Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№347 от 30.09.04

Событие недели

Вето на правду

На белорусский ЛАД вернулись программы российской культуры, записанные несколько лет тому назад. У зрителя, истерзанного агитационно-пропагандистским враньем, загадившим три канала отечественного телевидения, снова появилась возможность видеть на экранах интеллигентных людей, чьи переживания за судьбу своей страны не обезображены лицемерием. Оказывается, мы просто истосковались по нормальному человеческому общению, когда в кадре и в жизни люди искренне переживают и без надрыва в голосе сочувствуют негромкому разговору о вечном...

Новости

Польский поезд сошел с рельсов


Новости

У меня зазвонил телефон

В ночь на 25 сентября жители поселка Южный были разбужены телефонным звонком

Новости

ТБМ - 15 год

Святочная вечарына прысвечанная 15-годдзю заснавання Таварыства Беларускай Мовы адбылася ў майстэрнi мастака Дзмiтрыя Iваноўскага. Перад моладдзю i людзьмi сталага веку, якiя сабралiся на вечарыне, выступiлi заснавальнiкi ТБМ, якiя распавялi пра гiсторыю стварэння i станаўлення арганiзацыi а таксама гродзенскiя музыкi i паэты.

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Общество

Какие наши годы?

Уважаемая редакция! В июле текущего года меня отправили на пенсию по достижении пенсионного возраста. Пенсия оказалась очень низкой – 111 тысяч рублей. У меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Жена по состоянию здоровья работает неполный рабочий день. Предприятие, где я работал, потребовало от меня немедленного увольнения. В заявлении об увольнении я так и написал: «прошу уволить по требованию вышестоящего начальника». Требование об увольнении объясняют тяжелым положением на фабрике, а я хотел бы продолжать работать.

Политика

Конституционный терроризм

В то время, как весь мир оплакивал жертвы трагедии террористического акта в российском Беслане, один человек "оплакивал" необходимость своего пожизненного трудоустройства, цинично манипулируя традиционным желанием белорусов жить в безопасности и беспардонно попирая действующую Конституцию и законы страны.

Грамадства

Цензура в СМИ? Государственных!

Видеозапись выступления кандидата в депутаты Палаты представителей от партии БНФ Николая Ворона, зарегистрированного по Гродненскому-Занеманскому избирательному округу №51, была снята с эфира Гродненского телевидения.

Читатель-газета

Я решил, а вы...

7 сентября наш президент объявил о подписании Указа о проведении всенародного референдума. Обращение А.Г. Лукашенко к белорусскому народу было опубликовано в газете «Беларусь сегодня» от 8 сентября 2004 года. Надеюсь, оно привлекло внимание граждан нашей Республики.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Специальный репортаж

Мы наш, мы новый ФОК... построили!

Физкультурно-оздоровительный комбинат после капитального ремонта открыл свои двери для гродненцев. Во время торжественного открытия в речах выступающих не раз мелькала фраза "храм здоровья" – так, с восхищением, называют отремонтированный ФОК.

История и культура

Там хорошо...

где нас нет, добавит читатель. На данный момент мое «там хорошо» – это Германия, а точнее – Бавария. Этот рассказ о Баварии для людей, много путешествующих по странам более-менее цивилизованным, не будет новостью. А для меня, не уезжавшей никуда дальше Польши, все, вплоть до дверных ручек, было открытием. Оговорюсь сразу, впечатления эти носят несколько бытовой характер. Потому что я в очередной раз имела возможность убедиться, что люди везде по большей части одинаковые. И если ведут себяони в некоторых ситуациях не так, как мы, то, наверное, имеют на это свои причины.

Ассамблея

Белорусский Хельсинкский комитет. Счетчик включен

16 сентября Министерство юстиции Республики Беларусь обратилось

Паралимпиада-2004

Вопреки и благодаря...

Тренер самого опытного 52-летнего спортсмена, представляющего Гродно в Афинах, – Виктора Хильмончика, ставшего серебряным призером Паралимпиады-2004, Николай Иванович Архипов в настоящее время является директором центра физического воспитания населения управления по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома. В 90-ые же годы он стоял у руля создания в городе над Неманом областного физкультурно-спортивного клуба инвалидов. Встретившись, корреспондент «БИ» побеседовал с ним не только об этом...

Спорт

Что посеешь – то и пожнешь...

Копилка белорусских паралимпийцев в Афинах пополнялась быстро, уверенно и достойно. Результат – на лицо. 29 медалей – это вам не шутки шутить. Все серьезно! С чувством, с толком, с расстановкой. Страна встречает героев, а мы напоминаем фамилии двух гродненцев, которые оставили золотой и бронзовый следы в древней Элладе. Встречайте!

Спорт

Не нарушая традиций...

Традиционно в сентябрьскую пору в Гродно проходит Кубок Беларуси и мемориал Петра Починчука по спортивной ходьбе. Не стал исключением и год 2004...

Спорт

Впереди «планеты» всей

Вновь обладателем Кубка Беларуси по баскетболу среди мужских команд стали игроки «Гродно-93». Нынешней осенью – под руководством нового тренера.

Спорт

Старты сезона

С 24 по 26 сентября в Гродно состоялся международный турнир по баскетболу среди женских команд Еврорегиона «Неман-2004». Наши бакетболистки из «Олимпии» и «Виктории» заняли 2-ое и 4-ое места соответственно.

Хоккей

Раненый зверь долго не живет

Центральным матчем последних трех туров для «Немана» стал поединок с минской «Юностью». Прошлогодний чемпион потерпел первое поражение в чемпионате... А гродненцы продолжают победное шествие.

Новые технологии

Каким бывает Интернет: ADSL

Сколько раз, скачивая из Интернета большой файл вроде записи в формате МР3 или вообще «авишный» клип, у вас обрывалась связь? Мало того, что «качает» медленно, так еще и когда процесс сохранения почти завершен, мы видим «замечательное» сообщение «Connection lost». Вспоминаем сразу всю родню по материнской линии Билла Гейтса (впрочем, причем тут он?), хотя вспоминать надо о прогрессе. Я имею в виду ADSL.

5 element

Когда-то фанаты дружили...

Чемпионат Беларуси по футболу близится к концу. Пусть гродненский «Неман» и не стал чемпионом в этом сезоне, но нервы фаворитам потрепал изрядно – никто точно не мог сказать, чем закончится матч пусть даже сильнейшей в этом сезоне команды с гродненскими футболистами. Это заслуга не только тренеров и футболистов, но и болельщиков, в том числе самым активным из них – фанатам «Немана».

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"