Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№341 от 19.08.2004

Забастовкана погранпереходе «Брузги»

С 12 августа сотрудники таможни погранперехода «Брузги» перестали оформлять документы граждан для выезда на территорию Польши. Коснулось это тех, у кого на руках не было белорусской страховки, то есть, – большинства. Желающие выехать из Беларуси заблокировали движение на трассе, добиваясь разрешения пересечь границу.

Событие недели

Выборы начинаются с отказов

Казалось бы, самый безобидный этап избирательной кампании – регистрация инициативных групп кандидатов, должен был бы пройти, по меньшей мере, незаметно. Ан нет. На понедельник Центризбиркомом было рассмотрено 508 из 635 заявлений на создание инициативных групп, и 58-ми из них было отказано.

Новости

Гродно: взгляд со стороны

Несмотря на неразвитость туристической инфраструктуры, Гродно по-прежнему представляет интерес для туристов из Европы. Во время семинара «Туристический Гродно или Гродно глазами иностранцев» активисты общественного клуба «Старый город» выявили наиболее интересные для иностранцев места в городе и основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные туристы.

Новости

Продай мусор!


Новости ГАИ

Смертельный удар


Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Репортаж

В Обухово большой урожай никого не удивил

Этим летом погода была достаточно благоприятной для зерновых культур, и на несколько недель урожаи в 40 центнеров с гектара стали главной темой для «президентского телевизора» и самой высокой трибуны республики. То, что стало приятным сюрпризом для Президента, в СКП «Обухово» не удивило ни одного тракториста.

Экономика

Портрет гродненской семьи в интерьере статистики

Министерство статистики проводит регулярные опросы домашних хозяйств Беларуси, которые дают достаточно четкое представление об экономике белорусской семьи. К середине 2004 г. в нашей стране насчитывается 3734,4 тыс. домашних хозяйств, из них 441,9 тысячи – в Гродненской области, что составляет 11,8% от общего числа по стране. Средняя белорусская семья составляет 2,6 человека. По числу семей Гродненщина – самый маленький регион Беларуси (на первом месте Минск – 16,1%). 23,4 % семей у нас состоят из одного человека, 27,3 % – из двух, 23,5 % – из трех и только 18,9 % – из четырех. В 28,6% семей никто не работает, а в 27,3 % семей работает всего один человек... В 36,1% домашних хозяйств работают двое.

На связи 71-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

История и культура

Победы и поражения. Поляки в Беларуси

27 сентября 1992 года в Гродно был заложен первый камень в фундамент Дома Союза поляков Беларуси. 24 сентября 1995 года состоялись торжества по случаю начала строительства гродненской школы с преподаванием на польском языке. Так, почти через полвека после сталинского террора, когда были закрыты все польские школы, а поляков массово депортировали в Сибирь, началось возрождение и становление самосознания живущих в Беларуси поляков. Об этих и многих других событиях рассказывает в своей книге «Победы и поражения. Возрождение польскости на Беларуси. 1987-2000» основатель и первый председатель республиканского Союза поляков Беларуси в Гродно Тадеуш Гавин.

Новые технологии

«Мобилизация» ветеранов

Оператор сотовой связи VELСOM проводит беспрецедентную для Беларуси акцию – ветеранам войны, в домах которых не установлены телефоны, в качестве подарка вручается подключенный к сети GSM телефон.

Я куплю себе диван!

Продолжая публиковать полезные советы, мы решили от ремонта плавно перейти к выбору мебели. В этом вам помогут некоторые наши рекомендации и любезные рекламодатели (производители и продавцы мебели).

Дела семейные

Мой ребенок меня убивает

«Ты посмотри, до чего он меня довел! Вчера давление померила – повышенное. Всю ночь где-то гуляет, приходит под утро и отсыпается полдня, валяется на кровати – смотреть противно! Вместо того, чтобы чем-то полезным заняться. Потом опять уходит, и на всю ночь. Я так долго не выдержу, изнервничалась вся, когда его нет дома – места себе не нахожу. Вот, смотрю телевизор, просто так, лишь бы чем-то занять себя, думать ни о чем не могу».

Хоккей

За чертой финалистов

За тур до окончания Кубка Беларуси по хоккею стали известны его финалисты: досрочно – прошлогодний обладатель Кубка – «Гомель» и чемпион давешнего национального первенства – минская «Юность». Гродненские хоккеисты в число соискателей трофея не попали. В заключительных играх турнира «Неман» уступил вице-чемпиону прошлогоднего республиканского чемпионата – минскому «Керамину» и дважды взял верх над клубами-соперниками: новополоцким «Химиком-СКА» и могилевским «Химволокно».

Футбол

Делу – время, потехе – час

В прошедший уик-энд прошли матчи 1/16 стадии четырнадцатого розыгрыша Кубка Беларуси по футболу. На этом этапе гродненские футболисты одолели по пенальти минский «Локомотив» из второго дивизиона. Основное время закончилось со счетом – 3:3.

Спорт

Миф и реальность

На момент подписания номера в печать наша страна рек и озер не положила в свою копилку еще ни одной медали... А всего их ЗАПЛАНИРОВАНО ни много ни мало – 25!

5 Элемент

О чем говорят стены

<Пустые стены - пустые головы>, - сказал однажды мне кто-то из знакомых. Может, оно и так, но, развивая эту мысль дальше, кажется, что лучше б они были пустыми. Мы не будем читать безадресную мораль тем, кто расписывает стены города. Когда эти люди подрастут интеллектуально, они и сами поймут, насколько это <ай-яй-яй>. Попробуем классифицировать надписи на стенах (графитти как вид искусства мы трогать не будем), может, тогда получится понять, что у нас в головах?

5 Элемент

Войти в Беларусь

http://vojti.com Навстречу силиконовой долине

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

23 августа – день работника Государственной статистики
60 лет исполняется Гродненскому областному управлению статистики.