Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№290 от 28.08.2003

Визы в Польшу стали реальностью

Беларусь и Польша подписали взаимное соглашение по визовому режиму. Под соответствующим документами в Минске 26 августа поставили подписи заместители министров иностранных дел Беларуси – Александр Герасименко и Польши – Анджэй Залуцкий.

Саюз палякаў папярэдзілі

Мiнiстэрства юстыцыi праiнфармавала Саюз палякаў Беларусi аб тым, што ў iх дастаткова падставаў для ўзняцця пытання аб лiквiдацыi арганiзацыi ў судовым парадку. СПБ зараз з’яўляецца найбуйнейшай у краiне грамадскай арганiзацыяй. Пiсьмовае папярэджанне падпiсаў намеснiк мiнiстра юстыцыi Петраш.

О Мире и Несвиже туристам расскажет видеофильм

Национальное агентство по туризму Беларуси завершает съемки 17-минутного документального фильма «Мир. Несвиж», который расскажет о туристических возможностях замковых комплексов этих двух городов.

Дети и дорога: «Внимание! Тревога!»

Обострившаяся с начала года в области проблема детского дорожно-транспортного травматизма не потеряла своей актуальности. За все лето не оказалось ни одной недели, чтобы под колеса автомобиля или в аварию, устроенную взрослым, не попал ребенок. Каникулы еще не закончилось, а родители навсегда потеряли уже трое детей. Еще для 34 временными «местами отдыха» стали больничные палаты. Ситуация выглядит еще более удручающей, если учесть, что годом ранее за все каникулы аварий с юными участниками движения было на 2 меньше. Всего с начала года на дорогах области зарегистрировано 75 происшествий, в которых 4 ребенка погибли и 78 получили ранения. Потому, чем ближе сентябрь, тем тревожнее становится.

Литва может изменить порядок выдачи туристических виз

Литва может изменить порядок выдачи туристических виз для граждан Беларуси. Произойдет это уже в текущем году. Сейчас этот вопрос прорабатывается межведомственной группой, созданной по поручению главы литовского правительства. Изменения связаны с тем, что в будущем году Литва намерена вступить в Eвросоюз, и правила выдачи виз необходимо адаптировать к существующим в ЕС требованиям.

«Ратушу» ликвидировали

На прошлой неделе гродненский областной суд своим решением ликвидировал общественное объединение «Ратуша».

Как только – так сразу!

Многие гродненские автолюбители обращались в редакцию «БИ» с вопросом, когда, наконец, положат асфальт на улице Пушкина, которую высоко выступающие над поверхностью дорожного покрытия люки превратили в самый настоящий автодром с полосой препятствий?

Злоключения гродненских туристов

БИ не раз консультировала читателей, как выбирать туристическую фирму и заключать договоры на поставку туруслуг. Тем печальнее, когда надежды желающих отдохнуть оказываются обманутыми, а вместо обещанного комплекта удовольствий они получают не только испорченное настроение, но и угрозу для здоровья и жизни.

Незабываемая встреча

Гродненским общественным объединением еврейской культуры имени поэта Л.Найдуса была организована встреча с краеведом, бессменным руководителем Совета ветеранов первых боев на Гродненщине, Ираидой Макеевой.

В ногу со временем

Пожалуй, нет необходимости объяснять что такое почта. Едва ли найдется хоть один человек, который не пользовался бы ее услугами. Но в силу недостаточной осведомленности мы не совсем рационально используем те возможности, которые нам предлагает эта служба. А она, как выяснилось, развивается в ногу со временем и предлагает нам все новые и новые варианты...

Сначала долги, потом – зарплата

Мы работаем на мебельной фабрике, расположенной по улице Герасимовича. За май-месяц нам не выплатили зарплату, никак это не объяснив. Осветите, пожалуйста, эту проблему.

Будет восстановлен старинный декор

В центре города со стен старых домов молотками сбивают штукатурку, которая держится прочно и выглядит вполне прилично. Зачем это делается? Сергей Анатольевич, Гродно

Все преходяще, и лишь музыка вечна...

Самым значительным впечатлением уходящего лета в Гродно «БИ» называла концерты группы «Последние деньги» у бара «Виленский». Виктор Наумик, Валентин Земляков, Олег Самойлик и Олег Иванюга продолжают дарить гродненцам настоящее чудо – концерты классического рока. Их репертуар состоит из произведений «Deep Purple», «Pink Floyd», «Led Zeppelin», «Nazaret», «Qeen», «Slade»... Вечерами у бара собирается множество людей. Они общаются, пьют пиво, наслаждаясь этой особой порой года – теплым гродненским летом, вдали от юга и моря – просто по-человечески радуются. И все это благодаря музыке.

