродненский Неман» - минская «Юность» - 5:2

В рамках розыгрыша кубка Беларуси 27 апреля на гродненской ледовой площадке встречались подопечные исполняющего обязанности главного тренера Анатолия Чурабаева из «Немана» и Михаила Захарова из минской «Юности». Вместо наставника минчан, недавно вернувшегося из Осло с национальной сборной Беларуси, которую он вновь вывел в элиту мирового хоккея, команду возглавлял Игорь Кривошлык. В отсутствие главного тренера столичные хоккеисты уже встречались с гродненцами. Тогда, 14 апреля, была зафиксирована ничья. На сей раз, после финальной сирены табло зафиксировало счет 5:2 в пользу гродненцев.

Здоровье

Еще раз напоминаем: курение – вред

Многочисленными медико-социальными исследованиями установлено, что здоровье населения в 50 % и более обусловлено условиями и образом жизни, в 18-20 % – состоянием окружающей среды, в 20 % – генетическими факторами и лишь в 8-10 % – состоянием здравоохранения.

Здоровья

Брось курить и выиграй!

Со 2 по 29 мая в Беларуси пройдет Международная антитабачная кампания «Брось курить и выиграй – 2004». В Беларуси ее организатором выступит Министерство здравоохранения.

Дача

Сколько растений могут

вас прокормить?

Дача

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ


Гродно

Приглашаем на праздничные мероприятия!


ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"