Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№337 от 22.07.2004

День освобождения

Идут годы... Ветеранов становится все меньше. 16-го июля на празднования 60-летия со дня освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков пришли все, кто смог.

Каков он, «Продукт года-2004»?

Растет внимание к седьмому ежегодному республиканскому конкурсу-исследованию продуктов питания «Продукт года – 2004». На 1 июля официально зарегистрировано 54 компании.

Событие недели

Это будет красиво...

Следующая победа Александра Лукашенко в битве за президентское кресло обещает быть «красивой». «Как только я приму решение по референдуму, я немедленно об этом объявлю, – сказал глава государства. – Но пока я такого решения не принял». «Никакого переворота не будет, – заверил президент. – Все будет по Конституции. Все будет честно и порядочно. Красиво будет, это я вам гарантирую».

Новости

Танныя выбары

На кожнага патэнцыяльнага выбаршчыка Беларусi з дзяржаўнага бюджэту выдаткавана менш, чым адзiн долар. Гэтая лiчба – вынiк нескладанай арыфметыкi: у краiне каля сямi мiльёнаў выбаршчыкаў, а на правядзенне выбарчай кампанii ў Палату прадстаўнiкоў сёлета дзяржава дае больш за 12 мiльярдаў беларускiх рублёў, што складае прыблiзна шэсць мiльёнаў долараў.

Новости

Таможня: прогнозы оправдались

Итоги работы в первом полугодии подвела 14 июля Гродненская региональная таможня. Согласно докладу начальника таможни Юрия Сенько, в бюджет страны перечислено 79,4 миллиарда рублей, что на 10 процентов больше прогнозного плана.

Новости

На местном топливе

Использование местных видов топлива и возобновляемых источников энергии в условиях все возрастающих цен на энергоносители становится стратегическим направлением в политике энергосбережения.

Спорт

Прикосновение к святыне

Несмотря на то, что Кубок Стэнли существует 111 лет, до Беларуси довезти его не мог никто. Но наши надежды сбылись. Итак, дамы и господа, главный приз Национальной хоккейной лиги Кубок Стэнли прибыл в столицу нашей республики,благодаря голкиперу «Тампы» Николаю Хабибулину, 17 июля. Гостил он в Минске чуть менее двух суток.

Экономика

10 лет законодательного хаоса, или «Государство – это я!»

Нынешний Президент России Путин чем-то очень напоминает своего белорусского «брата», поскольку оба они в один голос, однако в разное время, заявили, что с приходом к власти в стране установится диктатура закона. Как оказалось, они по-разному понимают слово «закон».

Найденыша назвали Павлом

В прошлом номере газеты сообщалось о новорожденном мальчике, обнаруженном на лесной опушке, недалеко от деревни Свислочь. Наших читателей взволновало это известие, и в редакцию газеты посыпались вопросы о состоянии здоровья ребенка и результатах расследования дела по факту покушения на жизнь мальчика.

Истекает срок действия лицензий


Сколько стоят наши земли

Гродно стал 39 городом в Беларуси, где составлена кадастровая стоимость его земель. Трехмесячный труд агентства по регистрации и земельному кадастру вместился в 15 объемных томов, где содержится не только цифровая информация, но и таблицы, картографические планы, фотографии жилых домов и построек во всех районах и микрорайонах Гродно.

Чешское пиво по-гродненски

Гродненские пивовары не дремлют и находятся в постоянном поиске методов борьбы с «заморским конкурентом».

Сморгонь – банановый рай

В зимнем саду Сморгонской школы-интерната созревают... бананы. Это первое и единственное место в Беларуси, не считая Ботанического сада в Минске, где выращен урожай – около 20-ти плодов – экзотического южного растения.

На связи 72-13-68

АЛЛО, Говорите

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

25 июля – день пожарной службы

Работа для настоящих мужчин

В обывательском представлении, «процесс» возникновения и тушения огня строится по простой схеме: загорелось, первый встречный, учуявший дым, лихорадочно набирает зазубренный в детстве номер «01», моментально из-за угла вылетают «пожарки», в два счета огонь тушится, и, все довольные, расходятся по домам, если не учитывать хозяев сгоревшего имущества...

Асамблея

Валанцёр – гэта гучыць ганарова

Не ведала, што можна ў якасцi валанцёра, гэта значыць безаплатна, папрацаваць за мяжой. Але дапамог выпадак. Панi Барбара Хлудзiнская з польскага горада Вэнгажова кiруе мясцовым музеем народнай культуры. Яна звярнулася ў Варшаўскi фiлiял арганiзацыi «Моладзь» з цэнтрам «Еўраваланцёр» у Бруселi з просьбай прыслаць па магчымасцi валанцёра з Беларусi. Але iснуе практыка запрашаць добраахвотных памочнiкаў пад канкрэтныя праграмы толькi з краiн, якiя з’яўляюцца сябрамi Еўрапейскага саюза. Аднак праблема аказалася вырашальнай.

Асамблея

Прыйдзе той час

У Гродне абавязкова будзе ўсталяваны помнiк Васiлю Быкаву. Яго прозвiшчам назавуць праспект i навучальныя ўстановы. Таленавiтыя навучэнцы скарыстаюцца дабротамi з Фонду iмя знакамiтага пiсьменнiка. Гараджане i госцi наведаюць музей, экспанаты якога распавядуць пра 25-гадовы гродзенскi перыяд жыцця празаiка... Такая надзея прагучала ў час вечарыны памяцi, праведзенай Гродзенскiм гарадскiм грамадскiм аб’яднаннем «Таварыства беларускай школы» i прымеркаваная да 80-годдзя нараджэння Васiля Уладзiмiравiча i гадавiны з дня смерцi

З гісторыі НГА вобласці

Ёсць пра што ўзгадаць ...

Першая няўрадавая грамадская арганiзацыя «Рунь» была створана ў Лiдзе ў 1987 годзе. Да гэтага прычынiлiся настаўнiкi школ, выкладчыкi педагагiчнага i музычнага вучылiшчаў, iндустрыяльнага тэхнiкума, мастакi, лiтаратары, работнiкi культуры i адукацыi. 13 снежня 1987 года было зарэгiстравана Польскае культурна-асветнае таварыства. Неўзабаве ўтварылася Лiдскае аддзяленне Саюза палякаў Беларусi.

Выстава

Скульптар Мікалай Скляр – «55»

Сёння ў Гродне ў галерэi «У Майстра» у 18.00 адкрываецца ўнiкальная выстава сябра Беларускага саюза майстроў народнай творчасцi, скульптара Мiкалая Скляра – «55».

5 элемент

Привет вам, леди и джентльмены, бойцы и бойцы-цы!

Одолела меня вчера вечером ностальгия по своей любимой молодежной страничке, да свежего номера под рукой не оказалось. Села я за компьютер и открыла электронную версию газеты в Интренете (gazeta.grodno.bу). И что вы думаете? Множество отзывов и комментариев! Некоторые доставляли несказанное удовольствие, некоторые вызывали чувство досады и мысли о том, что авторы чего-то... Но! В любом случае, - отзыв - это внимание, признание, неравнодушие.

5 элемент

Войнушка для взрослых

Да будет вам известно, господа, что нынче pаintball звучит круче, чем powerpoint. И хоть корни в словах разные, но кое-что общее между ними есть: и там, и там рисовать можно, только в powerpoint – на компьютере, а в paintball – на спинах противников. Эти буржуи, ненасытные в гонке за прибылью и неуемные в своей фантазии, еще 20 лет назад придумали такую забавку – «постреляй краской» называется.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"