Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№342 от 26.08.2004

Пусть дорога будет доброй

Предпоследняя неделя лета не дала повода порадоваться за то, что все оказавшиеся на дороге дети остались целы-невредимы. Еще два юных пешехода получили травмы.

Украли символ

В минувшую субботу из экспозиции Гродненского историко-археологического музея в Старом замке украдена шахматная фигура 12 века. Редчайший экспонат, зарегистрированный во многих международных каталогах, хранился в витрине за обыкновенным стеклом без сигнализации.

Событие недели

Уравнение со всеми неизвестными

Два любопытных заявления прозвучали на этой неделе в отношении Беларуси. День 1 января 2006 года объявлен ориентировочным сроком введения российского рубля в качестве единой валюты на территории Союзного государства. Об этом заявили президенты России и Беларуси после своей встречи в Сочи. Интересно прозвучало из уст российского президента объяснение выбора этой даты, Путин сказал: «С этой идеей, как говорится в этих случаях, нужно переспать кое-кому для того, чтобы понять, что это выгодно и, поняв это, перестать сомневаться». «Переспать надо – очень точно сказано», – добавил белорусский президент. Вот так многозначительно.

Новости

Гродненщина накормит всю страну?

В Гродненской области отмечается самая высокая урожайность зерновых культур в Беларуси.

Новости

«Дорога. Скорость. Свобода»

– так называется первый белорусский Фестиваль автолюбителей, который состоится в Щучине 28 августа.

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Новости ГАИ

Лихая молодость и аварийность

В последнее время происходит все больше аварий, которые совершаются молодыми водителями. Несколько таких происшествий зарегистрированы в областном центре и его окрестностях.

Бизнес! Бизнес... Бизнес?

Я бы рассказал ему...

Предприниматель Николай Николаевич Автухович из Волковыска, владелец фирмы «Радиотакси 22222», не однажды становился героем публикаций «БИ». Поводы для этого были: его бизнес соответствует лучшим европейским стандартам, он и его товарищи голодовкой протестовали против произвола налоговых органов, до сих пор фирма не вылезает из судебных процессов – кому-то очень хочется «наказать» активного и предприимчивого человека... Сегодня он снова – гость БИ. Утверждает, что ему есть что сказать и самому президенту Беларуси, если бы таковая встреча состоялась.

Есть проблема

Нужны ли медицине реформы?

С Владимиром Червоненко я знакома довольно давно. Когда он оставил работу врача невропатолога-реаниматолога 1-й городской больницы и с головой окунулся в партийную деятельность, мне было несколько странно. Хотя бы потому, что Владимир не только любил свое дело, но и довольно успешно с ним справлялся: в трудовой книжке три благодарности, специалист он был молодой – только в 1995 году начал работать. Неужто партийная работа привлекательнее врачевания? Владимир говорит, что дело не в привлекательности, а в приоритетах. Сегодня приоритетным для себя он считает именно партийную работу с ее конечной целью – переустройством системы, в том числе и системы здравоохранения. Потом, возможно, вернется....

Пачынаецца працэс над Леванеўскім

Сёння ў Ленiнскiм судзе Гродна павiнен распачацца судовы працэс над Валерыям Леванеўскiм.

Читатель - газета

Счастье в почтовом конверте

Уважаемая редакция! Помогите при помощи вашей газеты остановить эпидемию этой глупости в Гродно. Кому это выгодно? С уважением, жительница Гродно.

Читатель - газета

В «Бермудском треугольнике»

«Уважаемая редакция газеты «Биржа информации»! Еще четыре месяца назад я имел намерение выступить на Всебелорусском съезде интеллигенции, как представитель Гродненской общественной организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, но по некоторым причинам не смог этого сделать. Однако сейчас, когда все чаще раздаются неофициальные заявления о продлении президентских полномочий, я прошу (по возможности, конечно) опубликовать это мое несостоявшееся выступление в виде обычного письма. Гонорара мне не надо, прошу обратить его в фонд развития газеты. Леонид Григорьевич ЗАКУРДАЕВ».

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Специальный репортаж

Гродненская кавалерия

На создание данного материала меня натолкнула поразительная картина, увиденная еще на праздновании 60-летия освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

Дежавю по-сморгонски

В Сморгони приостановили выход негосударственной газеты.

Культура

На карте памяти – полуостров Мулявина

В прошлом номере «БИ» была опубликована заметка о том, что около деревни Жукевичи под Гродно появился мемориальный знак в честь Владимира Мулявина. Об этом позаботился предприниматель Анатолий Ерошеня, которого в последние годы связывала с песняром тесная мужская дружба.

Олимпиада – 2004 в Афинах

Америка - позади Беларуси

Белоруска Юлия Нестеренко, произведшая сенсацию в мировом спринте, повергла в шок всех людей планеты. Дистанцию в 100 метров брестская легкоатлетка преодолела за 10,93 с. и заставила говорить о себе весь мир. Теперь о нашей маленькой стране, расположенной в центре Евразии, услышат все: и стар, и млад. И люди с зеленого континента не будут задаваться вопросом: «Belarus? Where is it?» («Беларусь? Где это?»).

Гродненские олимпийцы

Радости и печали

По истечении очередных дней олимпийского цикла нас все больше и больше одолевают эмоции. Некоторые спокойно воспринимают победы и неудачи спортсменов, другие выплескивают все наружу. Но вне зависимости от расы, религиозной принадлежности и социального статуса мы едины в одном: летние игры в Афинах смотрим все без исключения. И если не смотрим, то слышим о них. В зоне нашего внимания – гродненские спортсмены. Об их выступлениях и пойдет речь ниже.

Хоккей

Кубковые ристалища «Немана»

С 27 по 29 августа в Гродно пройдет традиционный, третий по счету, Кубок памяти бывшего председателя облисполкома Александра Иосифовича Дубко.

Футбол

С ног на голову

«Локомотив» (Витебск) – «Неман» (Гродно) – 1:2

Новые технологии

Агенты 009

Однозначно, телефон 009 – самый «звонибельный» в Гродно. Эти три цифры гродненцы набирают чаще других номеров, хотя бы потому, что эти самые «другие номера» просто-напросто забывают.

Новые технологии

«Одежка» для телефона

Пожалуй, мало найдется владельцев телефонов, которые никогда не приобретали для своего мобильного друга «защитную оболочку», обычно именуемую чехлом. Какими же критериями пользоваться при выборе чехла?

Новые технологии

Три года за сетевой взлом

В Минске задержан подозреваемый во взломе базы данных крупнейшего Белорусского интернет-провайдера «Белнет».

Тема

«Магнолия» – райский цветок в центре Гродно

Могу поспорить, что вы не раз прогуливались по тротуару, ведущему от Драматического театра к ДК текстильщиков. А знали вы, что гуляли по ул.Мостовой? Положительно могут ответить единицы. Из радио, газет, да и просто от знакомых вам не раз приходилось слышать о баре «Магнолия», располагающемся на ул.Мостовой. «А где это? Ой, нет, наверное, далеко от центра».

5 элемент

«Кайфовые» грибочки

Если к Новому году вы хотите почувствовать себя Алисой в Стране чудес, ваши осенние заготовки должны включать в себя не только выкапывание картошки, но и сбор галлюциногенных грибов...

5 element

«Восточный» сейшн. АТ-ЧЕТ!

Как водится, сейшн начался с опозданием минут на двадцать. Звуки настраиваемых инструментов будоражили народ, собравшийся у входа в кинотеатр «Восток». Впрочем, народу было негусто – не сравнить с тем, что обычно творится на «Трех шурупах».

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"