Записки эмигранта. Часть 10.

Продолжение. Начало в №№ от 13.03, 20.03, 27.03, 3.04, 10.04, 24.04, 1.05, 29.05, 17.07

Ведай гісторыю Гродна

Ад рэдакцыi. Мы, гродзенцы, часта любiм паўтараць, што вельмi любiм свой горад. Напэўна, гэта так i ёсць. Але мы не заўсёды ведаем яго гiсторыю, людзей, якiя тут жылi i тварылi гэтую гiсторыю, падзеi, звязаныя з жыццём нашага горада. На жаль, але гэта так. «БI» за пяцiгадовы час iснавання неаднойчы намагалася запоўнiць гэты прабел. Памятаеце хаця б публiкацыi, звязаныя з вулiцамi i архiтэктурай? Шмат хто з нашых чытачоў тады наведваўся ў рэдакцыю з тым, каб зрабiць ксеракопiю матэрыялаў, таму што не здолеў набыць газету ў шапiку. Падобны цыкл матэрыялаў рэдакцыя пачынае публiкавць iзноў. Толькi гэтым разам яны будуць датычыць падзей i людзей, звязаных з беларускiм рухам у Гродне ў перыяд ХIХ-ХХ стагоддзяў. Спадзяёмся, што гэта будзе дарэчы, i чакаем вашых водгукаў, а таксама новых невядомых матэрыялаў аб нашым любiмым горадзе.

Лета ў Вільні

Апошнiм часам беларускiя турфiрмы прапануюць паехаць на ўiк-энд у Вiльню. За тры днi i дзве ночы ў 4-зоркавым гатэлi трэба заплацiць ад 180 да 220 еўра. У кошт пражывання ўваходзяць таксама сняданкi, амаль заўсёды – адна вячэра на дваiх у рэстаране i два кактэйлi ў бары. У якасцi эксклюзiўных дадаткаў – бясплатны масаж твару ў цэнтры прыгажосцi цi бутэлька шампанскага пасля прыезду. У праспектах заўсёды адзначаецца, што ў гатэлi ёсць саўна, турэцкая лазня, басейн, трэнажорная зала, масажны кабiнет, а ў нумарах – спадарожнiкавае тэлебачанне. Няўжо трэба ехаць ў Вiльню, каб праседзець у спартовай зале? Калi ўлiчыць яшчэ кошт вiзаў, праезду, харчавання, дык паездка будзе каштаваць прыблiзна 400 еўра. За такiя грошы можна ўдваiх правесцi некалькi тыдняў на Чорным моры. Праўда, умовы будуць зусiм iншыя.

Футбол

Ничья достойная победы

«Неман»-«Динамо» (Минск) 0:0

Хоккей

ВЕХЛ стартовал

21 августа стартовал чемпионат Восточно-Европейской хоккейной лиги, где, напомним, играет гродненский «Неман». Наша команда играла в Латвии с «Ригой-2000» и с «АСК-ОГРЕ». В первом матче с рижанами «Неман» сотворил почти чудо: проигрывая 2:4 гродненцы выиграли 5:4! Зато на следующий день все было не так мажорно – проигрыш 2:4. Проиграл «Неман» (2:3) и в следующем матче с «АСК-ОГРЕ» – команде довольно слабой. В этом матче начудил вратарь «Немана» Бруль, пропустивший шайбу почти с центра площадки. Сегодня и завтра гродненцы играют в Ледовом дворце с киевским «Соколом». Приглашаем всех прийти поддержать нашу команду.

Некоторые секреты «школьного» здоровья доктора Базарного

Отправляя наших детей на воспитание и учебу в детские дошкольные учреждения и школы, как часто мы задумываемся над тем, какими они станут через 10-12 лет? Конечно, в своем воображении мы видим их умными, красивыми и здоровыми. Отчего же наши чаяния и надежды порой не сбываются?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Официально

Мэр Гродно госпитализирован
Председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко с понедельника находится в кардиологическом отделении первой городской клинической больницы.


Фестываль на Аўгустоўскім канале
Традыцыйны мастацкі фестываль «Аўгустоўскі канал у культуры трох народаў» прайшоў 24-га жніўня на Гродзеншчыне на беразе канала, які злучае між сабой тры краіны: Беларусь, Польшу і Літву.


Вооружены и очень опасны
.


Наглость как средство для обогащения
.


Один плюс ноль – равняется 10
.


Болезнь «левизны»
Нескончаемым потоком идет на Гродненщину «левый» бензин, спирт, табак, несмотря на внушительные штрафы и проводимые стражами порядка рейды.


Гродненская афиша
.