Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№348 от 07.10.2004

Виновна

<<fotoМеждународные организации призывают руководителя белорусского государства Александра Лукашенко остановить преследование негосударственных газет в Беларуси. 4 октября «Всемирная ассоциация газет» (WAN) и «Всемирный форум газет» WEF), которые базируются в Париже, направили А.Лукашенко письмо, в котором заявили, что после закрытия стольких изданий парламентские выборы «не могут заслуживать доверия».

Власть и СМИ

Гродненские журналисты вышли на пикет протеста

15 гродненских журналистов протестовали в центре города против штрафа, наложенного на Елену Равбецкую – редактора БИ.

В Гродно ограбили «Версаль»

В минувшую субботу на рынке «Южный» было совершено разбойное нападение на павильон «Версаль» с косметикой и парфюмерией.

Чувства без слов

В прошлом году они уже были в Беларуси. Им понравилось, и они вернулись снова. Чтобы вновь выйти на белорусскую сцену и показать себя. Чтобы вновь услышать уже знакомые аплодисменты. Чтобы вновь увидеть нашу страну рек и озер, пускай и через окно транспортного средства, которое снова и снова доставляет их до очередной станции их пути.

Событие недели

Пропаганда

Такое впечатление, что Белорусское телевидение на самом высоком пике развития своего "творчества": политические разоблачения оппозиции и иностранных дипломатов не сходят с лент новостных передач, причем, это подается вперемешку с порнографией, наркотиками и мировым терроризмом. Но на фоне этой "грязи", конечно, – стабильность экономического развития страны под руководством президента, социальная обустроенность города и деревни, забота о каждом человеке труда, перспективы повышения заработной платы, повышения уровня благосостояния общества и прочее, прочее, прочее...

Новости

В зоопарке – новый птичник

В минувшее воскресенье в гродненском зоопарке прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты животных. В этот день был открыт свободный вход в зоопарк для всех, кто принес гостинец для зверей – принимались овощи, фрукты. Тогда же был открыт новый птичник.

Новости

Два года колонии за фальшивки

К двум годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием срока в колонии усиленного режима приговорены двое граждан Литвы. Судом Слонимского района они признаны виновными в хранении и сбыте поддельной иностранной валюты.

Референдум в он-лайне?

Незарегистрированная организация, именующая себя «Независимой интернет-инициативой» на сайте 17oct.net организовала голосование среди пользователей сети Интернет по вопросу республиканского референдума, назначенного на 17 октября 2004 г. Характерно, что оформлен сайт в «официозном» стиле и пестрит государственной символикой.

Политика

Игры без правил...

«Я не занимаюсь политикой. Я не интересуюсь политикой» – часто слышим мы. В переводе на простой язык это значит «я согласен с тем, что меня обманывают». Кто может себе позволить не заниматься политикой? Робинзон Крузо или человек, выживающий в землянке за счет собирательства или охоты в диком лесу. Все остальные являются ее участниками. Кто-то активно берет инструменты политики в свои руки и манипулирует людьми. Другой пассивно превращается в объект политиков и даром отдает свои права и полномочия. Третий уверен, что политика – это игры для яйцеголовых, которые не состоялись в других сферах. Простому человеку они-де не нужны и бесполезны. Ему, мол, надо думать о хлебе насущном, а не о какой-то политике. Юрий Истомин, Объединенная Гражданская партия

Новости

Родители заявляют и считают необходимым

Первое в истории областное родительское собрание состоялось на прошлой неделе в Гродно. Всего в мероприятии участвовало около трехсот человек, а итогом работы стала резолюция-обращение родителей.

Новости

Гродненки нравятся мужчинам всего мира

В этом году в Доме гражданских обрядов Гродно зарегистрировано 767 супружеских пар.

Общество

"Мы привезли вам лето"

В пасмурные осенние дни хозяйка галереи Тизенгауза Галина Сорока приглашает в лето – порадоваться ярким краскам, цветам, солнцу и морю на выставке живописи и гобелена Николая и Анны Клименко. "Лето в осени" – так называется проект выставки минских художников – отца и дочери. В Гродно проходит третья совместная презентация их работ. Первая состоялась в Минске, вторая –

Белорусским музыкантам ”накинули петлю на шею”

Известные белорусские группы, такие, как "Палац", Drum Ecstasy, "Нейро Дюбель", N.R.M., Дмитрий Войтюшкевич, ZET и Pomidor/OFF распространили письмо-обращение на русском и английском языках.

Избирателю на заметку

Контрольная для взрослых


Читатель-газета

Дерева вы мои, дерева!

Председателю Гродненского горисполкома А.И. Антоненко. Копия в редакцию «Биржи информации». Мы, жильцы дома №22 по улице Горького в Гродно, просим вас разобраться в проблемной ситуации. Мы возмущены фактом самоуправства со стороны администрации магазина «Пинскдрев», располагающегося в нашем доме. В конце августа по их распоряжению были спилены две крепкие 25-летние здоровые липы, которые росли возле нашего дома со стороны улицы Горького. Эти деревья никому не мешали, являясь защитным фоном от выхлопных газов и шума, а также не закрывали витрину магазина и росли с момента постройки дома. Просим вас обязать администрацию магазина «Пинскдрев» высадить на месте спиленных деревьев новые. С уважением, заранее вам признательны.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Специальный репортаж

Спецназ на четырех лапах

Со дня образования пограничных войск рубежи страны охраняют и четвероногие «пограничники», которые используются в качестве усиления пограничного наряда. По словам военных, около 85% всех задержанных нарушителей границы были пойманы при помощи специально обученных собак.

Хоккей на траве

Чемпионы досрочно


Хоккей

Наших "бьют"...

Наши "бьют"...

Волейбол

Под натиском ”Коммунальника”

В одно и то же время с женским первенством начался чемпионат Беларуси по волейболу среди мужских команд. В отличие от представительниц слабого пола, подопечные Владимира Саликова оба раза праздновали виктории.

Баскетбол

Взяли реванш

Начало 11-го чемпионата Балтийской лиги сложилось неоднозначно для баскетболисток гродненской "Олимпии". С одной стороны, проиграли в столице юниорской сборной Беларуси, с другой, – в Гродно одолели "Березину".

ФУТБОЛ

Седьмое чувство


Волейбол

Курс на омоложение

В прошедший уик-энд на просторах нашей страны прошли первые игры женского первенства по волейболу. Гродненский "Неман" из столицы вернулся без очковых приобретений...

5 element

Под музыку ТТ-34 убили Лагутенко

Фильм «Ночной дозор», наверное, смотрели уже все. Или, как минимум, слышали об этом «супер-мега-блокбастере-который-перевернул-российское-кино». Еще кто-то мог слышать (или читать в «молодежке» БИ), что в записи саундтрека участвовали белорусы – минская команда «Drum xtc». Но и это еще не все! Помните, как грузовик «горсвет» кувыркается посреди дороги? Озвучили это дело тоже белорусы – команда ТТ-34. О них-то и пойдет речь...

5 элемент

Отрываемся по-лидски

Хорошо проведенное время – это время, проведенное в хорошей компании и в хорошем месте. Предположим, что компания у вас есть, и осталось дело за малым – выбрать место для развлечения. Лидским тинэйджерам в этом плане крупно повезло...

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"