Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№332 от 17.06.2004

Акция гражданского мужества или Хроника одной голодовки

Возможно, нелюбовь к высокопарным словам продиктована самой жизнью. На протяжении 7-ми десятилетий советская пропаганда нас кормила ими, как тараканов дихлофосом. Тошнит. Но то, что сегодня происходит в Беларуси, о чем говорит и знает весь мир, другими словами, кроме как высокопарными, не назовешь.

Победа – к празднику

В воскресенье, 20 июня, медицинские работники Беларуси отметят свой профессиональный праздник.

Новости

Михаил Маринич остается за решеткой

Судья Минского городского суда Татьяна Ермолович оставила без изменения меру пресечения для политзаключенного Михаила Маринича – содержание под стражей.

Граница

Российский конфискат в качестве белорусской кормушки

Проблемы с конфискацией российских грузов таможенными органами Беларуси по-прежнему «дают основание» российской стороне «проявлять беспокойство по этому поводу», заявил посол России в Беларуси Александр Блохин.

МЧС

Горим мы и наши миллионы

По сведениям пресс-центра МЧС за период с 7 по 14 июня на территории Гродно и области зарегистрировано 40 пожаров общий ущерб от которых составляет более 30 миллионов рублей. Несмотря на то, что все объекты возгорания размещались в жилом секторе, пострадавших не было.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Страна – в стране

Так иногда называют СПК «Прогресс-Вертилишки» – этот сельскохозяйственный гигант, который сегодня на своих полях и в производственных цехах выращивает и производит все необходимое для жизнедеятельности человека. Мясо-молочная продукция, овощи, фрукты, соки, цветы, хлеб, одежда, норковые шубы, лошади, вино – далеко не полный перечень всего, что производят в хозяйстве.

Масло и дизтопливо

Отныне Беларуси не нужно закупать импортное пищевое растительное масло из рапса – его выпуск освоило ЗАО «Гроднобиопродукт», производственная площадка которого находится в Скиделе.

ОСТРОВЕЦ

Гимназии – быть

Гимназия в Островце должна быть, так как подобные учреждения образования есть почти в каждом районе.

Спорт

Беларусь против США

В воскресенье, 20 июня, ожидается проведение матчевой встречи Беларусь-США по вольной борьбе, посвященной 60-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


ГАИ информирует

На контроле: маршрутки

Обстановка с перевозкой пассажиров маршрутных такси в первую очередь продолжает вызывать озабоченность Госавтоинспекции.

Дата

Незабыўныя сустрэчы

Па прапанове маiх сяброў я вырашыў падзялiцца з чытачом успамiнамi пра свае сустрэчы з пiсьменнiкам.

Прымусілі звольніцца

Алесь Белакоз, якi стварыў у вёсцы Гудзевiчы лiтаратурна-краязнаўчы музей, больш там не працуе. Яго прымусiлi звольнiцца з пасады дырэктара, якую ён займаў 14 гадоў.

Читатель-газета

В сетях излучений

Согласно информации независимой группы экспертов по мобильным телефонам при Национальном бюро противорадиационной защиты Англии, 41% облучения человека электромагнитными излучениями дают базовые станции сотовой связи, 23% – мобильные телефоны, 10% – линии электропередач, 2% – микроволновые печи.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

На строительных площадках города

Ввод в эксплуатацию ФОКа – не за горами

Реконструкция и капитальный ремонт ФОКа, по словам директора Петра Макарова, вступили в завершающую фазу.

Грамадства

Жывуць у нас перасяленцы...

Катастрофа на Чарнобыльскай АЭС прымусiла змянiць месца жыхарства тысячы сямей. Тысячы перасяленцаў абралi гарады i паселiшчы Гродзенскай вобласцi. Старшыня Мастоўскага раённага аддзялення грамадскага аб’яднання «Дзецям Чарнобыля» Святлана Шульга сведчыць:

Грамадства

Быць ці не быць рэгістрацыі?

Усяго 10 недзяржаўных грамадскiх аб’яднанняў нацыянальнага ўзроўню зарэгiстраваны ў Беларусi цягам 2003 года. Было пададзена 1.464 матэрыялы на рэгiстрацыю НГА. Зарэгiстравана ўсяго 94 (6%), у тым лiку 23 - са статусам мiжнародных.

Грамадства

З рэпарцёрства – да журналістыкі

У мiнулую нядзелю 19 чалавек атрымалi пасведчаннi «ШМЖ-8». Заняткi былi арганiзаваны ГА «Цэнтр iнфармацыйнай падтрымкi грамадскiх iнiцыятыў «Трэцi сектар» у межах праекта «Адкрытасць. Iнфармаванасць. Дыялог».

З гісторыі НГА вобласці

Так было, а так ёсць

«БИ» працягвае публiкацыю допiсаў аб гiсторыi станаўлення НГА вобласцi. Сваiм досведам дзелiцца грамадскi лiдэр, старшыня Ваўкавыскай раённай арганiзацыi грамадскага аб’яднання «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны» Мiкалай Кавальчук.

История и культура

«Мы живем, под собою не чуя страны»

Имя в энциклопедии: профессор Алексей ПЕТКЕВИЧ

5 Элемент

Нашествие Телепузиков

Человек, будь готов к обороне! Телепуз восседает на троне!

5 Элемент

«Святая ложь»

Спустя ровно три года с выпуска первого альбома, гродненская группа Pet Nihil выпустила свой второй альбом «Saint Lie».

Гродненский экстрим

После недолгого блуждания по Новому парку я вышла на указатель «Картинг». Передо мной предстала бетонированная площадка со скоростной трассой для небольших, но чрезвычайно мощных автомобилей. Бессменный инструктор заводит двигатель, 160-ти кубовый мотор срывает с места мобиль и несет по узкой трассе. Мелькает ограждение, бетонное покрытие сливается с небом на горизонте. Один круг, второй, третий. Останавливаю машину на обочине. Дрожащими руками снимаю очки, бешеный стук сердца заглушает собственный голос.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"