Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№338 от 29.07.2004

Наводнение в столице

В прошедшее воскресенье на столицу обрушился шквальный дождь, унесший жизнь 26-летнего предпринимателя, работавшего в Велоцентре на ул.Кирова.Также был затоплен тоннель на улице Немига, подвал торгового дома «На Немиге», дороги на проспектах Машерова и Дзержинского, от площади Ногина до 2-го переулка Розы Люксембург.

Последнее купание

Совсем недавно наступило лето, всего несколько недель на улицах города светит яркое солнце, и столбик термометра поднимается выше 30 градусов. Однако, прелести жаркой погоды имеют свои минусы. С открытием купального сезона на Гродненщину хлынул новый поток смертей – 54 человека погибли во время купания. Всего за неделю в Гродно и Гродненской области 8 человек «отдали» свои жизни водной стихии.

Событие недели

В эпоху скандалов

Десятилетие правления Александра Лукашенко ознаменовалось в Минске несколькими конфликтами. Как сообщил российский телеканал РТР, против дальнейшего пребывания у власти А.Лукашенко в столице Беларуси выступили от 2 до 5 тысяч человек. Второй конфликт заключался в том, что белорусские власти назвали это «заведомо ложной информацией, оскорбляющей достоинство белорусских граждан и негативно влияющей на имидж Республики Беларусь». Белорусская милиция насчитала только 193 участников акции.

Новости

Леванеўскі галадае

На мiнулым тыднi абвясцiў галадоўку кiраўнiк незарэгiстраванага страйкаму прадпрымальнiкаў Валерый Леванеўскi, якi сядзiць у следчым iзалятары турмы ў Гродне. Дагэтуль яго абвiнавачвалi толькi за ўчыненне публiчнай абразы прэзiдэнта Лукашэнкi, а цяпер – i за арганiзацыю несанкцыянаванага мiтынгу з масавымi беспарадкамi. Разам з iм абвiнавачваюць яшчэ трох чалавек.

Новости

По чешской технологии

27 июля на ОАО «Лидское пиво» произошла первая варка пива, разработанного чешскими технологами. В этот же день в торговую сеть страны поступили новые сорта – «Три короля-1» (10-% плотности), «Три короля-2» (11-%) и «Три короля-3» (12-% плотности).

Новости

Стэфан Баторый – памятаем

Гуманiтарны цэнтр Усходняй Еўропы, Гродзенская навуковая бiблiятэка iмя Я. Карскага i Археаграфiчная камiсiя камiтэта па архiвах i справаводстве пры СМ РБ выдалi ў Гродне асобнай кнiжкай матэрыялы мiжнароднага круглага стала «Стэфан Баторый у гiстарычнай памяцi народаў Усходняй Еўропы».

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Экономика

Городской транспорт: убытки запланированы

С общественным транспортом каждый из нас сталкивается каждый день, будь то троллейбусы, автобусы или маршрутки. Даже заядлые автомобилисты, которые «в булочную на такси» ездят, нередко пользуются услугами общественного транспорта.

Экономика

К «битве за урожай» – готовы

В комитете по сельскому хозяйству Гродненского облисполкома считают, что область к уборочной кампании подготовлена хорошо. В хозяйства области поступило 49 новых зерноуборочных комбайнов. В ближайшее время ожидается поступление еще не менее 20.

Экономика

Василишки отошли к Нацбанку

Совхоз «Василишки» Щучинского района Гродненской области стал подшефным хозяйством Национального банка в рамках программы реформирования сельского хозяйства.

Читатель - газета

...А коврик для мыши – по вкусу

Хотим купить для дочери компьютер, помогите, пожалуйста, выбрать оптимальную конфигурацию. Компьютер планируем использовать для создания графики, возможно, для компьютерных игр.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Медики из Вены и Гродно объединились против рака

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Украинский противораковый институт (Вена, Австрия) подписали контракт о сотрудничестве в области исследования ранней диагностики онкологических заболеваний. Речь идет о дальнейшем изучении препарата «Ukrain», созданного 30 лет назад на основе чистотела профессором Василием Новицким, который возглавляет институт в Вене. Кстати, первым пациентом, которого спас «Ukrain», стал родной брат профессора Новицкого.

925 беларусаў змогуць паехаць жыць у ЗША

У ЗША абвешчаныя вынiкi латарэi «Грынкарт» на 2005 год: зялёную карту выйгралi амаль тысяча беларусаў.

Пенсии увеличатся

С 1 августа в Беларуси все виды пенсий, выплачиваемые органами по труду и социальной защиты, будут повышены. Об этом 22 июля на пресс-конференции в Минске сообщила министр труда и социальной защиты Беларуси Антонина Морова. При этом минимальная трудовая пенсия по возрасту увеличится на 14 процентов, максимальная – на 18,3 процента.

Общество

Маковое дело

На дачных и приусадебных участках наступила пора созревания мака. Для владельцев заветных соток это – не более чем украшение участка. Но в последнее время эта красота стала опасной для огородов и их хозяев, поскольку для наркоманов мак – сырье для изготовления наркотиков.

Спорт

Хоккейный сезон открылся

В первом товарищеском матче этого хоккейного сезона, который состоялся в прошедшую субботу в нашем городе, гродненский «Неман» под руководством нового тренера Владимира Шенько, уступил минскому «Керамину» -1:2. В ближайших планах гродненцев участие в Кубке Беларуси с 1 по 17 августа, а с 27 по 29 в традиционном турнире памяти бывшего председателя Гродненского облисполкома Александра Дубко. 28 июля «Неман» провел товарищескую игру с минским «Динамо» (о чем подробнее в следующем номере «БИ»).

Наши за границей

«Я работала «игрушкой»

на острове в Тихом океане»

5 элемент

DEATHBRINGER: шаг вперед

В одном из прошлых номеров мы знакомили наших читателей с молодой гродненской группой, которой принадлежит статус самой стилистически экстремальной в нашем городе. Техничность и виртуозность подаваемых композиций является отличительной чертой музыкальной группы.

5 элемент

Гродненцы расслабляются

Лето – пора каникул, отдыха и развлечений. Путем приставания к молодежи на улице мы выясняли, как развлекает себя молодежь июльскими вечерами.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Новые требования к продавцам
В целях регулирования отношений между покупателем и продавцом, с 20 июля вступило в силу постановление совета Министров «Об утверждении правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания».