Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№340 от 12.08.2004

Готовь портфель летом!

«Школьный базар» открылся 9-го августа в Гродно. Ярмарка расположилась на площади перед городским исполнительным комитетом и будет работать до тридцать первого августа.

Событие недели

Министр «отдыхает», идеология грядет

В последние дни произошло столько любопытного, что многое может именоваться «событием недели». Это и создание избирательных комиссий с потрясающим процентом наличия в них представителей оппозиционных партий – аж 2 процента! Это и уборочная, которой, слава Богу, благоволит природа и погода. Это и преддверие Олимпийских игр с предвкушением адреналина в крови от предстоящих побед белорусских спортсменов...

Акция

Посчитай гнезда

Общественная организация «Ахова птушак Беларусi» объявила конкурс под названием «Лучший друг городской ласточки».

Новости

Вперед,

по ягоды по расписанию

Новости

Сиротам пытаются помочь

С 1 сентября в Беларуси создается банк данных молодых людей – сирот и оставшихся без попечения родителей в возрасте 18-23-х лет.

Новости

Святыня – в дар

В Лиде произошло знаменательное событие. Весь день звонили колокола в главном православном храме города. Из России сюда была привезена чудотворная икона преподобного Серафима Саровского Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители.

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Информация ГАИ

Последнее лето

Какой бы ни была школьная пора, каждый из нас вспоминает о ней с ностальгией. Перелистывая пожелтевшие страницы дневников, мы смеемся над замечаниями учителей, вспоминая свои детские проделки. С непонятным волнением всякий раз переступаем порог родной школы в день встречи выпускников. Это единственный день в году, когда можно вернуться в школу, окунуться в незабываемую пору детства.

Фестиваль

Средневековье – в Новогрудке

На III фестивале средневековой культуры «Новогрудский замок», который 14-15 августа состоится в Новогрудке (Гродненская область), ожидается участие около 400 рыцарей и примерно 50 тысяч зрителей. Об этом сообщил заместитель председателя оргкомитета фестиваля Игорь Михно.

Концерт в Гродно

Валерий Меладзе: человек со смыслом

Его ждали упорно и давно. Огромное количество плакатов, развешанных по городу, говорили о его прибытии. Наконец, наши мечты воплотились в реальность.

Экономика

Кто в Гродно хозяин, или Риски и опасности временщиков

Многим из нас знакомы прелести жизни в коммунальной квартире или общежитии. Проблема не только в своеобразных запахах и ограниченности личного пространства. Кто должен делать ремонт и убирать, кто и сколько расходует общественных благ, кто и как принимает решения по коммунальной собственности? Решение этих вопросов неизменно сопровождается всплеском эмоций и конфликтами. Аналогичная ситуация складывается в отношениях между областями и Минском. По идее власть должна быть как можно ближе к человеку. В действительности же получается, что Центр управляет регионами, как ему хочется. Области лишены права проводить свою местную экономическую политику. Более того, именно политика официального Минска создает угрозы для жителей белорусского Запада в целом и для Гродно в особенности. Областные (да и городские) власти на это никак не реагируют, потому что они чувствуют себя временщиками в наспех заселенной коммунальной квартире. Ярослав РоманЧук, экономист.

Имя в энциклопедии: профессор Иван КОВКЕЛЬ

«Все говорят: нет правды на земле, но правды нет – и выше»

От автора. У каждого человека своя правда. У римского патриция и плебея. У Фауста и Митрофанушки. У современного рабочего, интеллигента, буржуа. Миллионы людей – миллионы интересов, миллионы истин. Даже диву даешься, как это люди понимают и терпят друг друга. В минуты же роковые homo sapiens – и вовсе бестия « без страха и упрека», особенно в пору великих социальных потрясений, когда грани «правда-кривда», «добро-зло» становятся призрачными. Мы не задаемся целью рисовать картины пира во время чумы – это не входит в концепцию авторского проекта «Имя в энциклопедии (в книге)». В пятом очерке мы расскажем о жизни и деятельности человека, имя которого запечатлено в каждом из шести томов «Энцыклапедыi гiсторыi Беларусi», – об Иване КОВКЕЛЕ, профессоре кафедры истории Беларуси ГрГУ имени Янки Купалы.

Политика

Нервное начало

Юрий Истомин, Объединенная гражданская партия

Читатель - газета

Коллегия подводит итоги полугодия

Жилищно-коммунальное хозяйство – это та самая сфера, которая... Ну, никого (от младенца до долгожителя) не может обойти стороной. От того, насколько ритмично и последовательно работает ЖКХ, любимый город может спать спокойно. Недавно в Гродно состоялась областная коллегия руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства области. На ней были подведены итоги работы за первое полугодие 2004 года, а также обсужден ряд вопросов рабочего характера.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Шаровая молния плясала на столе председателя

С олимпийским спокойствием отнеслись жители деревни Щорсы Новогрудского района к аномальному явлению – шаровой молнии, которая наводила порядки в местном сельсовете

Мисс Беларусь с видом на Европу

Две обладательницы высших титулов конкурса «Мисс Гродно-2004» не смогут участвовать в Национальном конкурсе красоты этого года. Гродненские красавицы – Юлия Терешко, а также первая вице-мисс Екатерина Михневич фактически отлучены от победы на «Мисс Беларусь-2004», так как новое августовское Положение о проведении 4-го Национального конкурса красоты ограничило возраст участниц восемнадцатью годами. Шанс есть только у Марии Дидаровой – второй вице-мисс Гродно-2004. Объявлен дополнительный прием заявок от желающих стать обладательницами королевской короны. В областных центрах назначены дни кастингов.

Олимпиада

Кульминация четырехлетия

Ровно четыре года прошли быстро и незаметно после Сиднейской Олимпиады – 2000. Много воды утекло с той поры. Но это уже в прошлом. Впереди – новый шанс для спортсменов со всех уголков земного шара испытать себя – Олимпиада в Афинах – 2004.

Спорт

Хоккей и футбол: доигрались...

Гродненский хоккейный клуб «Неман» провел очередные матчи в Кубке Беларуси, сыграв вничью с «Юностью» и проиграв «Динамо» и «Гомелю».

Поддержка и помощь от спортсменов

Впервые за несколько лет существования движения «Спортсмены – детям» мероприятие с одноименным названием состоялось в Гродно.

У VELСOM – 502 победителя

Состоялся первый розыгрыш совместной акции VELСOM и SIEMENS «Сим-фония лета». Розыгрыш проводился среди 256 абонентов, подключившихся в августе к сети VELСOM.

Конец Света – это конец Интернета!

Две тысячи лет мир ожидал наступления конца Света, страх и ужас таился в душах людей, когда стрелки часов медленно приближались к 0 часам 1 минуте 2000 года. Но ничего не произошло. Не вспыхнула земля, не иссякли водоемы, небесный свод не рассеялся звездной пылью во Вселенной. Однако близится новый Армагеддон – конец Интернета, как заявил Евгений Касперский.

Ремонт по правилам

Вы получили новую квартиру или вам захотелось поменять, что-то в старой? Тогда прочтите несколько советов, которые помогут вам выбрать...

Дела семейные

Секс по Бальзаку

Существует ли в Беларуси такой зверь, как «супружеский секс» после 50 лет? Гродненцы говорят...

5 Элемент

Где вас продырявить?

Пирсинг перестал быть явлением, шокирующим каждого встречного-попереченого. Но это по-прежнему стильно и безопасно, если, конечно...

5 Элемент

Признание в любви: Кто? Где? Когда?

Теперь у молодежи есть целый комплект: хорошая погода, теплая вода в озерах или реках, дискотеки, бары и другие всевозможные развлеченья (кто во что горазд). Чего же еще не хватает для полного счастья молодым парням и девчонкам? Ну, конечно же, признаний... признаний в любви. Вот и решил «Пятый элемент» выйти на улицы города и задать молодежи довольно нескромный вопрос: когда вам последний раз признавались в любви?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"